Цели:
- сформировать умение решать уравнения на основе взаимосвязи между частью и целым;
- продолжать учить оформлять решение уравнений; закреплять вычислительные навыки в пределах 10;
- развивать умение решать текстовые задачи;
- развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;
- развивать организационные общеучебные умения, в том числе умение
- самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.
Оборудование:
1. Название темы и ряд чисел на снежинках.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
У | Р | А | В | Н | Е | Н | И | Е |
2. Алгоритм записи уравнений.
К. | 2 + х = 8 х = 8 – 2 х = 6 Ответ: 6 |
П. | х – 4 = 6 х = 6 + 4 х = 10 Ответ: 10 |
3. Игрушка “Незнайка”.
4. Конверт с текстом задачи (на каждого ученика).
5. Полосочки красного, желтого, зеленого цветов (на каждого учащегося).
6. Знаки: 8, 8, 5, 3, 3, +, – , = , ? (на магнитах).
7. Схемы решения задач.
8. Парашюты с уравнениями.
9. Ряд чисел на кочках с камышами.
10. Числовой отрезок для самооценки (у каждого ученика).
Ход урока
I. Актуализация знаний (устный счет)
– Какой у нас сейчас урок?
– Зачем нам нужно изучать математику?
– С чего обычно начинается урок математики?
1. Урок начинаем с устного счета.
3 + 4
6 – 210 – 3
2 + 2
– Что записано? (Числовые выражения.)
– Прочитайте эти выражения. А как еще их можно
прочитать?
– На какие группы их можно разбить?
– Прочитайте выражения со значением 7.
2. Работа с линеечкой.
– Отправляемся со станции 9.
9 – 1 – 6 – 1 – 1 + 7 – 5 + 4 – 3 = (3)
3. По мере выполнения заданий учитель открывает числа на доске.
– Уменьшаемое 4, вычитаемое 1. Найдите
разность. (3)
– К какому числу надо прибавить 1, чтобы
получить 5? (4)
– Первое слагаемое 2, второе слагаемое 4. Чему
равна сумма? (6)
– Найти сумму чисел 5 и 3. (8)\
– Найти разность чисел 9 и 7. (2)
– Какое число следует за числом 8? (9)
– Назовите предшествующее число 8. (7)
– На сколько три меньше четырех? (1)
– Я задумала число, к нему прибавила 2,
получила 7. Какое число я задумала? (5)
– 5 увеличить на столько же. (10)
– Прочитайте получившийся ряд чисел.
– Какое число лишнее? Почему?
– Запишите числа в порядке возрастания.
Один ученик работает на доске: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
– У всех так же?
– Что ты сама можешь сказать о своей работе?
– Что вы, ребята, можете сказать о работе Иры?
– Если мы выполнили задание правильно, то
должно получиться слово. Проверим?
(Учитель переворачивает карточки с числами другой стороной. На каждой карточке написана буква. Дети читают тему урока: “Уравнение”.)
II. “Открытие” нового материала
1. – Что такое “уравнение”? (Это равенства, у которых есть неизвестный компонент.)
– Как обозначают в уравнении неизвестный компонент? (Чаще используют латинскую букву “х”.)
– Что значит “решить” уравнение? (Найти неизвестное число, корень уравнения. Если его подставить в уравнение, то должно получиться верное равенство.)
2. – Петя тоже составил уравнения. Посмотрим его работу в учебнике (с. 62, № 1).
(Аналогичное задание открывается на доске.)
– Прочитайте уравнения Пети.
– Поможем Пете “посадить” парашюты с уравнениями на “кочки” с верным решением.
– Желтый парашют уже “приземлился”. Правильно ли? Докажите.
(Один ребенок объясняет у доски.)
– Как ты сам оцениваешь свое объяснение?
– Оцените работу товарища.
– Кто еще поможет Пете?
(Дети по очереди выходят к доске и объясняют свой выбор.)
3. – А Катя нашла схемы, а под ними уравнения (с. 62, № 2).
(Работа по учебнику.)
– Поможем девочке понять, к какой из схем составлено каждое уравнение. Расскажем ей, что известно, а что неизвестно на каждой из схем.
– Как же найти неизвестное целое?
– Как найти неизвестную часть?
4. Работа по подготовленным учителем образцам.
К. |
2 + х = 8 |
П. |
х – 4 = 6 |
– Как Катя решала уравнение?
– Как Петя решал уравнение?
– А как Вова решил уравнение? Посмотрим в
учебник (с. 62, № 3).
(Дети оценивают объяснение товарища.)
III. Первичное закрепление
– Что мы делаем после “открытия” новых
знаний? (Пробуем решать сами.)
– Найдите № 4, с. 62.
– Посмотрите на образец. Проговорите между
собой способы решения уравнений, их запись.
– Попробуем решить первое уравнение:
х + 4 = 9
(Один ребенок работает у доски.)
– Как ты сам оцениваешь свою работу?
– Оцените работу товарища.
Аналогично проводится работа со вторым уравнением:
у – 3 = 7
IV. Самостоятельная работа
– Давайте убедимся в том, что теперь каждый сможет справиться с таким трудным заданием:
10 – х = 8
(Ученик работает у доски.)
Проверка.
– Что скажете об ответе Саши?
V. Повторение. Решение задач
– К нам в гости пришел Незнайка. Он каждому из вас принес конверт. Посмотрите, что там (задача).
“Утром за окном висело 8 сосулек. За день 3 сосульки растаяли. Сколько сосулек осталось за окном вечером?”
– Читаем задачу про себя.
– Читаем вслух.
– Читаем условие задачи.
– Читаем вопрос задачи.
– О чем говорится в задаче?
– Что о них говорится?
– Что надо найти? (Часть.)
– У Незнайки 3 схемы. Он совсем запутался.
– Определите, какая схема из предложенных на
доске подходит к этой задаче, и покажите ее
соответствующим цветом.
– Что принимаем за весь отрезок?
– “Одеваем” схему. Что это значит?
(Ребенок работает на доске.)
– Что нам надо найти? Как?
– Кто может записать решение задачи
выражением?
– Правильно ли записал решение задачи Ваня?
– Оцените его работу.
VI. Подведение итогов
– Какова тема сегодняшнего урока?
– Чему вы учились сегодня на уроке?
VII. Формирование самооценки
– Мы сегодня оценивали работу ребят у доски во время их ответов, а сейчас пусть каждый оценит себя сам. Положите перед собой числовой отрезок. Кто думает, что пока не сможет решить подобные уравнения, ставит знак в начале отрезка. Если вам кажется, что вы легко решите подобные уравнения, поставьте знак в конце отрезка.
– А теперь я хочу оценить работу всего класса на уроке. Хотите узнать мое мнение?
(Учитель открывает картинку с надписью: “Умнички!”.)