Цель урока: проанализировать стихи Лермонтова на данную тему, раскрыть особенности изображения войны и природы в лирике поэта, отношение Лермонтова к войне.
Оборудование: презентация, портрет, картины Лермонтова, видеозапись.
Ход урока
Слайд № 1 (Приложение) – сообщение темы урока
Тема сегодняшнего урока “Война и природа в лирике Лермонтова”
– В чем вы видите противоречие в теме урока?
Природа создает красоту, а война ее разрушает.
Слайд № 2
– Перед вами портреты поэта. Не видите ли вы и здесь противоречия?
На всех портретах Лермонтов в военной форме, что является атрибутом военной
профессии, а в душе Лермонтов поэт, т.е. Призван воспевать красоту мира.(звучит
музыка)
И он воспевал:
Слайд № 3
Но я люблю – за что , не знаю сам –
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек, подобные морям...
Слайд № 4 В известном стихотворении Лермонтов говорит о любви к
родине, рисуя картины русской природы.
– Случайно ли это?
Война и мир уже в детстве столкнулись в душе поэта.
Слайд № 5-6 Поместье Тарханы радовало покоем и ласковостью
среднерусской природы и тревожило людскими распрями. До конца жизни Лермонтов
сохранил любовь к мирному покою природы, что отразилось в стихотворении “Как
часто, пестрою толпою окружен...”
На экране Тарханы(чтение и анализ той части стихотворения, где поэт вспоминает
детство: и вижу я себя ребенком..)
– Какова особенность изображения природы?
Мир природы наполнен красками: “зеленая сеть трав”, “темная аллея”, “желтые
листья”, “лазурный огонь глаз”, “розовая улыбка молодого дня”. Идиллическое
описание многоцветное и живое. Но описание природы выполняет и другую роль:
помогает оттенить “толпу”, лишенную своеобразия, неразличимую ни в красках, ни в
звуках
В воспоминаниях Шан Перел, троюродного брата Лермонтова, есть эпизод, который
показывает, чем нарушался мир в душе ребенка: “У бабушки было три сада, большой
пруд перед домом, а за прудом роща; летом простору вдоволь. Зимой немного
теснее, зато на пруду мы разбивались на два стана и перекидывались снежными
комьями, на плотине с сердечным замиранием смотрели, как православный люд, стена
на стену сходился на кулачки, и я помню, как раз расплакался Мишель, когда
Василий – садовник выбрался из свалки с губой, рассеченной до крови”. Дикие
забавы, даже игра в войну, ранили нежное сердце Лермонтова, и может быть, эти
впечатления отозвались в трагедии кулачного боя, описанной в последней части
“Песни про... купца Калашникова” (чтение отрывка наизусть).
– Каким настроением проникнуты эти строки?
– А в каком стихотворении о войне рассказывает Лермонтов с гордостью и почему?
“Бородино”. Величие и искренность народного патриотизма побуждали Лермонтова видеть в справедливой войне стихию, которая противостоит бесцветному, будничному существованию:
Как жизнь скучна, когда боренья нет...
Мне нужно действовать, я каждый день
Бессмертным сделать бы желал...
Слайд № 7. Борьба с враждебными обстоятельствами, попирающими
человеческое достоинство человека, было страстью, озарившей всю жизнь поэта.
В 1832г. Лермонтов поступает в школу гвардейских подпрапорщиков. И хотя среда
будущих офицеров казалась ему пошлой, он сделал своей профессией войну,
оставаясь в душе поэтом, т.е. Человеком, воспевающим красоту мира.
Поразительно, что сидя под арестом за дерзкие стихи “Смерть Поэта”, Лермонтов
пишет стихотворение, исполненное восхищением красотой мира и благодарением за
его божественную гармонию.
Ученик: – “Когда волнуется желтеющая нива...”
– Какие цвета можно использовать, рисуя иллюстрацию к этому стихотворению?
– Почему смиряется тревога в душе поэта?
– Что поражает в этом стихотворении?
Видео сюжет:
Поэзия – соединение сердец, сопряжение себя с миром, и равнодушно наблюдать
“трагический балет” жизни, превращать ее впечатления в немую картину Лермонтов
не может. Пусть он в “размышлении холодном убил последний жизни цвет”, пусть,
привыкший к ужасам войны, услышав весть о гибели товарищей, друзей, он “не нашел
в душе” своей “ни сожаленья, ни печали”.
Равнодушия в душе поэта нет, потому что была война кажется поэту разрушением
красоты мира, его чистых красок, его прелестных звуков, его бесконечности.
Война несет в себе смерть, предел жизни и загрязняет мир, лишая его первозданной
свежести и чистоты, нарушая связи между людьми и единство человека и природы.
Видео сюжет:
Самостоятельная работа.
Перед вами два текста, две картины, которые становятся итогом битвы.
Сравните. Что общего и чем они отличаются?
“Валерик” и “Бородино”
Война – смерть людей, трагедии. Но в “Бородино” это справедливая борьба, то в
“Валерике” – противоестественное природе явление.
Мир отравлен войной, она противоестественна, потому что разрушает красоту мира.
Природа обнажает неестественность войны, антинародную ее суть.
Слайд № 8. Посмотрите на пейзажи Лермонтова. Покой и тишина, величественность. Война способна это только разрушить. Потому и воспевает поэт природу, утверждал жизнь, отвергая войну.
Слайд № 9. Приложение
Домашнее задание: Сочинение “Что я знаю о войне”. Используйте материалы сегодняшнего урока.