Открытое внеклассное мероприятие на тему "Скажем матери: «Спасибо!»"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Цели:

  • Практическая цель: познакомить присутствующих с историей Дня матери, выразить песнями, стихами признательность, благодарность своим матерям за то, что вырастили и воспитали нас, за то, что сделали из нас людей, за то, что они просто шагают по жизни рядом с нами, деля все радости и беды.
  • Развивающая цель: способствовать развитию индивидуальных способностей, склонностей, интересов студентов через включение их в соответствующую деятельность, создание благоприятных условий для развития нравственного, коммуникативного и творческого потенциалов студентов.
  • Воспитательная цель: стремиться воспитать у студентов нравственное, патриотическое, эстетическое отношение к матери и в целом к обществу, способствовать усвоению студентом необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей.

Место проведения: актовый зал.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, фонограммы песен, видео клип, фрагмент из фильма «Однажды 20 лет спустя», слайдовые презентации.

Порядок проведения

Играет музыка песни Стаса Михайлова «Мама»

На мультимедийном проекторе Эпиграф (слайд – приложение 1)

«Восславим женщину-Мать, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир! Все прекрасное в человеке – от лучей солнца и от молока Матери, – вот что насыщает нас любовью к жизни!» (М. Горький) 

Классный руководитель: Добрый день, гости нашего классного часа! Мы проводим классный час в преддверии праздника «День матери» на тему «Скажем матери: «СПАСИБО!»». Цель нашего классного часа – познакомить присутствующих с историей этого дня, выразить песнями, стихами признательность, благодарность своим матерям за то, что вырастили и воспитали нас, за то, что сделали из нас людей, за то, что они просто шагают по жизни рядом с нами, деля все радости и беды. Очень бы хотелось, что бы после нашего открытого внеклассного мероприятия пусть не именно в День матери, пусть в любой другой день Вы вспомнили добрым словом своих матерей и нашли время сказать им Спасибо.

Эпиграфом классного часа стали слова Максима Горького: «Восславим женщину-Мать, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир! Все прекрасное в человеке – от лучей солнца и от молока Матери, – вот что насыщает нас любовью к жизни!»

На сцену выходят ведущие

В1. День матери – международный праздник в честь матерей.

В2. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола.

В3. Празднование Дня матери уходит своими корнями в глубину веков.

В4. Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов Гее.

В1. Римляне посвящали три дня в марте другой матери богов – восточной Кибеле.

В2. Для кельтов днем матери был день чествования богини Бриджит.

В3. С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось Мамино воскресение, в которое юноши и девушки, которые работали подмастерьями или слугами, возвращаясь домой приносили в подарок своим мамам фруктовый пирог.

В4. День Матери берет свое начало в XIX веке в американском штате Западная Вирджиния.

В1. Седьмого мая 1906-го года в городе Филадельфия скончалась Мэри Джарвис. Смерть сей почтенной и набожной женщины оплакивали братья и сёстры по методистской общине, но для дочери Мэри Джарвис – Энн – она стала настоящей трагедией. Жизнь без любящей и мудрой мамы была невыносима для бездетной Энн Джарвис. Её мучило сознание, что при жизни она не успела выразить матери всю меру своей любви и признательности.

В2. Американский конгресс в 1914 году объявил День матери официальным праздником.

В3. С 1922 года этот праздник отмечается в Германии.

В4. Во Франции его отмечают в последнее воскресенье мая. В Белоруссии - 14 октября; в Украине, в Эстонии и в США – во второе воскресенье мая.

В1. В России отмечать «День матери» стали сравнительно недавно.

В2. Воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей 30 января 1998 года по инициативе Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи Президент Российской Федерации издал Указ о праздновании Дня Матери в последнее воскресенье ноября (слайд-приложение 1).

В3. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни.
В4. И сколько бы хороших, добрых слов ни было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут никогда.

На сцену выходит студентка для чтения стиха «День матери».

На сцену выходит один из ведущих

В1. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, «День Матери» занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку, которые «…жизнь подарили, мир подарили мне и тебе»

Звучит песня «Мама» в исполнении студентки (Показ фотографий детей с мамами на фоне песни «Мама» – приложение 2)

На сцену выходит один из ведущих

В2. Вам наверняка известны такие строки в «Балладе о материнской любви»:

О, ДА, ПРЕПЯТСТВИЙ НЕМАЛО ВСТРЕТИЛОСЬ ЕЙ НА ПУТИ.
НО, НЕТ НИЧЕГО НА СВЕТЕ СИЛЬНЕЙ МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ!

На сцену выходит студент для чтения стиха «Нет сильнее-любви материнской» 

На сцену выходят ведущие (все)

В1. Тема материнства – одна из древнейших и самых любимых тем в мировой культуре.

В2. Первые изображения матери с ребенком на руках относятся к временам Древнего Египта.

В3. В христианской культуре особая роль отводится Богоматери – Деве Марии, родившей и воспитавшей Спасителя.

В4. К образу Девы Марии многократно обращались самые разные художники и музыканты.

В1. Среди великих мастеров – итальянский живописец и ученый Леонардо да Винчи. Тема материнства, образы молодой матери, любующейся своим ребенком, долгое время оставались ключевыми в творчестве великого мастера. Истинным шедевром являются его полотна «Мадонна с цветком» («Мадонна Бенуа»), написанная во Флоренции в 1472 году. (Демонстрация картины.), картина «Мадонна с младенцем», именуемая также «Мадонна Лита» (Демонстрация картины.). Образ Мадонны-матери светел и одухотворён. Взгляд, обращённый на младенца, необычайно нежен. Он одновременно выражает и грусть, и умиротворение, и спокойствие. Мать и дитя образуют свой собственный неповторимый мир, составляют единое, гармоничное целое. Главную мысль картин можно выразить очень коротко: мать и дитя – это основа и смысл жизни.

В2. Другого известного живописца эпохи Возрождения Рафаэля современники так и прозвали – «мадоньеро» - изображающий Мадонн. (Демонстрация картины и др. картины Рафаэля.) Рафаэль изображал не просто Божественную Мать с Божественным младенцем, а Деву Марию, несущую людям своего сына как искупительную жертву.

В3. К числу художников, рисовавших Мадонн, можно отнести и Сандро Боттичелли (Демонстрация картины «Мадонна с Младенцем, ангелами и Святым Иоанном Крестителем»)

В4. Совсем иной образ Богоматери сложился в русском искусстве. Древнерусские мастера создавали не картины, а иконы. Истинным шедевром является икона ХII века «Богоматерь Владимирская». (Демонстрация иконы).

В1. Сегодня у нас в гостях присутствует Отец Александр Свято-троицкого храма. Предоставим ему слово.

В2. В художественной литературе можно найти много высказываний о матери, материнстве. А как живем мы? Что нас радует и волнует? Вы о своих матерях и об отношении к ним сказали так:

Показ фильма- ролика 

На сцену выходят ведущие (все)

В3. Кроме того, мы провели социологический опрос среди 100 человек студентов нашего колледжа, и вот что в результате выявили:

В4. На вопрос «Как Вы можете охарактеризовать свои отношения с мамой?» 88 человек ответили «Отношения близкие, доверительные», 12 человек сказали «Отношения холодные отчужденные» (приложение 1).

В1. На вопрос «Доверяете ли Вы своей маме тайны, секреты?» 12 человек ответили «Да, я могу ей довериться полностью», 78 человек сказали «В основном, да. Но есть секреты, о которых я не решаюсь говорить» и 10 человек на этот вопрос ответили «Нет. Она, скорее всего, не поймет меня» (приложение 1).

В2. На вопрос «Приходится ли Вам обращаться за помощью, советом к маме?» 60 человек ответили «Да, я очень ценю ее мнение», 19 человек сказали «Нет. Ей не понять моих проблем. Она скорее осудит меня, чем поймет» и 21 человек на этот вопрос ответили «Свои проблемы я привык(ла) решать сам(а)» (приложение 1).

В3. На вопрос «К кому ты обратишься за помощью?»: «к маме» ответили 50 человек, «к отцу» – 7 человек, «к братьям или сестрам» – 15 человек, «к друзьям» – 23 человека и лишь 5 человек сказали, что «им не к кому обратиться за советом» (приложение 1).

В4. На вопрос «Мама для меня – это…» 4 человека дали ответ «Человек, который меня воспитывает и учит», 9 человек ответили «Женщина, благодаря которой я появился на свет», а 87 человек сказали «Самый родной и близкий человек» (приложение 1).

В1. Анализ фильма и опроса показывает, что почти для каждого человека его мама – лучшая на свете.

Звучит песня «Моя мама лучшая на свете»

На сцену выходят ведущие 2, 3, 4.

В2. Что может быть на свете священнее имени матери?

В3.Человек, ещё не сделавший ни шагу по земле и только-только начинающий лопотать неуверенно и старательно складывает по слогам «мама» и, почувствовав свою удачу, смеется – счастливый…

В4.Хлебороб, почерневший от бессонной ночи, прижимает к губам пригоршню такой же черной земли, удачно родившей и ржи, и пшеницы с благодарностью произносит: «Спасибо, кормилица-мать!»

В2.Солдат, наткнувшийся на встречный осколок, посылает последнюю пулю врагу: «За Родину-мать!»

В3. Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери, потому что с именем этим связано и само понятие жизни.

В4. Прав поэт: чувство любви к матери заложено в нас самой природой и живет в человеке до конца его дней.

В2. А помните, как в стихотворении Дмитрия Кредина «Сердце» дивчина потребовала от казака … сердце матери?

На сцену выходит студент для чтения стиха Дмитрия Кредина «Сердце»

На сцену выходят ведущие 3,4.

В3. Марина Цветаева сказала в одном стихотворении о том, что наверняка «споткнется» на дороге жизни тот, кто предал свою мать.

В4. Сын не споткнулся. Он пал. Его боль стала в тот же миг и её болью, и она прощает его.

В3. Материнское прощение может стать залогом спасения, возрождения человека, дать представление о возможностях человеческого духа.

В4. И где столько силы и терпенья берут все мамы на земле?!

Чтение стиха «Где столько силы и терпенья берут все мамы на земле?!»

Звучит украинская песня «Рушник»

На сцену выходит ведущий

В1. А сколько пережили матери в году Великой отечественной войны… Недаром образ Родины сравнивался с образом матери (слайд- приложение 1)

На сцену выходит студент для чтения стиха ВАРВАРСТВО Мусса Джалиль

В1. В наш современный век человек испытывает небывалые перегрузки, более напряженной стала работа, дефицитом становится время, снижается культура человеческого общения.

В2. Однако мы должны помнить: когда придет время подвести итоги, когда будут уходить от нас наши близкие, человек останется один на один со своей совестью и памятью.

В3. А сейчас мы и наши мамы – самые счастливые, мы можем пооткровенничать, пожаловаться, побеседовать, доверить свои тайны самому дорогому человеку на земле – маме.

В4. В самую трудную минуту нам нужна мать, и только она.

В1. И как не согласиться со словами Н. Некрасова:

Мы любим сестру, и жену, и отца,
Но в муках мы мать вспоминаем.

Исполнение песни «Поговори со мною, мама»

В1. В испытаниях, муках человек зовет мать и верит, что где бы ни была, она слышит его, сострадает, спешит на помощь. Мы должны, мы просто обязаны беречь своих матерей.

Чтение стиха «Прошу вас, берегите матерей»

На сцену выходят ведущие 1 и 2

В1. Сегодня матерями в нашей стране являются более 50 миллионов женщин, из них более 1 миллиона 700 тысяч – многодетные. В России есть сотни, тысячи женщин, которыми мы гордимся, которые в соперничестве не уступают мужчинам.

В2. Но кем бы ни работали наши женщины, в первую очередь они - матери. Поэтому накануне праздника особые слова благодарности хотелось бы обратить к тем, для кого главной жизненной задачей стало создание и укрепление семьи.

В1. К сожалению, в последнее время все реже встречаются такие семьи, в которых воспитываются двое и больше детей. Между тем улучшение демографической ситуации все настоятельнее выходит на первый план, становится важной задачей российского общества.

В2. А помните, как в фильме «Однажды 20 лет спустя» встретились выпускники бывшего 10 "А" через 20 лет. Среди собравшихся – всеобщая любимица, а ныне мать десяти детей – Надежда Круглова. Одноклассники рассказывают о себе, участвуя в съемках телевизионной программы. "Я – мама", – говорит Надежда, отвечая на вопрос о том, чего она добилась в этой жизни. Однако, ее слова никто не воспринял в серьез. Значение слов "Я – мама" одноклассники поняли, когда все дети и муж героини пришли за ней. Давайте посмотрим фрагмент из этого фильма.

Просмотр фрагмента из фильма «Однажды 20 лет спустя».

На сцену выходят ведущие 1 и 2

В1. Сегодня и на нашем классном часе присутствует многодетная мама Савонина Валентина Николаевна, массажист неврологического отделения ЦРБ, мама 4 девочек.

Ведущие задают вопросы многодетной маме.

В2. У Вас четыре девочки – какого они возраста?

В1. Думали ли Вы когда-нибудь в молодости, что у Вас будет много детей.

В2. Как Вы приучаете к труду своих детей, помогают ли они Вам по дому.

В1. Какие трудности у Вас возникают в процессе воспитания Ваших девочек?

В2. Спасибо Вам, Валентина Николаевна, что нашли время прийти к нам на классный час и ответить на вопросы. Желаем Вам здоровья и терпения в воспитании Вашей многодетной семьи.

На сцену выходят ведущие

В1. Быть матерью – это естественное предназначение каждой земной женщиной.

В2. Родить ребенка и вырастить новое поколение для Земли – вот ее общая и глобальная цель.

В3. Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью – одно и то же.

В4. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же – иметь рояль и быть пианистом.

В1. Чтобы быть хорошей матерью, необходимо рожать детей в браке. Это одно из важных условий, от осуществления которого зависит будущее моральное, психическое и материальное положение новых поколений.

В2. В условиях современной моды официальное заключение браков становится все менее популярным. Растет процент «гражданских» отношений.

В3. Однако, для того чтобы выносить, родить и вырастить ребенка, нужна забота кого-то еще. Мать, какой бы самоотверженной она ни была, к сожалению, без посторонней помощи не может воспитывать ребенка и добывать деньги на пропитание.

В4. Вот поэтому для женщины, готовящейся стать матерью, так важна уверенность в поддержке со стороны супруга, что заключать официальные браки хотят все же больше женщин, чем мужчин.

В1. По данным Белгородоблстата с января по июль 2009 года 5950 пар заключили брак, а 3825 пар, т. е. более половины семей, его расторгли.

В2. О том, как обстоит дело в нашем городе и районе расскажет работник ЗАГСа. Предоставим ей слово.

В1. Расул Гамзатов провозгласил в своей поэме: «Берегите матерей!».

В2. Можно было бы добавить: берегите матерей так, как они берегут вас.

В3. Этот призыв был бы красивым, но нереальным: то, что может мать, может только она.

В4. И все же… Благодарное стремление ограждать ее от бед, дарить ей покой и радость должно ни на миг не покидать вас.

Звучит песня «Мама (Д. Гурцкая) 

На сцену выходят ведущие 1, 3, 4

В1. Быть сыном или дочерью – это тоже высокое предназначение.

В3. Вовремя, при жизни их, мы должны сказать матерям все доброе, что может сказать,

и сделать для них самое доброе, что можем сделать.

В4. И главное, хотя бы раз в жизни, сказать своей матери «Спасибо!». 

Чтение стиха «Спасибо, родная мама»  

На сцену выходят все участники и поют песню «Мама» Стаса Михайлова

На проекторе икона Владимирской Божьей матери с надписью «Храни Вас всех Господь!»

Сколько ты со мною испытала, мама
Перед тем, как встал на ноги я
Сколько ты ночей бессонных простояла, мама
У кроватки детской не спала
У кроватки детской не спала

Моя милая мама
Свет твоих глаз всюду рядом со мной
Бреду по жизни бродяга,
Ты от беды меня, любимая укрой

Не старей, прошу тебя, родная мама
Оставайся вечно молодой
Пусть сегодня не с тобой, но, ты слышишь, мама
Я вернусь к тебе одной родной

На проигрыше Классный руководитель: «Дорогие гости нашего классного часа. На этом наше мероприятие закончено, спасибо всем за внимание!»

Моя милая мама
Свет твоих глаз всюду рядом со мной
Бреду по жизни бродяга,
Ты от беды меня, любимая укрой
Ты от беды меня, любимая укрой
Ты своей любовью, от беды меня укрой