Занятие в подготовительной группе "Спасем Золушку от злого Буквоеда"

Разделы: Логопедия


Тема: Спасем Золушку от злого  Буквоеда.

Цели:

  • совершенствование диалогической речи;
  • закрепление умения составлять простое предложение с предлогами, узнавать их по символам;
  • совершенствование навыков чтения слов и предложений;
  • воспитание нравственных качеств: доброты, отзывчивости, желания  совершать
  • добрые дела.

Оборудование: символы предлогов, карточки с деформированными словами, магнитофон с кассетой «Лучшие детские песенки», карточки для составления предложений, портрет Золушки и дипломы Магистров (по количеству детей), домики со словами (из пазлов), кроссворд, «письмо от Золушки», слова из слогов, туннель, ворота, волшебный фонарь.

Этапы занятия:

1. Организационный момент: логопед читает письмо  и дети отгадывают от кого  – расшифровывая подпись по первым буквам картинок. <Рисунок 1>

Письмо: «Дорогие ребята! Помогите, спасите!  Волшебную страну захватил злой Буквоед и без вашей помощи мы все пропадем. Ваша ...

2. Логопед: Чтобы попасть в сказочную страну я  превращу  вас,  дети  в гномиков. «Ну-ка глазки закрывайтесь, дети в гномов превращайтесь! Раз, два, три, четыре, пять буду в гномов превращать! – под музыку «Гномы, гномы маленький народ» логопед одевает на шею детям символы предлогов. <Рисунок 2> Вот мы и оказались в волшебной стране

Первое задание. Составить предложение по 2-м картинкам, используя свое имя-предлог
Например: синицы на дереве.

Второе задание. Расскажите кто где находится, обязательно используя короткое слово  – предлог  (объемное лото «Зима») Например: « Лось стоит за сосной.  Свиристель на рябине» <Рисунок 3>

Логопед: Смотрите-ка, загорелся волшебный фонарь и мы можем идти, стражники откроют ворота, если мы отгадаем слова по первым звукам картинок (утро, вечер, час, минута)
Назовите их одним словом. Да, это время.  В путь друзья! К новым испытаниям.

3. Дети, помогите узнать кто живет в этих домиках. Кто лишний и почему? Поскольку частей в каждом слове? (Пазлы  лежат в обручах и дети по 2-3 человека их собирают) Картинки домашних и диких животных.

4. На полянке (на столе) разбросаны  карточки на каждой по две картинке из первых слогов нужно составить новое слово и найти его. Например: чайник, камыш – чайка.

5. А сейчас нужно пройти через туннель, но его охраняет Буквоед и пропустит только тех, кто допишет буквы, которые он съел. Дети выполняют на индивидуальных карточках задание по 5- 7 слов. Например: к_за, л_ст, ш_р, м_к, сл_н, с_нки, з_нт. (Рядом со словом картинка) <Рисунок 4>

6. Посмотрите – это кроссворд и нам нужно вписать начало слов, а окончания у всех одинаковое – ЦА  (дети по очереди вписывают начало слов, использую картинки-подсказки).Например: спица, синица, улица, курица, девица, ящерица. <Рисунок 5>

7. Ребята, вот она наша Золушка! (Большая  картинка). <Рисунок 6>   Она благодарит Вас за спасение и вручает вам Дипломы  Магистра Сказочных  Наук - дети сами читают текст. И вписывают свое имя  <Рисунок 7>

8. Ну, вот и окончилось сказочное путешествие, мы с Вами спасли нашу Золушку и я вновь превращаю вас в детей: «Раз, два, три, четыре, пять – превращаю вас в детей опять!»