Тенхнология развития критического мышления на уроке литературного чтения

Разделы: Начальная школа


Тема урока: В. Ю. Драгунский. «Тайное становится явным».

Цели урока:

  • создать эмоциональную атмосферу для реализации творческих и интеллектуальных способностей учащихся,ознакомить детей с рассказом «Тайное становиться явным»;
  • создать условия для развития речи, мышления, умения анализировать поступки героев,  прогнози­ровать текст, совершенствования  навыков  беглого выразительного чтения;
  • воспитывать честность, правдивость.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебники, карточки по теме «Виды рифм».

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II.  Проверка домашнего задания

1) Выразительное чтение стихов Ирины Токмаковой.

2) Работа по индивидуальным карточкам (3 человека)

Карточка 1. Прочитай стихотворение Ф.И Тютчева, найди рифму, определи ее тип (перекрестная, опоясывающая, параллельная)

Весенние воды

Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят...

Они гласят во все концы:
"Весна идет, весна идет,
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!

Весна идет, весна идет,
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!

Карточка 2. Прочитай стихотворение Ф.И Тютчева, найди рифму, определи ее тип

В небе тают облака

В небе тают облака,
И, лучистая на зное,
В искрах катится река,
Словно зеркало стальное:

Час от часу жар сильней,
Тень ушла к немым дубровам,
И с белеющих полей
Веет запахом медовым.

Чудный день! Пройдут века –
Так же будут, в вечном строе,
Течь и искриться река.
И поля дышать на зное.

Карточка 3. Прочитай стихотворение Е.Дюк, найди рифму, определи ее тип.

Рюкзак

Собирала я рюкзак,
Что-то сделала не так:
Он штангисту-силачу
Получился по плечу!
Может, зонт не брать в поход?
Ну, а если дождь пойдет?

Может, лишняя подушка?
Сковородка? Раскладушка?
Может, вытащить утюг?
А помнется платье вдруг?
...Может, папу взять в поход?
Пусть он мой рюкзак несет!

III. Литературная разминка (Приложение, 2-13 слайды)

Учитель называет фамилию писателя или поэта, а дети называют его имя и отчество.

  • Чуковский (Корней Иванович)
  • Маршак (Самуил Яковлевич)
  • Михалков (Сергей Владимирович) 
  • Барто (Агния  Львовна )
  • Носов (Николай Николаевич)
  • Тютчев (Федор Иванович)
  • Благинина (Елена Александровна)
  • Берестов (Валентин Дмитриевич)
  • Токмакова (Ирина Петровна )
  • Успенский (Эдуард Николаевич)
  • Заходер (Борис Владимирович )
  • Драгунский ( Виктор Юзефович )

IV. Сообщение темы урока

1) Сообщение об авторе

Виктор Юзефович Драгунский  родился в 1913 году в городе Нью-Йорке, куда переехали его родители. Однако в 1914 году семья вернулась обратно и стала жить в Гомеле. Драгунский  после окончания школы работал токарем на заводе, потом стал учиться актерскому мастерству, работал в театре.
В 1940 году были напечатаны его первые юмористические рассказы. Во время Великой Отечественной войны Виктор Юзефович Драгунский  был в ополчении, затем выступал с концертами на фронте. После войны Драгунский работал клоуном в цирке, потом вернулся в театр, продолжил писать книги, в том числе и для детей. (Выставка книг)
Главным героем всех историй является мальчуган по имени Дениска. Кстати, сына Драгунского тоже зовут Дениской. По словам близких,  подлинный Дениска похож на литературного. Все рассказы разные: над одним смеешься до слез, над другим задумываешься, порой грустишь, огорчаешься.

2) Стадия вызова

– Сегодня мы познакомимся с рассказом В.Ю. Драгунского «Тайное становиться явным» (слайд 14)
– Как вы думаете, о чем может быть рассказ с таким названием?
– Почему вы так считаете?

V.   Изучение нового материала (cтадия осмысления)

1. Первичное чтение – чтение с остановками

1 остановка после слов: «Что это значит, мама: "Тайное становится явным"?»

– Как бы вы ответили на этот вопрос?

2 остановка после слов: «И мама ушла на кухню. А  я  остался с  кашей наедине»

– Как вы думаете, что может произойти дальше?
– Почему вы так считаете?

3 остановка после слов: «В  эту же  минуту дверь открылась,  и  в  комнату вошел милиционер»

– Предположите, что может произойти дальше.
– Как закончится рассказ?
– Почему?

2. Проверка понимания содержания

– Понравился рассказ?
– Что однажды услышал Денис от мамы?
– Как мама объяснила слова «все тайное становится явным»?
– Почему Дениска не хотел есть кашу?
– Как мама его уговаривала? Что она ему предложила?
– Обрадовался ли мальчик, когда услышал предложение мамы?
– Почему он так обрадовался?
– А кто-нибудь из вас был в Кремле? (Приложение, слайды  15-24)
– Что он делал, чтобы каша была вкуснее? Прочитайте.
– Что Дениска сделал с кашей?
– Как отреагировала мама, когда увидела, его пустую та­релку?
–  Что она ему сказала? Прочитайте.
– Что произошло потом?
– Что Дениска сказал маме? Прочитайте.
– Почему мальчик понял, что в Кремль он не поедет?
– Почитайте, как выглядел дяденька?
– Рассердилась мама на Дениса?
– Почему она так долго на него смотрела?
– Какие чувства она испытывала?
– Понял ли он мамины слова? Почему вы так считаете?

3. Отработка техники чтения

– Какие слова вызвали у вас трудности при чтении? Давайте прочитаем их сначала по слогам, затем целыми словами. (Приложение, слайды 25-26)

ста-но-вит-ся – становится
рас-кром-сал – раскромсал
поп-ра-вить-ся – поправиться
сжи-ма-ет-ся – сжимается
вы-тал-ки-ва-ет – выталкивает
об-ра-до-ва-лась – обрадовалась
ми-ли-ци-о-нер – милиционер
пре-дос-тав-ля-ет – предоставляет
ин-тел-ли-гент-ный – интеллигентный
му-со-ро-про-во-дом – мусоропроводом
пост-ра-дав-ший – пострадавший
фо-то-гра-фи-ро-вать-ся – фотографироваться

VI..Физкультминутка

VII. Закрепление нового материала

1. Повторное чтение

Дети читают рассказ цепочкой.

– Определите, в каком порядке надо расположить иллюстрации к рассказу. (Приложение, слайд 27)

2. Составление плана рассказа

– На сколько частей можно разделить рассказ?
– Давайте прочитаем каждую часть и озаглавим ее.

Учитель записывает название каждой части на доске, дети записывают в тетрадь:

  • Денис раздумывает над словами мамы.
  • Завтрак.
  • Предложение мамы.
  • Мучения с кашей и избавление от нее.
  • Возмущенный милиционер.
  • Пострадавший дяденька.
  • Рассерженная мама.
  • Урок на всю жизнь.

VII. Итог урока

– Как называется рассказ, с которым мы познакомились на сегодняшнем уроке?
– Кто написал этот рассказ?
– Понравился ли вам рассказ? Почему?
– Какой урок вы извлекли из рассказа?

VIII. Рефлексия (Приложение, слайд 28)

– Закончите одно из предложений:

  • Было интересно…
  • Я выполнял задания …
  • Я понял, что…
  • Я почувствовал, что…
  • Было трудно…
  • Меня удивило…
  • Я сделал вывод, что…
  • Мне захотелось…

IX. Домашнее задание: подготовить пересказ текста по плану.