Цель: совершенствование аудитивных навыков/
Задачи:
- практические (коммуникативные): развитие и совершенствование лексических навыков по теме «Школьные принадлежности»; помощь в преодолении культурного барьера при изучении французского языка; развитие языковой и социокультурной компетенции;
- образовательные: знакомство учащихся с французской лексикой по теме;
- развивающие: развитие памяти, внимания, мышления; поддержание интереса к изучению французского языка; воспитательные: формирование личностного отношения учащихся к прочитанному, увиденному и услышанному.
Оснащение:
- учебник;
- доска;
- интерактивная доска Smart board и мультимедийный проектор;
- иллюстрации.
Ход урока
Этап урока | Речь учителя | Речь учащихся |
Приветствие | Bonjour, mes amis! Un, deux, trois… Asseyez – vous |
Bonjour, Madame! Un, deux, trois Sans bruit assieds – toi Enfants, silence La leçon commence |
Речевая зарядка | Répondez à mes questions: Quelle date sommes – nous aujourd’ hui ? Quel jour de la semain est – ce ? Comment t’ appelles – tu? Quel âge as – tu? Comment ça va? |
C’ est le 12 février C’ est jeudi Je m’ appelle ..... |
Основная часть | Dites, où vous – êtes maintenant ? Alors, répétons, qu’ est – ce qu’ on doit prendre pour aller à l’ école. А теперь повторим, что же нужно взять с собой в школу: 1. |
Nous sommes à l’ école. |
Повторим слова, относящиеся к теме «Школьные
принадлежности» (см. Приложение 1): un
crayon, un livre, un cahier, une trousse, une école, un stylo, un carnet, une règle, une gomme. 2. А теперь прочтем стихотворение, заменяя картинки словами (работа с интерактивной доской – см. Приложение 2). |
Карандаш, книга, тетрадь, пенал, школа, ручка, дневник, линейка, ластик. | |
Hurluberlu, Hurluberlu Où vas – tu? Je vais à l’________, Je prends mon______, Je prends mon_______, Mon______, mon______, Je prends ma ______ Et mon________, Mais je n’ ai pas de _____et de_______. Traduisez la poésie. |
Hurluberlu, Hurluberlu Où vas – tu? Je vais à l’ école, Je prends mon stylo, Je prends mon crayon, Mon livre, mon cahier, Je prends ma trousse Et mon carnet, Mais je n’ ai pas de règle et de gomme. |
|
Dites, qu’ est – ce qu’ on peut faire à l’ école. + compter. Alors, ouvrez vos vocabulaire et écrivez les mots et leurs traductions. |
On peut lire, écrire, dessiner | |
Racontez la poésie « A l’ école». | p. 10 (стихотворение): A l’ école Lili lit, Anatole dessine et écrit. |
|
Comptez jusqu’ à 10 | Un, deux, trois, quatre, cinq, six, sept, huit, neuf, dix. | |
Racontez la poésie « Un, deux, trois ...» | p. 43 (стихотворение): Un, deux, trois, Lili et Nina, Quatre, cinq, six, Basile et Lise, Sept, huit, neuf, dix Voilà des pommes et des cerises. |
|
Ouvrez vos livres à la page 14 ex. 5. Lisez et traduisez. | p. 14 ex. 5: C’ est Lise. Que fait Lise? Lise dessine une rose. C’ est Rémi? Oui, c’ est Rémi. Que fait Rémi? Rémi écrit la lettre “I”. Que fait Léon? Léon dessine une maison. Qui dessine une école? Anatole dessine une école. Papa donne une pomme à Nina. – Merci, papa! |
|
Подведение итогов, домашнее задание | Итак, скажите, что мы делали сегодня на уроке? | Мы повторили слова по теме «Школьные принадлежности», считали до 10, рассказывали стихотворения, читали и переводили текст. |
Откройте дневники и запишите домашнее задание: стр. 15 (чит.), стр. 15 упр. 6 (п.) |
Список использованной литературы:
- Кассаткина Н.М. Французский язык. Учебник для школ с углубленным изучением французского языка, М.: «Просвещение», 2008.
- Кассаткина Н.М. Mon livre de français 2: Учебник для школ с углубленным изучением французского языка, М.: «Просвещение», 1997.
- Миньяр-Белоручев Р.К., Оберемко О.Г., Сулханишвили И.Н. Мы говорим по-французски: Учебник французского языка для учащихся первого года обучения в школе, Псков, 1996.