Урок чтения "Как понять этих таинственных иностранцев?" (10-й класс)

Разделы: Иностранные языки

Класс: 10


Задачи урока:

  • знакомство с образом жизни и чертами характера американцев;
  • тренировать учащихся в чтении с целью полного понимания содержания и умения говорить на основе прочитанного;
  • воспитание потребности и способности понимать образ жизни других людей.

ХОД УРОКА

1. Орг. момент.

T: Today we’ll speak about the influence of geography of the country on the characters of the people, living in it to understand those mystifying foreigners.

But first – oral dictation.

2. T: Here on the desk there are cards with some features of national characters of people from different countries. Come and choose those personality traits, which are typical of Americans (according to your home text).

P1 ______________

3. T: There is a belief that some national characteristics of people from different countries are e great result of the influence of geography and environment on the country. They say that the geographical position and environment of the country influence not only on the economy of it, but also on the people, on their characters.

Now one minute of imagination – What do you imagine when you hear “the British”? What are the British like?

P1, 2…reserved, conservative, polite…

T: And Russians… What are the Russians like?

P1,2… hospitable, patient, tough, kind, communicative…

T: You see people of different countries are different and all of them have typical characteristics.

To prove this statement I’ve asked a geography teacher. She’ll argue in favour of this statement from the point of view of geography. Listen to her.

4. География.

Учитель: географическое положение и ближайшее окружение стран оказывают влияние не только на экономику, но и на характер самого народа этих стран.

Посмотрите на карту России. В чём заключаются особенности её географического положения? (Уч-ся: огромные плоские равнины, размеры её территории)

Учитель: Это предопределяет широту души русского человека, его гостеприимство.

Характер русских сложился под влиянием окружающей среды. Борьба с суровой, скудной природой, суровая обстановка жизни сделали его терпеливым в борьбе с лишениями, невзгодами и малотребовательным к благам жизни. Неблагоприятные условия природы способствовали развитию в его характере и других черт – предприимчивости, сметливости, изворотливости.

Русских отличает большая работоспособность, но нет выдержки в труде. Кратковременный чрезмерный труд сменяется у него продолжительным отдыхом и бездельем. Малая продолжительность летней рабочей поры приучила его к крайнему напряжению сил, выработала привычку быстро работать. Длительная зима, дающая продолжительный досуг, приучила к безделью и отдыху. Пройдя тяжёлую школу в борьбе со своей скудной и суровой природой, русский человек научился ценить сотрудничество, работу сообща.

Кроме равнинных территорий в России есть и горные. Назовите крупные горные системы России (Кавказ, Алтай, Урал). Что вы помните о своеобразии жилищ жителей гор? (Жители гор строят дома (сакли) ступенями, вверх по склону). Жизнь в горах никогда не была лёгкой, она требовала упорства и трудолюбия. Трудно себе представить, сколько сил потребовалось людям, чтобы отвоевать у гор небольшие клочки пригодной для хозяйства земли. Во многих районах люди веками носили почву корзинами, чтобы развести сад или засеять маленькое поле. Вот почему все без исключения народы Кавказа отличаются энергией, трудолюбием и сметливостью.

В чём особенности характера островных жителей? Посмотрим на карту Британских островов.

Эта территория характеризуется постоянным климатом. Каким? (Умеренный, постоянные туманы, сырость)

Постоянство климата объясняет постоянство характера и образа жизни островитянина. Консерватизм – основная, типичная черта британца.

Именно маленькая территория страны породила у британца аккуратность, практичность, желание использовать каждый сантиметр земли и создавать ухоженные ландшафты.

Американцы – потомки эмигрантов, которые оставили обжитый старый мир ради неизвестного нового. При освоении новых пространств люди сталкиваются с трудностями, необходимостью принятия самостоятельных решений. В таких условиях всегда выживал сильнейший. Эта страничка истории Америки наложила определённый отпечаток на характер американцев: конкурентность, самоуверенность, самонадеянность, твёрдость.

Да и сама география страны. Америка – отчасти страна гор, а жизнь в горах (вспомните кавказцев) требует от людей сметливости, упорства, трудолюбия. Признанная американская мобильность объясняется географией страны, тем как первопоселенцы быстро продвигались с востока на запад, осваивая новые территории.

Смогла ли география убедить вас в правильности суждений о том, что географическое положение страны объясняет национальные черты характера людей этих стран?

5. I think that these telling (weighty) arguments have convinced you in some way.

Now let’s work with the text. Open your books at page 13, ex. 2 (1).

a) What is the English for?

  • потомки эмигрантов – descendants of immigrants
  • трудная жизнь – hard life
  • решения – solutions
  • чувство оптимизма – sense of optimism
  • каждая проблема имеет решение – every problem has a solution
  • преодолевать много трудностей – to overcome many difficulties
  • помогать без всякой платы – to help without any reward
  • способность к волонтёрским поступкам – capacity for volunteer actions
  • овладевать новыми территориями – to acquire new territories

в) Give me the English equivalents:

  • Америка – страна рискованных людей. – America is a nation of risk–takers.
  • Люди времён освоения Америки часто сталкивались с новыми проблемами и ситуациями, которые требовали новых решений. – Frontier men and women were often facing new problems and situations which needed new solutions.
  • Американцы всегда в движении – с одной части страны в другую, с одного города в другой, с фермы в город. – Americans are always on the move – from one part of the country to another, from one city to another, from farm to city.

c) Give the Russian equivalents:

  • Most Americans are descendents of immigrants who left the known of the Old World for the unknown of the New. – Большинство американцев – потомки иммигрантов, которые оставили известный старый Свет для неизвестного Нового.
  • Under these circumstances, they soon learned to experiment with new inventions and new ways of doing things. – В этих условиях они вскоре научились экспериментировать с новыми изобретениями и новыми способами выполнения вещей.
  • The difficulties of the frontier also shaped the traditions of hospitality: if you didn’t take in the stranger and didn’t take care of him, there was no one else who would. – Трудности времён освоения также сформировали традицию гостеприимства: если ты не принял незнакомца и не позаботился о нём, то не будет никого, кто бы это ещё сделал.

d) Answer the questions:

  • Why did Americans have to be tough and self-reliant? – Because the pioneers who lived on the frontier had a hard life.
  • What led to the American sense of optimism? – The willingness to experiment and invention led to another American trait, a sense of optimism that every problem has a solution.
  • Why are Americans always on the move? – It can be explained by geography. As the people acquired new territories, they were moving quickly from east to west. And now Americans are always on the move – from one part of the country to another, from one city to another, from farm to city.

e) Look at the blackboard:

What traits do these conditions explain?

Conditions

Left known for the unknown _______

Hard life _______

Facing new problems _______

Overcoming many difficulties _______

Difficulties of the frontier _______

Acquiring new territories _______

Character

risk-takers

tough, self-reliant

willingness to experiment

helpful, volunteer actions

hospitality

mobility

d) Let’s check P1 (P1 читает слова на карточках, которые вешает на доску, остальные контролируют “Right or Wrong!”)

6. Shut your eyes! Relax yourselves! Call the name of a famous American man. (Билл Гейтс, Кондолиза Райс, Мерилин Монро, Франклин Рузвельт, Чарли Чаплин…)

T: Ask our guests, please.

P —> G “What names of famous American men do you know?” _____________

7. Next lesson we’ll speak about the British. Your homework is Ex.3 p.14-15 (read, understand and choose the typical traits of the Brittish).

Your marks are__________

Thank you for the lesson. Good bye!

Использованная литература

1. УМК “English” для 10–11-х классов общеобразовательных учреждений, В.П. Кузовлев. – М.: Просвещение, 2003 г.

2. Поурочные планы, 10-й класс, В.В. Трофимова, “Учитель-АСТ”. Волгоград, 2004 г.