Урок по информатике на тему "Циклы с постусловием в Турбо Паскале"

Разделы: Информатика


Урок 23

Цель:

  • развивать навыки написания программ;
  • познакомить с циклом с постусловием и способами решения задач с помощью цикла с постусловием;
  • расширить знания о возможностях программирования.
  1. Организационный этап.
  2. Этап проверки домашнего задания.
  3. А) Найдите ошибки в программе

    Programm Sum.

    Var: a,b p , integer

    a:=1; b:=1

    While a+b<8 do

    begin a:=a+1,b=b+2 end;

    S:=a+b

    end

    б) Найдите значение у после выполнения фрагмента программы:

    Begin

    S:=0; i:=2;

    While i<=20 do begin

    S:=s+I; I:=i+2;

    end;

    Writeln(‘сумма элементов=‘,s);

    End.

    в)на доске написать конструкцию цикла с предусловием, рассказать как работает цикл с предусловием, привести пример.

  4. Этап актуализации субъектного опыта учащихся.

1.сообщение темы учебного занятия.

2.Формулирование целей совместно с учащимися.

IV. Этап изучения нового материала.

Repeat

<оператор 1>;

……………..

<оператор n>;

Until <условие>;

Новые слова

Repeat(ри’пит) – повторяй;

Until(ан’тил) – до тех пор пока;

Конструкция:

Repeat у:= а+1 until а+2>10

Читается так:

Повторяй у присваивать а+1 до тех пор, пока а+2 не станет больше 10.

Работа оператора repeat

1.Выполняется тело цикла;

2.Проверяется условие выхода из цикла; (Поэтому цикл выполняется хотя бы один раз)

3.Если условие ложно, то переход к п. 1;

4.Если условие истинное, то происходит выход из цикла.

Работа оператора while ;

1.Проверяется условие, стоящее после while;

2.Если условие истинно, то выполняется оператор(тело цикла), стоящий после do;

3.Переход к п. 1

4.Если условие ложно, то происходит выход из цикла.

Сравнить работу операторов циклов и найти отличия.

Сравнить блок-схемы циклов и найти отличия (рисунок 1 и рисунок 2)

V.Этап первичной проверки знаний и способов деятельности.

Для того чтобы точно определить работу оператора repeat приведём программы решения задачи параллельно с вариантом программы через оператор while:

Var f:integer;

Begin

F:=3;

While f<=9 do

Begin

Write(f,’ ‘);

F:=f+2;

End;

Readln

End.

Var f:integer;

Begin

F:=3;

repeat

Write(f,’ ‘);

F:=f+2;

Until f>9;

Readln

End.

1.Какое значение будет принимать переменная у после выполнения программы:

Заполнить таблицу до конца.

Этап применения знаний и способов деятельности

Составить программу: (работа в парах)

Вычислить сумму последовательности 1+1/2+1/3+1/4+…+1/100.

Решение:Var s:real; i:integer;

Begin

I:=1; s:=0;

Repeat

S:=s+1/I;

I:=i+1

Until i>100;

Writeln(‘сумма=’,s:5:3);

End.

Ввести текст программы. Откомпилировать программу на компьютере

Этап обобщения и систематизации знаний и способов деятельности.

1.Какова конструкция цикла с постусловием?

2.Как работает цикл с постусловием?

3. Назовите отличия цикла с предусловием и с постусловием.

Этап подведения итогов учебного занятия

Этап информации о домашнем задании

Выполнить по карточкам домашнюю самостоятельную работу в трёх вариантах :

Вариант 1

Составить программу, используя цикл с постусловием:

Подсчитать сумму всех нечётных чисел от 230 до 430

Вариант2

Составить программу, используя цикл с постусловием:

Вычислить квадратные корни из чисел 900, 893, 886,879… до тех пор пока это можно делать.

Вариант3

Напишите программу через цикл с постусловием для задачи:

Найти сумму цифр четырёхзначного числа.