Цели урока:
- Развитие правильной и красивой речи учащихся;
- умение анализировать содержание и составлять текст, отражающий содержание рисунка; ориентировать учащихся на значимость профессии ветеринара.
ХОД УРОКА
1. Загадка
Кто в дни болезни всех полезней
И лечит нас от всех болезней. (Врач, доктор)
– Как назвать эти слова? (Это синонимы)
2. Работа над рисунком:
– Кто изображён на рисунке?
– Что делает врач ?
– Что делает аист?
– Как вы догадались, что этот человек врач? Что
для этого нарисовал художник?
– Для чего врачу халат?
– Для чего ему шапочка?
– Зачем врачу зеркальце на голове?
– Как называется врач, который лечит животных?
- хирург
- ветеринар
- педиатр
– Что находится в жёлтом чемоданчике у доктора?
Инструменты:
- медицинские
- музыкальные
- сапожные
– Почему вы так решили? На чём ещё есть эмблема
«Красный крест»?
– Что в руках у врача?
- градусник
- пинцет
- щипцы
– Обычно врач смотрит горло больному с пинцетом?
– А для чего врачу нужен пинцет? Что могло застрять в горлышке у аиста? Нарисуй на листке бумаги.
|
– Как вы думаете, поможет ли доктор аисту?
– Как должен работать доктор?
(Слова-помощники: осторожно, умело, быстро.)
– Это добрый доктор? Почему? Как художник это показал?
(Слова-помощники: доброе лицо, улыбка, выражение лица).
– Что изображено на переднем плане рисунка?
– Что изображено на заднем плане?
– Назовите предметы, которые окрашены в красный
цвет, жёлтый, зелёный?
3. Самостоятельная работа
– Спасибо! Мы с вами хорошо поработали над рисунком, а сейчас перед вами самостоятельная работа. Дополни данный текст словами, которые даны в скобках.
«Как-то раз аист … ( завтракал,
обедал, ужинал).
Он очень торопился. Аист быстро … (хватал,
глотал, пережёвывал) рыбу.
Одна рыбка … (засела, застряла, запала) в
горле.
Что делать? Пришлось аисту срочно … (зазывать,
вызывать, звонить) доктора по телефону.
– Вставили нужные слова и проверили получившийся текст.
– Этот текст как-то связан с рисунком по которому мы работали?
– В самом начале урока мы с вами повторили составные части сочинения. Этот текст является к рисунку – вступлением, основной частью, заключением?
4. Подведение итогов
– На свете много разных профессий. Для того чтобы освоить какую-либо нужны определённые знания. Чем больше человек имеет знаний и опыта в области своей профессии, тем более ценным считается специалистом. Если человек любит свою профессию и добросовестно трудится то про него говорят в народе так.
- «Мастер своего дела»
- «Золотые руки»
5. Домашнее задание
В тетрадь «Я пишу сочинение» вклеить вступление, основную часть записать, описывая рисунок, при этом используя слова для описания предметов. В заключении - одно предложение, чем закончилась эта история с аистом.
– Спасибо за работу!