Цели урока:
- Ознакомиться с разновидностью проводов и их применением.
- Научиться выполнять оконцевание и сращивание проводов, правильно и безопасно пользоваться инструментом. Изготовить переносную лампу. Создать опыт практической деятельности по освоению комплекса практических умений при освоении технологии создания переносной лампы.
- Воспитание аккуратности, внимательности при работе, развитие логического и технического мышления, умение применять знания в практической жизни.
Оснащение урока:
Инструменты и приспособления: кусачки, плоскогубцы, пассатижи, круглогубцы, щипцы, подкладная доска, линейка, карандаш, монтерский нож,
Материалы: провода, изоляционная лента, ламповый патрон, штепсельная вилка, лампочка.
Демонстрационный наглядный материал:
- “Устройство лампы накаливания и штепсельной вилки”
- “Новые слова”
- “Виды проводов”
- “Не допустите брак”
- “Электромонтажные операции”
- “Условные обозначения”
- Технологическая карта “Изготовление переносной лампы”
Литература: учебник “Технология” -5класс, “Справочник по трудовому обучению” 5-7-й класс.
Этап урока | Содержание урока | Формы и методы | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1 | Организационный момент. | Наблюдение. | Проверка готовности к уроку учащихся. | Доклад дежурного об отсутствующих. |
2. | Повторение пройденного материала
по теме. 1. Условные обозначения на схемах. |
Фронтальный опрос.
БЛИЦ-ОПРОС |
Опрос. |
Отвечают на вопросы, сборка электрической цепи карманного фонарика, работа со стендом условных обозначений. Результат: подготовка восприятия учащихся к изучению нового материала. |
3. | Сообщение темы и целей урока: Цель урока:
Ознакомление с задачами урока учащихся. |
Объяснение. | Комментирование темы и целей урока. | Записывают в тетрадь тему урока. |
4. | Новый материал. Информационный ввод. 1. Виды проводов. Условные обозначения электрических проводов и шнуров. Провода и шнуры имеют разное обозначение и устройства, поэтому каждому из них присвоена своя марка. Её условно обозначают в виде сочетания букв, которые указывают на его основные назначения и конструктивное выполнение, материал токопроводящей жилы и изоляции. Условное обозначение: П – провод, Ш – шнур, Б – бытовой, Р – резиновая изоляция, В – полихлорвиниловая, Г – гибкий, А – алюминиевая жила. Отсутствие буквы “А” указывает на медную жилу. 2. Физ. Минутка. 3. Инструмент для выполнения электромонтажных работ:
Для изоляции оголенных проводов используют изоленту. |
Иллюстратив-ный рассказ, беседа. Объяснение.
Беседа.
|
Демонстрация проводов (показ образцов
на каждом столе)
Демонстрация электромонтажных инструментов и показ приемов работы с ними. |
Зрительно наблюдают, слушают, ищут
ответы на вопросы, приводят примеры.
Слушают, запоминают. |
5. | Закрепление нового материала: 1. Что называется проводником и изолятором эл.энергии? 2. Назовите какие провода используют для подсоединения эл.приборов. 3. Какое различие провода и шнура? 4. Какие буквы используют для условного обозначения марок провода и шнура? 5. Какой инструмент используется для проведения эл.работ? 6. Назовите правила ТБ необходимые при выполнении эл.работ. |
Беседа. | Задает вопросы. Корректирует ответы. |
Отвечают на вопросы. |
6. | Инструктаж к практической работе: 1. Ознакомление с технологическими операциями при изготовлении переносной лампы. 2. Инструктаж по технике безопасности:
Термин “пассатижи” образован от двух французских слов, которые переводятся как “проход” и “стержень” |
Беседа. Демонстрация с использованием ТВ экрана. | Слушают, запоминают. | |
7. | Практическая работа: “
Изготовление переносной лампы” Показ выполнения технологических операций при изготовлении переносной лампы производится поэтапно при помощи видео . Примечание: При выполнении практической работы без использования видео, учителем демонстрируется каждая технологическая операция и проводится контроль качества выполнения технологических операций. (Видео можно получить на сайте исполнителя z huk.valera@mail .ru) |
Практическая работа. | Фронтальная работа с учащимися, объяснение. | Практические действия учащихся: Оконцевание и сращивание проводов. Подсоединение арматуры. (патрон) |
8. | Рефлексия опыта деятельности
учащимися. Подведение итогов урока. |
Беседа. | Создание ситуации для самоанализа
деятельности детей. Проверка работ учащихся, оценивание работ и выставление отметок учащихся, определение лучшей работы, анализ работы учащихся. |
Отвечают на вопросы: Что было трудно? Как с этими трудностями они справлялись? Что делать , если вновь встанет задача выполнить подобную работу? Определяют свои ошибки. Оценивают свой опыт деятельности. |