Урок английского языка по теме "Спортивные игры" во 2-м классе

Разделы: Иностранные языки


Цель урока: формировать умения и навыки устной речи. Презентация.

Образовательные задачи:

Повторить пройденный материал:

  • числительные от 1-10;
  • лексику по теме «Спортивные игры»;
  • вопросительные предложения типа:

Do you want to play football?

Can you play hockey? и краткие ответы на них;

  • разучить песенку об алфавите;
  • формировать аудитивные навыки:

Развивающие задачи:

  • способствовать развитию памяти, внимания, мышления;
  • развивать коммуникативные умения, речевой и музыкальный слух;
  • развивать навыки письма;

Воспитательные задачи:

  • формировать внимательное отношение друг к другу;
  • учить работать в парах;

Дополнительные пособия:

Алфавит, куклы, речевые модели, картинки,раздаточные карточки, таблица с цифрами; ТСО: магнитофон, компьютер.

Ход урока

I. Приветствие:

Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. Please, look at each other and smile!
Sit down, please!

Сообщение темы и задач урока.

II. Речевая зарядка.

Учитель: Let’s begin our lesson! Answer my questions!

  • How are you?
  • Who are you?
  • How old are you?
  • Are you a big boy?
  • Are you a girl?
  • Can you swim?
  • Do you play football?

III. Повторение.

1. Учитель: Look! What is it?

Дети: It is the ABC.

Учитель: That’s right.

- Please, repeat after me! (Дети повторяют за учителем)

- Kolya, go to the blackboard! (К доске вызывается один ученик.)

Учитель: Children, repeat after Kolya! (Дети повторяют за учеником)

- Do you want to sing? Let’s listen to the tape-recorder. (прослушивают магнитофонную запись.)

- Let’s sing “The ABC-song” ( хором поют песню об алфавите.)

2. Учитель:. Let’s make up the sentences! (Обучаемые составляют предложения, опираясь на модели и рисунки).

 ?

3. Учитель: Who is it? (Показывает пальчиковую куклу). Дети отвечают. It is a doll.

Кукла: Hello! Мy name is Ann. Try to guess. What can I do?

Дети пытаются отгадать, что умеет делать Энн и задают вопросы:

  • Сan you swim?
  • Can you play football?
  • Can you play tennis?
  • Can you skate?
  • Can you ski?
  • Can you ride a bicycle?

Отгадавший выходит к доске, а дети продолжают угадывать, что он умеет.

4. Учитель: А помните ли вы, какие вопросы мы можем задать по этой модели?

to   ?

Работа по модели: Do you want to play basketball? Обучаемые составляют вопросительные предложения, опираясь на схему и слайды.

  • Do you want to play chess?
  • Do you want to run?
  • Do you want to jump?
  • Do you want to skip?

5. Работа в парах.

Учитель: Now take the pictures and ask each other! Begin so: Do you want to swim? (дети задают вопросы друг другу по картинкам.)

  • Do you want to walk?
  • Do you want to read?
  • Do you want to dance?
  • Do you want to draw?
  • Do you want to sing?
  • Do you want to speak English?

IV. Аудирование.

Учитель: Do you want to draw? Listen to the story and draw.

I am a pig. I am big. I have a house. My house is big. It is nice, light and new.

Прослушав текст два раза, обучаемые рисуют в тетрадях. А два ученика работают слева и справа у доски, не видя друг друга. После команды «Стоп» обе половинки доски закрываются и обучаемые сравнивают и проверяют свои работы. Хором воспроизводят рассказ.

V. Динамическая пауза.

Учитель: Let’s play together! Look at the blackboard! Найдите и назовите цифры по порядку!

На доске висит таблица с числами, расположенными в произвольном порядке.

Физкультминутка на базе изученной лексики.

-Let`s do morning exercises.

Дети под музыку выполняют команды: jump, swim, dance, play football, play basketball, play chess, skate, ski,run

VI. Обучение письму.

Учитель: Take the cards and write the letters. Обучаемые дописывают недостающие буквы.

VII. Заключительный этап урока.

Подведение итогов урока.

  1. Выставление оценок.
  2. Домашнее задание. (выучить песенку об алфавите)

Учитель: I’m very glad.

The lesson is over. Good bye, my dear friends!