Урок русского языка в 4-м классе по системе Л.В. Занкова: "Склонение имён прилагательных женского рода с мягкими согласными на конце основы"

Разделы: Начальная школа


Цель:

Познакомить учащихся с особенностями склонения прилагательных женского рода с мягкими согласными на конце основы.

Задачи:

  1. Образовательные:

а) сформировать у детей общее понятие о склонении прилагательных женского рода с мягкими согласными на конце основы;

б) учить видению художественного образа, единства содержания и языка пейзажной живописи (настроение, выраженное средствами колорита;

  • рисунок, передающий характер предметов – деревьев и кустов;
  • композиционная выстроенность картины вертикальным положением полотна, передающим устремленность природы, деревьев к солнцу, теплу, ясному небу;
  • средняя линия горизонта, помогающая художнику выстроить планы и подчеркнуть значимость происходящего на земле и в небе).

В) обогащать речь и словарный запас детей эмоционально окрашенной лексикой, эстетическими, искусствоведческими терминами.

2.Развивающие:

  • развивать умения в определении падежа имён прилагательных;
  • развивать умение подбирать заголовки к тексту;
  • развивать навыки орфографической зоркости;
  • развивать умения анализа, синтеза, обобщения;
  • формировать общие способы решения орфографических задач;
  • развивать внимание, мышление;
  • развивать устную и письменную речь уч-ся;

3. Воспитательные:

  • расширение знаний о родном языке;
  • развивать у детей эмоциональную отзывчивость на весенние проявления природы, ассоциации с собственным опытом восприятия их;
  • формирование потребности писать грамотно;
  • воспитание учебной активности.

Оборудование:

1.Магнитофон с записью музыки П.И.Чайковского

2.Картины: Левитан “Март”, “Большая вода”; Саврасов “Грачи прилетели”; Шишкин “Зима”; Волков “Октябрь”;

Ход урока (см. таблицу)

Приложение

Карточка №1

- Определите род и падеж прилагательных.

Нет ничего красивее этой утренн… ( . п.) ( .р.) поры. Высоко в небе слышна утренн… ( . п.) ( .р.) песня жаворонка. Каждый рад услышать эту утренн… ( . п.) ( .р.) трель. Стоя на крыльце, мы любовались последн…

( . п.) ( .р.) утренн… ( . п.) ( .р.) звездой. Я искупался в утренн… ( . п.)

( .р.) заре. По звонк… ( . п.) ( .р.) утренн…( . п.) ( .р.) песне соловья легко определить приход весны. Все восхищаются утренн… ( . п.) ( .р.) природой.

См. презентацию.