Тема урока: Мой класс – моя семья (итоговый урок)
Цель: обобщение и систематизация знаний детей о семье, казачьих семейных традициях, внутрисемейных взаимоотношениях, их проекция на взаимоотношения в классном коллективе.
Задачи:
- Обобщить и систематизировать полученные знания;
- Воспитывать доброжелательные взаимоотношения, социально-ролевые представления, любовь к родному краю, к своей семье, коммуникативность;
- Развивать речевые навыки, логическое мышление, аналитико-синтетическое восприятие, кругозор.
Оборудование: мультимедийная установка, слайды, карточки с заданиями, цветные карандаши, карточки с цифрами, бумага для рисования, «листочки откровения», «волшебные палочки».
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
2. Работа со слайдами «Символы семьи» <Приложение. Слайды 1, 2, 3>
– Вы узнаете эти рисунки? Какое название
можно придумать ко всем вашим рисункам? (Семья).
(На проекторе предлагаемые варианты символов
семьи)
– Посмотрите внимательно и подумайте, каким
символом вы обозначили бы семью? Поднимите
карточку с соответствующим номером.
– Почему?
– А кто выбрал другой? Почему?
3. Постановка учебной задачи
– Сегодня на уроке мы с вами вспомним,
что узнали на кубановедении о семье, о казаках, о
традициях казачьего народа.
– Какие пословицы о семье вы знаете? <Приложение.
Слайд 4>
Вся семья вместе – так и душа на месте.
– Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Если все члены семьи дома, то близкие спокойны друг за друга, все рады, что можно побыть вместе, пообщаться, рассказать о своих делах). Мы знаем, что в казачьих семьях было принято заботиться друг о друге, помогать, утешать и радоваться вместе.
При солнышке тепло – при матери добро.
– Что это значит? (Это значит, что землю согревает солнышко, а человека его мама). Кто еще знает пословицы о маме?
Лучше нет дружка, чем родная матушка.
– Молодцы! Действительно, мама – это
самый лучший, самый родной человек для каждого из
нас. Для мам даже придумали праздник, который мы с
вами отмечали – День матери. У нас в
Краснодарском крае во все времена почитали
матерей, прислушивались к их мудрым советам. У
мам-казачек обычно было много детей, и все они
были для нее одинаково дороги, а если случалось
детям обидеть маму – они всегда просили у нее
прощения. Наверное, и вы когда-либо нечаянно,
ненароком могли обидеть свою маму? На
сегодняшний урок я принесла волшебные «листочки
откровения. (Учитель показывает листочек).
Они перед вами, и вы тихо-тихо, шепотом расскажите
листочку, когда и как вы обидели свою мамочку. (Дети
выполняют задание).
– Сознаться в чем-то плохом могут только очень
сильные духом люди. И многие из вас сегодня
совершили этот поступок. Спасибо. Теперь сомните
ваши листочки, а когда урок закончится – сложите
мне в коробку и давайте больше не огорчать свою
мамочку. Дети в казачьих семьях так уважали и
любили своих мам, даже называли их на ВЫ. Эта
традиция жива до сих пор.
– А есть ли пословицы о другом родном и близком
человеке – о папе?
- От матери – ласка, от отца – защита.
- Если отец-храбрец, то и сын-молодец!
– Молодцы, это казачьи пословицы.
– Как вы понимаете их смысл? (Папа в семье – это
защита, пример для детей).
– Действительно, у казаков отец считается главой
семьи. Он любит и оберегает своих близких, много
трудится, чтобы семья жила в достатке,
воспитывает своих детей на собственном примере.
– Вы знаете, что меня зовут Светлана Ивановна.
Догадайтесь, какое имя у моего папы? (Мнения
детей).
– Когда вы станете взрослыми, вас тоже будут
называть по имени и отчеству, и вы всегда будете
носить частичку своего папы.
– Молодцы! Сколько замечательных пословиц о
семье вспомнили!
4. Физкультминутка (песня «На горе-то калина» )
– А сейчас поиграем в игру «Волшебная палочка».
Дети по цепочке передают палочки (две палочки
на разных рядах), по команде учителя: Стоп! один
ученик, в руках которого оказалась к этому
времени палочка, задает вопрос, а другой
отвечает. <Приложение.
Слайд 5>
– Как называли предводителя войска казаков? –
Атаман.
– Как назывался казачий населенный пункт? –
Станица.
– Как называется казачья шапка? – Папаха,
кубанка.
– Какое оружие было у казаков? – Шашка.
– Как называется казачий дом? – Хата, курень.
– Молодцы! Прозвучали интересные вопросы и
правильные ответы.
– А знаете ли вы традиции и праздники казачьего
народа? Кто их назовет? (Проводы на службу,
Колядки, Рождество, Встреча весны, Праздник
урожая – праздники; гостеприимство, уважение
старших, забота о младших, почитание родителей –
традиции.)
– А какие традиции есть в нашем классе? (Отмечать
День именинника, радушно встречать гостей, петь
казачьи песни, участвовать в народных
праздниках)
– А как вы считаете, наш класс можно назвать
семьей? Что общего у классного коллектива и
семьи? (В семье дружат и в классе дружат... Все
друг о друге заботятся... Любят и скучают...
Помогают...)
– А какой класс называют дружным? (Когда все
одноклассники дружат между собой).
– Ребята, посмотрите на картинку <Приложение.
Cлайд 6>. У детей карточки, цветные карандаши.
– Раскрасьте красным карандашом того человечка,
с которым все хотят дружить, которого все
выбирают?
– Под каким номером изображен человечек, с
которым никто не хочет дружить и которого никто
не выбирает? Раскрасьте его синим карандашом.
– Мы узнаем, за какие качества не любят человечка
под номером 8, отгадав стихотворения-загадки:
Этому мальчишке доверять нельзя никак
Что ни скажет язычишко – все неправда, все не так. (Врун)Он привык всегда везде думать только о себе. (Эгоист)
Все расскажет про ребят: кто дерется, кто кричит.
Только про себя не скажет, а в сторонке промолчит. (Ябеда)Ах, как часто нужно нам с кем-то поделиться!
Кто привык везде скупиться
Кто твердит всегда: «Не дам!». (Жадина)Я красавец, я силач,
Я умелец, я лихач,
Я отличник, я всезнайка,
А зовут меня – ... (зазнайка).
– Давайте перечислим качества, за
которые человечек № 8 остался один. (Человечек
всегда лгал, любил только себя, ябедничал,
жадничал и зазнавался).
– А он может исправиться и стать лучше? Давайте
подскажем ему как это сделать.
5. Тренинговое упражнение «Домик»
– Возьмите один карандаш на двоих и
попробуйте нарисовать домик. (Дети рисуют).
– А теперь подумайте, кто из вас был главным, кто
руководил в паре?
– Второй человек в вашей паре скорее всего
соглашался, уступал, и именно поэтому рисунок
получился. Только в дружбе и во взаимопонимании
получатся любые дела.
Дом – это тоже символ семьи, это наш кров,
домашний очаг. В семье будет хорошо и тепло, если
близкие будут уступать друг другу, слушаться и
уважать своих родных.
6. Итог урока
– Вот и подошел к концу наш урок. Сегодня мы
вспоминали то, что изучили о нашем крае, о семье, о
казачьих традициях. Мы поняли, что наш класс –
это тоже семья, которую надо любить и беречь.
– Кто скажет, с какими казачьими традициями мы с
вами познакомились?
– Почему наш класс тоже можно считать семьей?
– В какую игру вам понравилось сегодня играть?
– Молодцы, мне очень понравилось, как вы сегодня
работали.