Обобщающий урок по теме "Моя семья". 2-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 2


ТИП УРОКА: Повторение и закрепление изученных знаний.

ЦЕЛИ УРОКА:

  • Развивать навыки монологической и диалогической речи по теме “Семья”;
  • Совершенствовать лексические навыки и расширять лексический запас обучающихся.

ЗАДАЧИ УРОКА:

образовательные:

  • Развивать навыки монологической устной и письменной речи.
  • Активизировать ранее изученную лексику по теме “ Моя семья”.
  • Развивать навыки аудирования и общения на английском языке.

развивающие:

  • Развивать интеллектуальные способности учащихся. Формировать умения самостоятельной работы с тестовыми заданиями,  выделять главное, систематизировать по заданной тематике.

воспитательные:

  • Развивать у учащихся самостоятельность мышления, учить любить и уважать всех членов семьи.

ОСНАЩЕНИЕ УРОКА: доска, аудиозапись, карточки с тестами.

ТИП УПРАЖНЕНИЙ: упражнения на соответствие и тесты. Защита минипроектов по теме “ Моя семья”

ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ:

  1. Учебник
  2. Рабочая тетрадь
  3. Тематические картинки
  4. Карточки с лексикой
  5. Карточки с тестовыми заданиями.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

– Hello! Nice to meet you!

  • Nice to meet you, too!
  • Sit down, please!
  • Thank you.

Today we’re going to talk about your families. We’ll do some lexical exersices to improve your speech, read, write, sing songs.

2. Phonetic drill.

Let’s do a phonetic drill first. Look at the blackboard, please. Name the letter and the sound.

D d [d]

How do we pronounce this sound?

Say as many words as you know with this letter.

– Dad

– Dog

– Good

– Doll

– Draw

– Red

Какой ряд быстрее прочитает и переведёт слова? Какое слово лишнее? Почему?

Mum, grandpa, teacher, brother, aunt, Dad, uncle, sister, granny.

3. Речевая разминка.

А)– Is this a big or a small family?

– This is a big family.

– Have you got a big or a small family?

– I’ve got a small family.

– Have you got a Dad?

– Yes, I’ve got a Dad.

– Can he run?

– Yes, he can run.

– Can you sing, Masha?

– No, I can’t.

– Who can skip?

– I can skip.

– Do you like your family?

– Yes, we do.

Б)Let’s sing the song, then. “ Thank you, Mum”

Thank you, Mum! Thank you, Mum!

Thanks for loving me.

Hugs and kisses, hugs and kisses.

Go to you from me!

4. Этап чтения

– Can you read, children?

– Yes, of course.

– Let’s read.

– Open your books at page 66 exercise 2.

4-5 pupils

5. We’ll have a rest.

Jump! Swim! Read! Climb! Skip! Run! Draw!

6. Writing. ( cards) Match the words.

  1. Run
  2. Swim
  3. Draw
  4. Write
  5. Climb
  6. Sing
  7. Skip
  1. Петь
  2. Скакать
  3. Карабкаться
  4. Рисовать
  5. Бегать
  6. Писать
  7. Плавать

(Обучающийся с более высокими учебными возможностями работает у доски. Остальные работают в тетради. Затем ответы сверяются, выявляются ошибки, исправляются)

7. We play “Snowballs”.

Say a sentence about abilities. Repeat the sentence, add one more verb.

  • I can skip.
  • I can skip and jump.
  • I can skip, jump and swim...

8. Write the letters in the correct order.

(Данный этап проводится при наличии времени на уроке)

IWSM – swim
ROHRBTE – brother
ERAD – read
ISKB – skip

9. Retell about your family.

(Учащиеся защищают свои проекты по теме “ Моя семья”, которые они подготовили дома). При этом все слушают, задают вопросы каждому выступающему ученику.

Look at my family. I’m Margaret from Omsk. I can read, sing and run.

This is my mum. She can swim.

This is my dad. He can run, jump and swim. He is very sporty.

This is my brother Artyom. He is little. He is three. He can’t read. I can read for him.

And this is my granny. She can play the piano and sing songs.

I love my family.

10. Homework.

Activity book– ex. 1 p. 39

11. Подведение итогов урока, оценивание работ.

We have done a lot of work today. Your marks are good and very good.

We are happy. When we are happy, we sing song.

The lesson is over. Good bye!

– Good bye!