Аннотация
Урок знакомство с произведением Л.Н. Толстого “ Прыжок”. Через разнообразные виды деятельности развивать речь учащихся, умение доказывать свои мысли, ориентируясь в тексте произведения, воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
Применять здоровьесберегающие технологии, используя при этом компьютер.
Тема: Нравственная коллизия в рассказе Л.Н. Толстого “Прыжок”. Характеры героев.
Цели.
Образовательная: Учить находить главного героя произведения, определять черты его характера по его поступкам.
Развивающая: Развивать устную речь учащихся, познавательные способности, устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательная: Воспитывать нравственное отношение к окружающим людям, чувство ответственности за свои поступки.
Оборудование: Компьютерная презентация к уроку, рисунки учащихся, книги Л.Н.Толстого.
Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Звонок прозвенел и пора начинать
Ведь тайны искусства нам нужно узнать,
С завязки всегда начинают рассказы
И мы не раскроем здесь тайны все сразу
Мы в тайны проникнем с тобой постепенно:
Читай, размышляй. Ждет успех непременно!
Выставка портретов
2. Проверка домашнего задания.
Учитель: Посмотрите на рисунки – портреты героев из прочитанных на прошлом уроке произведений. Узнали вы их?
- Удалось ли ребятам выразить свое отношение к этим героям?
- Что же общего у этих мальчиков? (Капризные, лентяи, избалованные дети)
С какими растениями сравнивал автор одного из этих мальчиков.
Мимоза - почему? (Изнежен, мимоза растет в теплых краях)
Слайд № 1-4
- А какого человека вы представляете в образе:
дуба – стойкий,
береза – красота, нежность,
кактус – необщительность, колкость,
роза – гордая, красивая.
III. Работа над новой темой.
А сегодня мы прочитаем рассказ о мальчике, и узнаем, похож ли он на героев из предыдущих тестов.
- Откройте страницу 57 и прочитайте название произведения и кто автор?
Слайд № 5
- Знаком ли вам автор? Кто помнит его произведения из 1 класса? (“Косточка”, “Отец и сыновья”, “Лгун”)
- А может кто-то вспомнит, как называли мы эти рассказы? (Поучительные)
- Что это значит?
Слайд № 6-7
Учитель: Прежде чем начать читать текст, я хочу показать вам корабль, на котором плавали раньше и рассказать о нем. Раньше морские плавания совершали на парусном корабле. Палуба такого корабля делалась из твердых, как камень, пород дерева: мачты возвышались над палубой на 15-25 м., т.е. высота 3-5 этажного дома.
На мачтах – перекладины, на которых держатся паруса. От перекладины к перекладине протянуто множество канатов, веревочных лесенок. Скорость парусного корабля была очень небольшой в сравнении с современными кораблями, плавание продолжалось долго. И если случалось паруснику побывать в жарких странах, команда нередко находила себе обезьянку, веселую и шаловливую, которая потешала людей в свободную от нелегкой морской службы минуту. Об одном из них, случившемся давным-давно, поведывал в рассказе “Прыжок” писатель Л.Н.Толстой. Вот такая предыстория. А теперь будем читать.
Слайд № 8
IV. Чтение текста.
Читаем по абзацам весь текст. Стараемся без ошибок, выразительно.
Слайд № 9
Физминутка.
V. Анализ произведения.
- Кто герой рассказа? (Мальчик, сын капитана)
- Что вы думаете о нем? (Ему 12 лет, он плыл на корабле с отцом)
- В какую ситуацию он попал? (Обезьяна отобрала его шапочку и стала рвать ее, потом унесла ее все выше и выше на мачту)
Слайд № 10
Словарная работа.
Аршин – 71 см; Расходилась – (разыгралась), разобрал задор.
- Какие чувства вызывает поступок мальчика?
жаль его: остался без шляпы, все смеются, он не знает что делать.
ругаем его: зачем полез так высоко, рисковал жизнью – не думал что будет с ним, с близкими.
хвалим его: смелый, не струсил и полез отбирать свою вещь.
- А как бы вы поступили на месте мальчика? (Дети предлагают свои версии)
- Почему этот рассказ вызывает чувства? (История страшная, мальчик мог разбиться)
Выборочное чтение.
Работа в группах: посмотрите, как меняются чувства мальчика.
– А у мальчика менялись ли чувства: спокоен, растерялся, разозлился и пригрозил.
Разозлился и бросился за обезьяной.
Разобрал задор (вошел в азарт и не мог остановиться)
Появился страх (зашатался) от страха и крика отца прыгнул в воду.
Слайд № 11
- Прочтите, что это за слова?
- Какие подходят к нашему герою, докажите свою точку зрения.
Слайд № 12
- Кто нашел выход из сложившейся ситуации? (Капитан)
Работа в группах.
- Перечитайте два последних абзаца и подчеркните все действия капитана (вышел, увидел, прицелился, закричал).
- Почему он закричал такие страшные слова “ Прыгай или застрелю”. (Надо было как-то спасти сына, если упадет на палубу, то погибнет)
Слайд № 13
- Какими вы себе представили капитана? (Мужественный, сильный, уверенный)
Слай № 14
Работа с пословицами: “Все хорошо, что хорошо кончается”.
VII. Рефлексия.
Подвести итог, похвалить, поставить оценки.
Слайд № 15
1 – Интересно было читать рассказ?
2 – Что больше всего поразило вас в этом рассказе?
3 – А можно ли назвать главным героем капитана?
- Завтра мы продолжим работу с текстом.
VIII. Домашнее задание.
Прочитать рассказ, разделить на 3 части и их озаглавить.