Тема урока: «Решение задач на нахождение площади и периметра прямоугольника».
Цели урока:
- закрепить умения детей решать задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника;
- совершенствовать вычислительные навыки, познакомить учащихся со старинными мерами длины;
- развивать логическое мышление учащихся, их кругозор, речь;
- воспитывать аккуратность, трудолюбие.
Оборудование: мультимедийный проектор, информационный экран, презентация к уроку, карточки для учащихся.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
2. Постановка темы урока
– Сегодня на уроке я предлагаю вам отправиться в путешествие. Хотите узнать куда? Вот вам загадка, разгадка да семь верст правды.
Ты же у меня с вершок,
А ума то с горшок,
На сажень сквозь землю видишь,
Не то, что я на аршин бороды
Да ума на пядь.
– Догадались, куда нам придется сегодня отправиться? (в далекое прошлое, а точнее в Древнюю Русь) (Приложение 1. Слайд 1)
3. Устный счет
– Куда именно мы отправимся, вы сейчас узнаете.
(Приложение 1. Слайд 2)
– Найдите значение числовых выражений и
отгадайте слова. (Приложение 2.)
(Учащиеся отгадывают слова)
– Мы отправляемся в древнерусскую деревню. (Приложение 1. Слайд 3)
4. Работа по теме урока
– Русские умельцы одним топором да нехитрым
инструментом могли срубить дома. И в старину
говорили не «построить» дом, а «срубить».
– А сейчас я предлагаю узнать, сколько
необходимо бревен, чтобы построить избу. (Приложение 1. Слайд 4)
– Решив задачу, вы узнаете площадь такой избы. (Приложение 1. Слайд 5)
Периметр избы равен 18 м, ее ширина равна 4 м.
Найдите площадь этой избы. (20 м2)
– Если сейчас войдем в избу, что мы там увидим? (Ответы
учащихся)
(Приложение 1. Слайд 6)
– В избах стояли лавки, скамьи, на которых
спали, простой деревянный стол, сундуки для
хранения вещей. В каждом доме на самом видном
месте висела икона. Когда в дом входил гость, он
прежде всего искал глазами икону, крестился, а уж
потом здоровался с хозяином.
– Решим следующую задачу.
Если площадь избы 16 м2, 1/4 часть избы
занимала печь, то сколько квадратных метров
оставалось для размещения людей? (12 м2)
(Приложение 1. Слайд 7)
На этой площади в среднем жили пять человек, и
никто не жаловался на тесноту. А зимой, в лютые
морозы, хозяева брали в избу молодых животных,
чтобы те не замерзли. Вот так и жили. Какая
пословица подходит к сказанному? (В тесноте, да
не в обиде.)
5. Физкультминутка
Как у дедушки Егора
Вот такая голова...
(Дети описывая руками большой круг вокруг головы.)
Как у дедушки Егора
Вот такая борода...
(Действия руками от подбородка до пояса.)
Как у дедушки Егора
Вот такие валенки...
(Показывают поочередно ноги.)
Как у дедушки Егора
Вот такие валенки,
Ну а сам он маленький.
(Дети присели.)
6. Самостоятельная работа
1) А сейчас мы с вами из избы отправимся во двор,
и что же мы с вами там увидим? (хлев,
курятник, конюшню, овин, клеть)
Решите самостоятельно по вариантам следующие
задачи: (Приложение 1.
Слайд 8)
1
вариант
2
вариант
Площадь хлева 900 дм2, его
ширина
Периметр
курятника 100 дм, его длина
равна 30 дм. Найди периметр
хлева.
равна 30 дм. Найди
площадь курятника.
2) Что выращивали на огороде в Древней Руси? (Капусту,
морковь, горох, лук, репу, редьку,
тыкву, свеклу)
– Что не росло на грядке? (Картофель, помидоры)
– Решите задачу (Приложение 1.
Слайд 9)
Длина прямоугольной грядки 100 дм, ширина 30 дм. На
1/5 части всей площади посажен лук, а на остальной
площади – горох. Чему равна площадь грядки,
засаженная горохом? (2400 дм2)
– Переведите 2400 дм2 в м2.
– Какие еще единицы измерения площади вы знаете?
7. Знакомство со старинными мерами длины
– До ближайшего населенного пункта от нашей
деревни 1 верста. Кто знает, что это за расстояние?
(1067 м)
– Мы на уроке уже встречались с этой мерой длины.
Кто помнит где? (В начале урока в стихотворении)
– Пришла пора узнать, что означают слова аршин,
вершок, сажень, пядь. (Приложение
1. Слайд 10)
1 верста = 1067 м
1 сажень = 3 аршина = 2,13 метра
1 аршин = 71,12 см
1 пядь = 4 вершка = 17,78 см
1 вершок = 4,44 см
8. Тест (Приложение 3)
9. Подведение итогов урока
– Продолжите фразу:
1. Я знаю, что …
2. Я понял, что …
3. Мне понравилось …
4. Было трудно …
10. Домашнее задание
Составьте задачу на нахождение площади или периметра, используя старинные меры длины.