Урок немецкого языка в 7-м классе "Мы заботимся о нашей планете Земля"

Разделы: Иностранные языки


Цель: привлечь внимание к значимости экологических проблем.

 Образовательные задачи:

1) тренировать учащихся в распознавании новой лексики и употреблении её в различных ситуациях;

 2) учить читать текст с пониманием основного содержания, осуществляя выбор значимой информации;

3) учить систематизировать лексику на основе ассоциативных связей и по словообразовательным элементам.

 Развивающие задачи: развивать у детей любовь к природе, к окружающему миру.

 Воспитательные задачи: воспитывать нормы нравственности.

 ХОД УРОКА

1. Unser Planet Erde ist alt. Viele Tiere und Pflanzen, die früher die Erde schmücken, gibt es jetzt nicht mehr. Sie sind verschwunden. Der technische Progress hat leider die Verschmutzung der Umwelt mit sich gebracht. Flüsse, Seen, Meere sind jetzt verschmutzt. Auch die Luft ist verschmutzt.

 Viele Menschen verschmutzen auch die Wälder, Felder, Flüsse, Seen.

Die Natur ist in Gefahr. Welche Probleme stehen vor den Menschen? Das sind Naturverschmutzung, Luftverschmutzung, Wasserverschmutzung.

Презентация

2. Sucht in dieser Tabelle versteckte Wörter zum Thema „Ökologische Problemen“ und bildet mit ihnen Sätze.

I

K

G

N

A

D

V

W

P

T

Z

U

N

G

D

A

S

I

I

T

E

P

A

Q

U

A

Z

W

R

L

N

I

K

A

L

O

Y

S

W

M

W

O

D

E

J

L

U

F

T

V

E

R

S

C

H

M

P

S

Q

H

H

O

S

R

U

T

L

E

W

M

U

K

A

S

O

T

U

T

H

A

L

F

R

E

D

E

H

X

A

T

K

E

N

A

P

R

A

V

R

O

P

L

C

Z

D

U

E

T

F

I

G

N

E

T

K

E

S

N

I

V

A

O

G

E

I

N

H

R

F

G

D

P

V

U

B

W

Z

Q

G

P

A

H

S

C

S

G

K

P

O

N

K

O

T

S

R

T

P

C

S

P

F

I

L

J

Y

G

N

U

Z

T

U

M

H

N

M

L

R

H

L

X

N

L

O

C

H

R

A

L

T

B

V

M

F

M

M

(Wasserverschmutzung, Luftverschmutzung, Insektengift, Umwelt, Ozonloch, Gefahr, Natur)

3. Luftverschmutzung, Wasserverschmutzung, Ozonloch. Welche Assoziationen lösen diese Wörter aus?

4. Was passt zusammen?

  • Sauer Regen ist gefährlich
  • Die Fabriken und Autos bringen
  • Seen und Flüsse sind

4. Die Ozonschicht, die uns schützt, wird

5. Tiere und Pflanzen kommen in Gefahr,

a. für Pflanzen, Flüsse und Seen, auch für die Tiere.

b. schädliche Gase in die Luft.

c. mit Müll verschmutzt und mit giftigen Stoffen.

d. durch Gase zerstört und bekommt ein Loch.

e. weil man ihren Lebensraum zerstört und verschmutzt hat.

1

2

3

4

5

         

5. Lest bitte den Text.

Erst vor ungefähr 100 Jahren begannen die Menschen die Umwelt zu schützen.

1902 wurde in Paris ein Internationaler Vertrag über den Vogelschutz unterschrieben.

1948 wurde der Internationale Naturschutzbund gegründet.

Die roten Listen sind die wichtigsten Unterlagen für den Naturschutz. Sie existieren noch nicht lange, erst seit 1963. Das sind Verzeichnisse der gefährdeten und ausgestorbenen Tier- und Pflanzenarten. Warum sie rote Listen heißen? Weil die rote Farbe Alarm bedeutet.

Die erste deutsche rote Liste der Vögel erschien im Jahre 1971, und die gesamte rote Liste der Tiere und Pflanzen Deutschlands wurde 1977 veröffentlich.

6. Wir suchen einen passenden Titel zum Text:

  • Die Umwelt.
  • Die Tiere und Pflanzen Deutschlands.
  • Die rote Liste.

7. Richtig oder falsch sind folgende Aussagen? Kreuze bitte an.

 

R

F

a) 1902 wurde in Berlin ein Internationaler Vertrag über den Vogelschutz unterschrieben.

   

b) Der Internationale Naturschutzbund wurde 1963 gegründet.

   

c) Die wichtigsten Unterlagen für den Naturschutz sind die roten Listen.

   

d) Die rote Farbe bedeutet Gleichgültigkeit.

   

8. Weißt du, warum wir die Bäume brauchen? Male die Kästchen hinter den richtigen Antworten an. Die Buchstaben ergeben dann von oben nach unten ein Lösungswort.

Das geben Bäume uns und anderen Lebewesen

Sauerstoff

U

Kohlendioxyd

R

Sonnenschein

I

Schatten

M

Lebensraum

W

Sahnebonbons

A

Feuchtigkeit

E

Saubere Luft

L

Schönere Straßen

T

Staub

S

9. Подведение итогов урока.

 Литература

  1. Учебник немецкого языка для 7-го класса общеобразовательных учреждений “Немецкий язык. Шаги 3” Москва “Просвещение” 2007 г. Бим И.Л., Садомова Л.В., Артемова Н.А.
  2. Детский художественно-образовательный журнал “Schrumdirum” № 10, 2004.
  3. Внеклассные мероприятия по немецкому языку. Составитель Сухова Т.П. – Волгоград: ООО “Экстремум”. 2005.