"Еще об одной опасности письма". Конспект урока русского языка в 3-м классе по УМК "Гармония"
Тема урока: «Еще об одной опасности письма».
Цели:
- Ознакомление с новой орфографической трудностью (орфограммой), на месте которой возникает необходимость двойного выбора (слышим [ца], а обозначать можем -ца, или -тся, или -ться). Знакомство со способом ее решения и первичное закрепление.
- Развивать мышление, умение логически рассуждать, опираясь на имеющиеся знания, памяти, внимания, умение действовать по алгоритму, орфографической зоркости.
- Воспитывать уважение к мнению одноклассника, умение отстаивать своё мнение, положительной мотивации на учение.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (Приложение, слайд № 1 на интерактивной доске).
2.Словарная работа
– По значению назовите слово. Запишите его в тетрадь, отметьте орфограммы.
1). Возводить, создавать какое-нибудь сооружение, здание.
(Строить.)
2). Бурлить, клокотать, испаряясь от сильного нагрева.
(Кипеть.)
3). Причинить несправедливое оскорбление, огорчение.
(Обидеть.)
4). Делать прыжки. (Прыгать.)
5). Рассыпать семена в почву. (Сеять.)
6). То же самое, что простить. (Извинить.)
7). Изображать предметы на листе бумаги. (Рисовать.)
8). Обращаться в жидкое состояние под действием тепла.
(Таять.)
9). Изготовлять, скрепляя клеем. (Клеить.)
– Что объединяет все эти слова? (Это глаголы, неопределенной
формы, словарные слова.)
– Проверьте, правильно ли написаны ваши слова (Приложение, слайд № 2 со
словарными словами).
– Вы сказали, что это глаголы неопределенной формы. Докажите.
(Отвечают на вопросы что делать? что сделать?)
– Что еще вы знаете о неопределенной форме глагола?
(Оканчивается на -ть, -ти,
-чь.)
3. Выход на тему
Из 1-го слова возьмите букву ударного гласного звука (о),
из 2-го слова – букву второго мягкого согласного звука (п),
из 3-го слова – букву безударного гласного в корне (о),
из 4-го – букву, стоящую в суффиксе (а),
из 5-го – букву мягкого согласного перед гласным (с),
из 6-го – букву непарного звонкого согласного (н),
из 7-го – букву парного глухого твердого согласного звука (с),
из 8-го – повторяющуюся букву (т),
из 9-го – букву, не обозначающую звука (ь).
На слайде №2 называемые буквы выпадают из слов.
– Из этих букв составьте слово. (Опасность.) (Приложение, слайд № 2)
– Как вы думаете, почему я загадала именно это слово?
– Мы сегодня будем говорить «Еще об одной опасности письма»
(Приложение, слайд
№ 3).
4. Постановка учебной задачи (проблемы)
На слайде №3 строки из стихотворения С.Лукьянова (те же
строки у детей в задачнике стр. 56 № 379).
– Прочитайте строки из произведения С.Лукьянова. К какому
литературному жанру они относятся? (Стихотворение.)
– Какие звуки вы слышите на конце недописанных слов?
([ца]). (На слайде № 3 появляются эти звуки.)
– Это задание есть в ваших задачниках на стр. 56 № 379. Выполняем
его вместе.
– Как обозначить звуки буквами в первом слове, вы должны решить
сами. (Объяснения детей.) (На слайде № 3 появляется слово
правильно записанное.)
– Что говориться о двух других словах в вашем задачнике?
(Задание под квадратом.)
– Спросите у меня. (Вопрос детей.)
– Я вам только покажу, как пишутся эти слова. (На слайде №3
появляются слова правильно записанные.) А почему так пишутся, будем
разбираться вместе, рассуждая.
5. Рассуждение и решение поставленной задачи
– И так. (Приложение, слайд № 4.)
Слышим [ца], а что можем написать? (-ца,
-тся, -ться)
Дети параллельно работают в задачниках с.57 № 380.
– На свободных строчках запишите слова, в которых встретились эти
сочетания. (Комментирование детей.)
– Чем различаются эти слова? (Разные части речи: им.сущ. и
гл.)
– Как сочетания [ца] обозначили в глаголах? Подчеркните
сочетания.
– Чем они (сочетания) различаются?
– Можете ли определить, в какой форме употреблены глаголы?
(Сверху подписываем форму.)
– Что мы знаем о написании глаголов неопределенной формы?
– Обведите в кружок Ь.
6. Физминутка
Вот когда я взрослым стану
И купаться захочу,
Влезу сам в большую ванну,
Оба крана откручу.Сам потру живот, и спинку,
И веснушки на носу,
Заверну себя в простынку
И в кроватку отнесу.
(В.Приходько)
7. Обобщение выводов (Приложение, слайд № 5.)
– А теперь давайте обобщим все наши рассуждения и выводы.
Составим для себя памятку «Как решать новую орфографическую
задачу».(Задачник с.57 № 381.)
– Какой частью речи было слово, в котором сочетание звуков [ца]
обозначено буквами ЦА? (Им. сущ.)
– Сверим теперь свои выводы со сведениями предлагаемыми авторами
учебника. (Учебник с. 16 № 382.)
8. Первичное закрепление
Выполнение № 383 с.58 в задачнике с комментариями по
памятке.
В учебнике с. 17 № 384 первую загадку записываем вместе,
объясняя написание новой орфограммы. Вторую загадку дети записывают
самостоятельно, обсудив в парах. С дальнейшей проверкой.
9. Итоги урока. Инструктаж выполнения домашнего задания.
– Почему на месте сочетания звуков [ца] есть орфограмма
(опасность)?
– Какие рассуждения надо провести, чтобы не допустить ошибки при
письме?
– Пользуясь нашей памяткой, дома вы выполняете № 385 с. 17.