Цель: Сформировать знания об основных классах типа Моллюсков, о происхождении современных моллюсков и их значении.
Задачи:
- Обобщить и систематизировать знания о моллюсках.
- Развивать навыки сравнения , умения использовать информационные технологии при подготовке к уроку и на уроке, применять проектно-исследоватескую деятельность на уроке.
- Воспитывать чувство бережного отношения к природе , экологическое понимание аспектов природы.
Средства обучения: живые моллюски (прудовик ,катушки), влажные препараты “Беззубка” “ Кальмар” ,таблицы “ Тип Моллюски. Класс “Двустворчатые”, “Класс Брюхоногие”.
“ Класс Головоногие”, диафильм “ Многообразие моллюсков”, аквариум с моллюсками.
Основное содержание урока:
- Основные классы типа Моллюски.
- Головоногие – наиболее высокоорганизованные моллюски.
- Лабораторная работа № 3 “ Внешнее строение раковин пресноводных и морских моллюсков”.
- Происхождение моллюсков.
- Проектно – исследовательская работа “ Причина отсутствия маленьких моллюсков в большом аквариуме ”.
- Значение моллюсков в природе и в жизни человека.
- Дегустация морепродуктов.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний (фронтальная беседа)
– Что такое терка или радула?
– Что такое мантия?
– Что такое мантийная полость?
– Что является органами дыхания у водных моллюсков?
– Что является органами дыхания у наземных моллюсков?
– Сколько камер в сердце у моллюсков?
– Что такое биссус?
– Что такое сифоны?
– Что такое чернильный мешок?
– Что такое половой диморфизм?
– У каких моллюсков вместо раковины имеется небольшое перышко?
– У каких моллюсков появляется мозг?
3. Актуализация знаний. Моллюски – многочисленная группа, насчитывающая свыше 130 тыс. видов.
4. Изучение и обобщение материала.
1.Лабораторная работа № 3 “ Внешнее строение раковин пресноводных и морских моллюсков”. (Стр.72.Рабочие тетради)
Цель работы: установить сходство и различия в строении раковин моллюсков.
Оборудование: раковины пресноводных моллюсков – катушка, малый прудовик ,живой объект из аквариума, морские моллюски– ципрея , конус, устрицы ,гребешки, рапана тушка кальмара.
Ход работы
- Рассмотрите раковины большого прудовика , катушки, рапана, ципреи, конуса. Отметьте сходство и различия внешнего строения. Подсчитайте число оборотов в завитке каждой раковины.
- Рассмотрите раковины морского гребешка, мидии, устрицы, перловицы или беззубки. Обратите внимание на форму и цвет наружного и внутреннего перламутрового слоя раковины.
- Рассмотрите тушку кальмара. Изучите “ перышко”,которое есть у кальмара вместо раковины.
- Зарисуйте по одной раковины из каждого класса моллюсков.
- Сделайте вывод . Объясните, по каким признакам можно определить среду обитания ,возраст и образ жизни моллюска.
2.Выступление учащихся с презентациями о многообразии моллюсков ( Макарова К. о жемчужницах, Маркова А. – об осьминогах.)
3.Сравнительная характеристика классов типа Моллюсков.
Сравниваемый признак | Класс Брюхоногие | Класс Двустворчатые | Класс Головоногие |
Симметрия тела | асимметричные | симметричные | симметричные |
Отделы тела | Голова, туловище ,нога | Туловище, нога | Голова, щупальца |
Образ жизни | Морские, пресноводные, наземные, передвигаются медленно | Морские, пресноводные, медленно передвигаются | Морские активно передвигаются реактивным способом |
Органы дыхания Сердце |
Легкие 2-х камерное |
Жабры 3-х камерное |
Жабры 3-х камерное |
Органы размножения | Гермафродиты | Раздельнополые | Раздельнополые |
Представители | Виноградная улитка, малый прудовик, слизень, катушка |
Беззубка, мидия, устрица | Кальмар, осьминог, каракатица |
4.Происхождение моллюсков. Данные эмбриологии указывают на родство моллюсков с кольчатыми червями. Типичная личинка моллюсков – парусник ,очень похожа на личинку кольчатых червей, несущую большие лопасти , усаженные ресничками.
5. Проектно-исследовательская работа “Причина отсутствия маленьких моллюсков в большом аквариуме”.Проблема: почему в большом аквариуме нет маленьких моллюсков?
Цель работы: пронаблюдать за развитием моллюсков в аквариуме.
Задачи:
- Провести наблюдение за моллюсками в классном аквариуме.
- Сделать пересадку моллюсков из маленького аквариума в большой.
- Сделать фотографии моллюсков.
Гипотеза: если в большом аквариуме нет маленьких катушек, значит они не размножаются.
Вопросы.
- Кто мешает развитию моллюсков в большом аквариуме?
- Почему в природном биогеоценозе ( озеро) моллюски хорошо развиваются ?
- Закрепление знаний.
1.Тесты (стр.77-78, рабочие тетради)
1 вариант – нечетные вопросы (1,3,5,….);
2 вариант – четные вопросы (2,4,6,….).
1.На рыбах паразитируют личинки моллюсков:
А – головоногих;
Б – брюхоногих;
В – двустворчатых;
Г – головоногих и двустворчатых.
2.Пищеварение – это:
А – заглатывание пищи;
Б – измельчение пиши;
В – превращение сложных веществ в простые;
Г – поступление пищевых частиц.
3.Газообмен – процесс, в результате которого:
А – в организм поступает атмосферный кислород;
Б – в организм или клетки поступает кислород из
окружающей среды, и выделяется в окружающую
среду углекислый газ;
В – под действием кислорода окисляются
органические вещества с выделением энергии;
Г– удалятся из организма углекислый газ.
4.У моллюскам, обитающим на суше, относится:
А – мидия;
Б – осьминог;
В – Голый слизень;
Г – беззубка.
5.Терка, или радула, у многих моллюсков находится:
А – в желужке
Б – в ротовой полости;
В – в тонкой кишке;
Г – на поверхности раковины.
6.Двустворчатые моллюски, обиитющие в воде:
А – имеют жабры;
Б – имеют легкое;
В – не имеют органов дыхания;
Г – не дышат, так как створки раковины плотно
закрыты.
7. Пищеварительные железы брюхоногих моллюсков – это:
А – печень и поджелудочная железа;
Б – печень и слюнные железы;
В – слюнные железы и поджелудочная железа;
Г – печень, поджелудочная железа и слюнные
железы.
8.Рефлекс осуществляется:
А – всеми системами органов;
Б – нервной системой;
В – органами движения;
Г – органами чувств.
9. Мантийная полостность – это:
А – пространство в пищеварительном тракте;
Б – пространство мантией и телом;
В – пространство между раковиной и телом;
Г – пространство в органах дыхания.
10. К органам выделения относят:
А – печень;
Б – почки;
В – кишечник;
Г – анальное отверстие.
11. Исчезновение головы у беззубки связано:
А – с отсутствием у всех моллюсков головного
отдела;
Б – с характером питания и образом жизхни;
В – с водной средой обитания;
Г – ч наличием двустворчатой раковины.
12. Реактивным способом передвигаются:
А – беззубка;
Б – мидии;
В – кальмары;
Г – прудовики.
13. Легочное дыхание имеется:
А – у перловицы;
Б – у осьминога;
В – у слизня;
Г – у мидии.
14. Тип Моллюски насчитывает:
A – около 10 тыс. видов;
Б – свыше 100 тыс. видов;
В – свыше 500 тыс. видов;
Г – около 1 млн. видов.
15. Тело двустворчатых моллюсков подразделяется:
А – на голову со щупальцами, туловище и
мускулистую ногу;
Б – на голову со щупальцами и туловище;
В – на туловище и мускулистую ногу;
Г – на голову и мускулистую ногу.
Ключи к тестам:
1-в | 2-в |
3-б | 4-в |
5-б | 6-а |
7-б | 8-б |
9-б | 10-б |
11-г | 12-в |
13-в | 14-б |
15-в |
2.Значение моллюсков в природе и в жизни человека.
Положительное | Отрицательное |
1.Цепь питания в биогеоценозе. | 1.Наземные моллюски уничтожают культурные растения. |
2. Человек использует в пищу. | 2.Прудовик – промежуточный хозяин печеночного сосальщика. |
3.Индикаторы чистоты воды, фильтруют воду. | 3.Морские, закрепляются на днище корабля. |
4. Образуют перламутр и жемчуг. | 4.Кожные моллюски наносят вред здоровью человека. |
5.Из секретов чернильного мешка каракатиц получают акварельную краску. | 5.Личинки двустворчатых паразитируют на рыбах. |
6.Человек использует для создания сувениров и ювелирных украшений. |
6. Дегустация морепродуктов (мидии, кальмары, осьминоги).Значение морепродуктов для организма человека.
7.Домашнее задание.
- Стр. 117. Проверь себя.
- Стр.117.Какие утверждения верны.
- Творческое – составить кроссворд “Моллюски”.