Урок математики во 2-м классе "Сложение типа 26+4, 26+40"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • составить алгоритм для сложения вида 27 + 2, 27 + 20, 60 + 18 на основе имеющихся знаний;
  • научить находить значение выражения, пользуясь алгоритмом;
  • закреплять знания о двузначных числах(разрядный состав числа);
  • совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;
  • развивать внимание и логическое мышление.

Оборудование: презентация.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Минутка чистописания.
  3. Устный счет
  4. Подготовка к новому материалу.
  5. Новый материал.
  6. Физкультминутка.
  7. Закрепление нового материала.
  8. Решение задач.
  9. Самостоятельная работа.
  10. Итог урока. Домашнее задание.
  11. Организационный конец урока.

ХОД УРОКА

1. Организационное начало урока.

Где играют дружно,
Считают умело,
Там и сказке можно.
Появиться смело.

2. Минутка чистописания.

Отправляемся в сказочное путешествие с героем сказки. С кем, сейчас узнаем, если правильно найдем значение выражения. 4 + 3 + 6 +10 + 7 + 20 + 1 =

Что заметили? Как называются числа при сложении? Как удобнее найти значение выражения? Какие свойства сложения вспомнили? 51

И так в сказку с колобком!

Записываем число, даем характеристику.

Но должна предупредить вас, что сказка эта – на новый лад. Будьте внимательны!

3. Устный счет.

Куда же приведет нас наш герой . попробуем узнать…. Записываем ответы

У Незнайки было 9 тетрадей. 8 тетрадей он исписал. Сколько чистых тетрадей у него осталось? (1)

Незнайка решил 10 примеров. Из них 7 на сложение, остальные на вычитание. Сколько примеров решил Незнайка на вычитание? (3)

У Золушки было 2 бальных платья, а у Мальвины 8. На сколько меньше бальных платьев у Золушки, чем у Мальвины? (6)

Колобок спел 6 песен Зайцу и 2 песни волку. Сколько всего песен он спел? (8)

Колобок вспоминал бабушку утром 2 раза, а вечером на 3 раза больше. Сколько раз вспоминал колобок бабушку вечером? (5)

Золушке надо перебрать 15 кг фасоли. Она перебрала 6 кг. Сколько кг фасоли осталось перебрать Золушке? (9)

Незнайка смотрел телевизор в понедельник 5 часов, а во вторник на 3 часа меньше. Сколько часов смотрел Незнайка телевизор во вторник? (2)

С королем Золушка поздоровалась 2 раза и столько же раз с принцем. Сколько всего раз Золушка сказала “Здравствуйте”? (4)

По дороге Колобок собрал несколько грибов. Когда 5 грибов он отдал белке. У него осталось 2 гриба. Сколько грибов было у Колобка? (7)

Что общего в этих числах? (Однозначные). Каждому числу соответствует буква.

Расположите числа в порядке возрастания и узнаете, куда отправимся. (Получилось слово лукоморье). Где слышали это слово? (А.С.Пушкин “Руслан и Людмила”)

У Лукоморья дуб зеленый
Златая цепь на дубе том
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
Идет направо песнь заводит
Налево сказку говорит

4. Подготовка к новому материалу.

Образуйте от этих чисел двузначные. Где число десятков на 1 больше, чем число единиц. (21, 32,43, 54, 65, 76, 87, 98)

Почему они двузначные?

Что означают цифры в записи двузначного числа?

Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;

А вот и русалка, она приготовила нам задание: замените эти числа суммой разрядных слагаемых. (Устно)

Физминутка для глаз: Проследите глазками за …

5. Новый материал.

Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;

И чьи – то следы лишние…. Узнайте чьи?

5 + 4 6 + 8 40 + 20
40 + 10 13 + 20 9 + 5

А чьи следы были лишние? Давайте узнаем. Посмотрите на эти выражения. Какое из этих выражений лишнее? Почему?

Как можно найти значение этого выражения 13 + 20?

Сегодня мы должны научиться находить значения похожих выражений.

А поможет нам в этом Баба-Яга.

Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой.

26 + 4

Как будем считать?

Читаю выражение.

Заменю суммой разрядных слагаемых.

Получился пример.

Удобнее.

Читаю ответ.

Что мы составили? (Алгоритм)

Что такое алгоритм? Давайте найдем значение следующих выражений. Можем ли мы воспользоваться нашим алгоритмом?

26 + 40

60 + 18

6. Физкультминутка.

Как живешь? Вот так! (Большой палец вверх)

А идешь? Вот так! (Маршируем)

Как бежишь? Вот так! (Бег на месте)

Вдаль глядишь? Вот так! (Руки “козырьком” или “биноклем” к глазам)

Ждешь обед? Вот так! (Подпираем рукой щеку)

Машешь в след? Вот так! (Машем рукой)

Ночью спишь? Вот так! (Глазки закрыли, руки под щечку)

А шалишь? Вот так! (Надуть щеки и хлопнуть по ним кулачками)

7. Закрепление нового материала.

Колобок потерялся … Скорей на помощь

Там лес и дол видений полны.

Выполняем вычисления, используя алгоритм в тетрадях по цепочке (устно проговаривая).

32 + 20 27 + 2 56 + 30
3 + 46 18 + 60

Можем ли мы сказать, что использование алгоритма помогает найти значения похожих выражений?

Работа в парах. Расшифруйте непонятные записи – соедините их с числовыми выражениями.

Что нам помогло выполнить эти задания ? (Использование алгоритма)

8. Решение задач.

Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;

А вот они и витязи.

Дядька Черномор задает нам задачу.

Он вместе с витязями занимается спортом. В понедельник они играли в футбол 25 минут, во вторник 20 минут в перестрелки, а в среду 15 минут играли в теннис. Сколько времени на занятия спортом затратили за три дня?

Футбол – 25 минут

Перестрелки – 20 минут

Теннис – 15 минут

__________________

?

Как найдем значение выражения?

Можем ли при вычислении трех слагаемых использовать алгоритм?

9. Самостоятельная работа.

Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;

Рассмешим царевну? А для этого надо найти только те выражения, которые решаются по – нашему алгоритму: (карточки – индивидуальная работа).

5 + 9 43 + 9 100 – 16
16 + 3 52 – 16 98 + 1
14 + 4 38 – 4 65 + 20
21 + 10 92 – 5 47 – 5

Проверка.

Не получилось… Не из этой мы сказки….. Но все равно молодцы.

Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет!

10. Итог урока. Домашнее задание.

Вступление Пушкина подошло к концу и наш урок тоже.

Что бы вы посоветовали Кощею, который никак не может сосчитать свое богатство… (учить математику, воспользоваться алгоритмом).

Правильно. А колобку все же пора в свою сказку… Слушаться бабушку и дедушку. А нам осталось записать д/з.

11. Организационный конец урока.