Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного памяти Г.Ф. Пономаренко

Разделы: Внеклассная работа


Цель: формирование представления о музыкальной культуре и музыкальной жизни родного края, о взаимосвязи народной и авторской профессиональной музыки, воспитание уважения к музыкально-культурному наследию своей малой родины и непосредственно к творчеству Г.Ф.Пономаренко.

Задачи:

Воспитательная:

- воспитать у учащихся чувства уважения, гордости, патриотизма к богатому культурному наследию малой Родины;

Развивающая:

- формировать у школьников навыки самостоятельной поисковой и творческой работы при изучении творчества кубанского композитора Г.Ф. Пономаренко;

Образовательная:

- углубить знания познавательного интереса к творчеству кубанского композитора.

Ход мероприятия

Ведущий 1: Добрый вечер, дорогие друзья! Большое спасибо, что вы пришли к нам в гости. Мы надеемся, что время, проведенное здесь, вы не потеряете зря, а отдохнете от будничной суеты.

Слайд 1

Ведущий 2: В рамках празднования 70-летия краевой филармонии имени Г.Ф. Пономаренко сегодняшний вечер мы посвящаем памяти самого композитора (Слайд 2)

Слайд 3

Ученик 1: Пономаренко Григорий Федорович, композитор, народный артист СССР, родился 2 февраля 1921 года в селе Моровск Остерского района Черниговской области Украинской ССР, в крестьянской семье.

Слайд 4

Ученик 2: Большое влияние на судьбу Григория оказал его дядя – Максим Терентьевич, гармонист, собиратель народных инструментов. С шести лет будущий композитор играл на баяне на всех поселковых праздниках.
Начал свою профессиональную деятельность в ансамбле погранвойск УССР, совмещая выступления с учебой в Киевской консерватории .
Азы нотной грамоты Григорий постиг в церковном хоре. В 14 лет Григорий начинает работать баянистом сначала в городском Доме пионеров, затем баянистом в Доме культуры Днепрогэса.

Слайд 5

Ученик 3: В 1938 году Григорий Пономаренко поступил на военную службу в ансамбль песни и пляски погранвойск НКВД УССР.

Здесь он пишет первую песню “По широкой улице проходили конники”.

С военным ансамблем Григорий Пономаренко прошел всю войну с концертами на западных фронтах страны.

В 1950 году Г.Ф. Пономаренко оставляет военную службу и работает в народном оркестре имени Осипова солистом-баянистом.

Слайд 6

Ученик 1: С 1952 года Григорий Федорович— музыкальный руководитель

Волжского народного хора в г. Куйбышеве. Здесь созданы песни:

• “Ивушка” с поэтом В.Г. Алферовым;

• “Эх Волга — речка” в соавторстве с В.П. Бурыгиным;

• “Молодой агроном” с Виктором Боковым.

(Звучит одна из этих песен)

Слайд 7

Ученик 2: В 1959 — 60 годах Григорий Федорович вместе с поэтом В.Ф. Боковым готовят программу для Оренбургского народного хора и создают знаменитую песню “Оренбургский пуховый платок”. ( Приложение 1 звучит песня “ Оренбургский платок”.

Слайд 8

Ученик 3: С 1963 по 1973 годы Пономаренко - руководитель народного хора Дворца культуры Волгоградского тракторного завода. В Волгограде композитор начинает тесное сотрудничество с поэтессой Маргаритой Агашиной - их первую песню “Что было, то было” исполнила Л.Г. Зыкина. В сотрудничестве с Агашиной созданы песни: “А где мне взять такую песню”, “Подари мне платок”, “Растет в Волгограде березка”. ( Приложение 2 звучит песня “А где мне взять такую песню”).

Слайд 9

Ученик 4: В 1972 году Г.Ф. Пономаренко переезжает на Кубань. На Кубани Григорий Федорович много гастролирует, пишет песни на стихи кубанских поэтов: “Казак ехал на Кубань”, “Краснодарская весна”, “Ой станица, родная, станица” (стихи Ивана Варавы), “Кубаночка”, “Трудовые руки”, “Посадила я сады” (стихи Николая Доризо) и многие другие.

Слайд 10

Ученик 5: На Кубани Пономаренко пишет музыку на цикл стихов Александра Блока (11 песен) и на стихи Сергея Есенина (14 песен). Эти песни исполняет И.Д. Кобзон.

Песни Г.Ф. Пономаренко попадают в репертуар Кубанского казачьего хора.

Слайд 11

Ученик 1: Григорием Пономаренко написана музыка к опереттам “Старым казачьим способом” (либретто Сафронова) и “Лебединая верность” (либретто В. Мхитаряна и К. Обойщикова); песенно-хоровая оратория “Епистиния Степанова - мать девятерых сыновей”; не свойственное для него произведение “Всенощное бдение” для церковного хора, исполненное в Колонном зале в г. Москве и в Смольном г. Санкт-Петербурга; им написаны песни к кинофильмам “Мачеха”, “Безотцовщина”, “Ах осень, осень”. Он является автором музыки к спектаклям, поставленным на сценах Малого театра СССР, театров гг. Омска, Куйбышева, Горького, Ростова, Краснодара и других городов.

Слайд 12

Ученик 2: Фирмами грамзаписи СССР, России, Англии, Японии, ФРГ, Финляндии выпущено более 30 пластинок с произведениями Г.Ф. Пономаренко, 4 компакт-диска, издано около 30 сборников песен. За свою жизнь Григорий Федорович написал более тысячи песен.

Г.Ф. Пономаренко - лауреат премии имени К.В. Россинского администрации Краснодарского края (1995 год), почетный член Краснодарской государственной академии культуры (1994 год), почетный гражданин города Краснодара (1993 год).

В 1985 году Г.Ф. Пономаренко присвоено звание народного артиста РСФСР, в 1990 году - народного артиста СССР.

Слайд 13

Ведущий 1: 7 января 1996 года Григорий Федорович Пономаренко трагически погиб в автокатастрофе.

Слайд 14

Ведущий 2: В 1997 году имя Г.Ф. Пономаренко присвоено Краснодарской филармонии.

Ведущий 1: 2 февраля 2001 г. в Краснодаре установлен памятник и мемориальная доска, где он жил. ( Слайд 15)

Ведущий 2: 27 февраля 2005 года открыт “Мемориальный музей-квартира народного артиста СССР Г.Ф. Пономаренко”. Музей располагается в мемориальной квартире № 80 в доме по улице Красной, 204. ( Слайд 16)

 Слайд 17, 18

Ученик 1: Музей располагается в мемориальной квартире № 80 в доме по улице Красной, 204. В этой квартире композитор прожил со своей женой певицей Вероникой Журавлевой-Пономаренко около четверти века. Гостеприимный дом был всегда распахнут для друзей и единомышленников Григория Федоровича. Поэты и писатели, певцы и музыканты, ученые и общественные деятели собирались здесь, чтобы послушать новую песню, новое исполнение, обсудить творческие планы, программы праздников и концертов.

Ученик 2: Основу мемориального фонда составляет коллекция экспонатов, собранная и переданная в дар музею женой композитора и исполнительницей его произведений Вероникой Ивановной Журавлевой-Пономаренко, заслуженной артисткой России, профессором Краснодарского государственного университета культуры и искусств, директором Краснодарской филармонии. ( Слайд 19)

Слайд 20

Ученик 3: Вероника Ивановна передала в дар музею мебель рабочего кабинета Г.Ф. Пономаренко, ковры и люстры из их квартиры; вазы и сервизы; сотни сувениров, подаренных композитору в дни юбилеев и поездок с концертами по России и Кубани; два баяна, гитару, портрет композитора работы художника Г. Квашуры; библиотеку композитора около тысячи томов, в том числе с автографами авторов, сотни пластинок и аудиозаписей.

Бесценным даром являются документы, письма, записные книжки, композитора, которые рассказывают о творческом процессе композитора; тысячи писем поклонников творчества Григория Федоровича, афиш и программ концертов.

Ведущий 1: Обратите внимания на экран (Слайд 21) Здесь вы можете увидеть экспонаты музея Г. Ф. Пономаренко (Слайды 22,23,24)

Слайд 25

Ведущий 2: Наиболее известные песни на музыку Г.Ф. Пономаренко:

“А где мне взять такую песню” (1971)
“Не жалею, не зову, не плачу” (1964)
“Клен ты мой опавший” (1954)
“Ой, снег-снежок” (1959)
“Оренбургский пуховый платок” (1959)
“Отговорила роща золотая”
“Подари мне платок” (1971)
“Растет в Волгограде березка” (1961)
“Тополя”
“Что было, то было” (1965)
“Я назову тебя зоренькой”

Песни Пономаренко написаны на слова В. Бокова, М. Агашиной, Г. Колесникова, С. Есенина и других авторов, также писал песни на стихи собственного сочинения.

(Приложение 3 звучит песня “Растет в Волгограде березка”.)

Слайд 26

Ведущий 1: Г.Ф.Пономаренко написаны песни к кинофильмам “Мачеха”, “Безотцовщина”

“Мачеха” По одноименной повести Марии Халфиной.
В семью Павла Олеванцева неожиданно приходит известие, что осиротела его дочь от другой женщины. О существовании девочки Павел не знал, не могла об этом знать и его жена... Непросто решиться принять ребенка в свой дом. Но гораздо труднее окажется расположить девочку к себе, вернуть ей радость детства и веру в то, что она не одинока...

В фильме использовались песни на музыку Г.Ф. Пономаренко: “Песня о трудном счастье”, “Счастливая” (Слайды 27,28)

Ведущий 2: “Безотцовщина”

Мелодрама по мотивам одноименной повести Марии Халфиной.

После гибели мужа Тамара отдала дочь Олю в детский дом и уехала на Север. Там она создаёт новую семью и, спустя годы, зовёт повзрослевшую девушку назад. Не найдя в доме матери любви, Ольга уехала на сибирскую стройку вместе с сантехником Романом. Но первые трудности испугали его, и он оставил ее, так и не узнав, что Ольга ждет ребенка. Она остается жить у родственницы в колхозе. Через несколько лет появляется Роман и привязывается к мальчугану, не подозревая о том, что это его сын...

В фильме использовались песни на музыку Г.Ф. Пономаренко: “Песня о трудном счастье”, “Счастливая” (Слайд 29)

Ведущий 1: Награды и звания Г.Ф Пономаренко (Слайд 30):

Ведущий 2: Как уже отмечалось в мае 2009 года Краснодарская филармония имени Григория Пономаренко отмечает 70-летний юбилей (Слайд 31)

Здание Филармонии возведено под руководством екатеринодарского архитектора Козлова А. А.и известного театрального строителя Жуйкина И. С. в 1909 г. по проекту академика Ф. О. Шехтеля. Участок земли и деньги на строительство выделили владельцы торгового дома Гуренкова и Болденкова Гуренков В. В. и Болденков. Зданию на 1500 мест, выполенному в стиле модерн изначально дали название Зимний театр. Собственной труппы он не имел, однако в стенах охотно выступал М. Ксешинская, Е. Герцель, Л. Собинов, В. Дровянников, А. Нежданов, В. Дуров, И. Северянин, В. Маяковский.

Позже оно было переименовано в Драматический театр. В период существования Азово-Черноморского края, в состав которого входила территория нынешнего Краснодарского края, в Краснодаре находился филиал Азово-Черноморской краевой филармонии.(1934-1937гг). С 10 мая 1939 года в нём была образована Краснодарская краевая государственная филармония, в связи с образованием в сентябре 1937 г. самостоятельной территориальной единицы - Краснодарского края. В 1997 году филармонии было присвоено имя композитора, народного артиста СССР Григория Пономаренко. Документов с точной датой возникновения Краснодарской краевой филармонии не имеется. (Слайд 32)

Слайд 33

Ведущий 1: Здание филармонии построено в 1909 году по проекту академика Ф.О. Шехтеля его учеником А.А. Козловым. По своему функциональному назначению возводилось как зимний театр, затем получило наименование Драматического театра, в настоящее время – Филармония Краснодарского края. Здание в основном трехэтажное кирпичное, выполнено из красного глиняного кирпича. В концертном зале, которому в 1997 году было присвоено имя композитора, народного артиста СССР Г.Ф. Пономаренко, проходили яркие концертные программы с участием мастеров искусств России Л. Зыкиной, Б. Штоколова, пианиста Н. Петрова, актера

Е. Смоктуновского, “Вивальди-оркестра”; эстрадно-джазовые концерты групп “Арсенал”, “Синяя птица”, “Любэ”, “Машина Времени”, джаз-группа Игоря Бутмана, И. Отиева, Л. Долина и многие другие. За каждый концертный сезон краевая филармония по краю проводит ежегодно около 1200 концертов.

Слайд 34

На фоне песни “А снег повалится” (приложение 4)

Ведущий 2: А сейчас вашему вниманию будут представлены творческие коллективы филармонии (Слайды 35-42)

Ведущий 1:

Мечту пронесите через года
И жизнью наполните
Но о тех, кто уже не придет никогда
Мы просим Вас – Помните!

Ведущий 2: И в заключении нашего вечера мы предлагаем вам прослушать еще одну из песен “Я лечу над Россией”.

Приложение 1

Приложение 2