Цели
урока: познакомить с порядком действий в сложных выражениях без скобок, содержащих действия разных ступеней; развивать логику, мышление, смекалку; воспитывать трудолюбие и любовь к спорту.Оборудование:
- учебник И. И. Аргинской 2 класс,
- карточки с примерами для устного счета;
- слайды – презентация урока;
- карточки с примерами для групповой работы;
- картинки с разными видами спорта;
- карточки для решения задачи;
- кружки синего и зеленого цвета;
- медали, сладкий приз.
Слайд 1
1. Оргмомент.
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений.
Но без труда талант не впрок.
Возьмем же в руки ручки
И начинаем наш урок.
Послушайте мелодию (звучит “Спортивный марш”)
– О чем песня? (о спорте)
– Какое большое спортивное событие состоится в нашей стране в 2014 году?
Слайд 2
– В каком городе? (Сочи)
– Олимпийские игры проходят уже более 2000 лет каждые 4 года. И даже, когда шли войны между народами, во время олимпийских игр все войны прекращались. В современном мире игры проводятся в разных странах по очереди. Их выбирает специальная комиссия.
Слайд3
Так в 1980 году олимпийские игры состоялись в столице нашей родины в городе Москва. На этих играх наши спортсмены завоевали 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых медалей. И на олимпийских играх в Турине наши спортсмены показали хорошие результаты.
Сегодня у нас необычный урок, и посвящен он спорту. И вы на уроке попробуете себя в разных видах спорта, набирая очки. В конце урока, выявим победителей. Вы готовы к испытаниям? Желаю вам удачи.
2. Устный счет.
Биатлон (картинка)
Слайд 4
Что такое биатлон? (вид зимнего двоеборья, включающий лыжную гонку и стрельбу из винтовки)
Вы должны сделать как можно больше точных попаданий без штрафных очков.
(Запишите ответы, считая устно)
3 минуты | |||
30-6 | 52+14 | 88+ 3 | 76-20 |
70-4 | 56+23 | 33-6 | 58+10 |
48-5 | 51+48 | 22-4 | 34+10 |
60-3 | 73+16 | 77+9 | 27+12 |
20-7 | 54+32 | 16+8 | 95-40 |
– Взаимопроверка ответов.
– Подсчитайте количество баллов по наличию правильных ответов. Запишите на полях. 5-20б
– Найдите в каждом столбике лишнее выражение. Докажите правильность ответа. 1 б.
Слайд 5
3. Физкультминутка.
– Перенесемся в зал, где проходят соревнования по художественной гимнастике.
Встаньте. Представьте, что вы выполняете упражнение
А) с обручем
Б) с мячом
В) Ручной мяч – игра с мячом – таблица умножения.
4. Повторение.
– Сейчас мы перенесемся на стадион, где проходят соревнования по легкой атлетике. Нам предстоит “Бег с препятствиями”
Слайд 6
Слайд 7
Препятствие 1.
1) От Федоры сбежала посуда:
3 стакана, 3 чашки, 3 блюда.
Кто сказать готов,
Сколько всего беглецов? 1б.
– Запишите решение в тетради и на доске.
Слайд 8
Препятствие 2.
2) Найдите пропущенное число:
25 + 15 – * + 12 = 19 1б.
– Как считали?
Слайд 9
Препятствие 3.
3) Найди значение выражения:
(76+ 14) -36 =
– Какой способ самый удобный?
– А почему только двумя способами можно решить? 1б.
Слайд 10
Препятствие 4.
На птичьем дворе петух снес 5 яиц, а потом еще 5 яиц. Сколько яиц снес петух?
– Почему? (петух яйца не несет) 1б.
Слайд 11
Препятствие 5.
Посмотрите на числа:
30, 45, 17, 10, 25, 15, 40, 35, 50, 20
– Назовите лишнее число. (17)
– Какого числа из таблицы на 5 нет? (5)
– Запишите числа в порядке возрастания.
(Один на доске расставляет карточки в порядке возрастания.)
5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50
– Переверните карточки и прочитайте. 1б.
Так держать.
– Когда так говорят?
Слайд 12
5. Введение в новую тему.
– Мы продолжаем соревнования в бассейне – плавание.
– Кто быстрее преодолеет дорожку?
Слайд 13
– Прочитайте задачу.
Аня и Миша решали задачу.
“В равнобедренном треугольнике длина равных сторон 5 см, а третья сторона – 8см. чему равен периметр треугольника?”
– Что такое периметр? Напомните.
Аня решила так: Р=8+5+5=18 см
Миша так: Р=8+5х2=
И остановился, что его затруднило?
– Действия каких ступеней встретились в выражениях Ани и Миши?
– В каком порядке их надо выполнять? Это и есть тема нашего урока.
Слайд 14
Миша догадался, а вы?
– Миша выполнил действия в разном порядке и сравнил с правильным ответом. Попробуйте и вы.
– Сформулируйте правило порядка действий в выражениях с действиями разных ступеней. 2б.
– А теперь, давайте, сравним ваши высказывания с выводом.
Слайд 15
Расставьте порядок действий в выражениях: (на доске)
А+ В : С
В х А – С – Д
С-Д + А х К – М
Найдите значения выражений: (на доске с объяснением)
24 : 6 + 8 х 3 =
6 х 4 – 5 х 3 + 38 =
Слайд 16
6. Закрепление.
1) Эстафета.
– Спортсмены в групповых эстафетах должны работать очень слаженно, сплотиться, чтобы получить командное очко. Ведь сила в дружбе.
Работа в группах (на карточках)
Слайд 17
– Решите каждый по 1 примеру и найдите сумму ответов.
78 – 27: 3= | 69 |
4-2+12:4 = | 5 |
53+9– 4= | 58 |
81-7-7= | 67 |
199 |
Проверьте ответы.
Слайд 18
– есть ли в значении число на 1 меньше 70. (69)
Слайд 19
– в каком выражении, число единиц на 3 больше числа десятков.
Слайд 20
– значение какого выражения есть однозначное число? (5)
Слайд 21
– Сумма цифр значения равно 13. Назовите значение.(67)
Команда получает 4б. за правильно решенные примеры и + 2б. за сумму ответов.
Слайд 22
2) Следующий вид спорта, в котором мы будем выступать – это тяжелая атлетика.
– Какие виды спорта относятся к тяжелой атлетике?
– Прочитайте (текст на карточке)
Слайд23
На олимпийские игры в Турин из России прилетели первым рейсом 34 болельщика, а вторым на 5 человек больше.
– Это задача? Почему?
– Что надо сделать, чтобы текст превратился в задачу?
– У кого фигура синего цвета, дополните текст так, чтобы получилась простая задача. Решите ее.
– У кого зеленого цвета, поставьте вопрос так, чтобы получилась составная задача. Решите ее.
(2 человека у доски)
– Проверьте решение, поставьте баллы – 2б.
Подсчитайте баллы. Напишите на полях.
Слайд 24
7. Итог.
– Что повторили на уроке?
– Что нового узнали?
– В каком порядке выполнять действия, если действия разных ступеней?
Слайд 25
8. Рефлексия.
– Чем награждают спортсменов на соревнованиях?
– Кто набрал 35-39 б. – золото
30-35б. – серебро
25-30б. – бронза
– Получите медаль и скажите, что ты делал, чтобы победить?
Остальным – поощрительный сладкий приз.
– С каким настроением вы уходите с урока? Нарисуйте свое настроение в конце классной работы.
Спасибо за работу на уроке!
Урок окончен.