Урок немецкого языка в 6-м классе "Начало учебного года в Германии" с использованием интерактивных технологий

Разделы: Иностранные языки


Задачи:
- расширять общий кругозор школьников (сообщение страноведческих сведений о начале учебного гола в Германии);
- учить использовать изученную лексику для решения коммуникативных задач: поздравлять с началом учебного года;
- систематизировать грамматические знания об образовании и употреблении Perfekt слабых глаголов;
- развивать навыки общения на немецком языке.

Оборудование:
- И.Л. Бим. Шаги-2. 6 класс. Москва. Просвещение.2005;
- карта Германии;
- компьютер с мультимедийным проектором;
- магнитофон с наушниками (для каждого ученика).

Ход урока
Презентация 1
Презентация 2

Организационный момент.
Слайд №1. Сообщение темы урока.
   Слайд №2. Определение задач урока.
    Фонетическая зарядка (хором за учителем повторяют ученики стихотворение о школе и считалку):                
Die Schule ist ein lustig Haus
                   Drin lernt man schöne Sachen
                   Das ABC, das Einmaleins
                   Es gibt auch viel zu lachen.

Речевая зарядка в форме беседы.
Повторение и активизация лексики по теме «Германия».
- Heute sprechen wir über den Schulanfang in Deutschland.
- Wollen wir schnell wiederholen!
- Was wissen wir über Deutschland.

Слайд №3.
Пользуясь картой Германии, учащиеся отвечают на вопросы учителя:
- Wo liegt Deutschland?
- Wie heissen die Nachbarländer der BRD?
- Wie ist die Hauptstadt der BRD?
- Wieviel Bundesländer hat Deutschland?
- Wie heissen drei Staat-Städte? И т.д.

Развитие навыков монологической речи.
1. На слайдах №4,5 представлены незаконченные предложения по теме «Германия», учитель предлагает продолжить данные предложения и произвести самопроверку.
2. Предложить учащимся сделать небольшое монологическое высказывание.
- Erzählt, bitte über Deutschland ganz kurz!

Развитие навыков чтения. Слайд №6.
Ученики знакомятся со страноведческой информацией, когда начинается учебный год в 16 федеральных землях, делают вывод о том, что время каникул в разных землях не совпадает. Это делается с той целью, чтобы не перегружать транспорт и дома отдыха молодежи.
Слайд №7.
Учащиеся отвечают на вопрос, что общего у городов Гамбург, Бремен, Берлин.

Аудирование. Развитие навыков восприятия речи на слух и контроль понимания.
Учащимся предлагается прослушать диалог в аудиозаписи о начале учебного года (без зрительной опоры).
После первого прослушивания ученики отвечают на вопросы:
- Wie sind die handelnden Personen?
- Wann beginnt das Schuljahr?
После второго прослушивания предложены вопросы:
Was möchte Lisa sehen?
Wie ist ihr Blumenstrauss?

Развитие навыков диалогической речи.
Ролевая игра.
- Wir haben Besuch/ Zu uns kommt ein Gast-Till Eulenspiegel.
- Till gratuliert uns zum Schulbeginn.
Ученикам предлагается от имени Тиля поздравить одноклассников и свою учительницу с началом учебного года.
 Слайд №8,9.  Тиль вручает ребятам букеты цветов и кульки с подарками, именуемые в Германии – Zuckertüten.
Один из учеников делает сообщение о старой традиции в Германии дарить первоклассникам пакеты в виде кулька, в которых могут быть сладости, игрушки, школьные принадлежности.
Was gibt es in der Tüte drin?
Das sind Bleistifte, Kulis, Bonbons, Schokolade, Spitzer, Spielzeuge…
Управляемый диалог в режиме «учитель-ученик», «ученик-ученик».
Учитель:   - Ich freue mich über den Schulanfang. Und du?
Frage bitte, ob er sich über den Schulanfang freut.

Обучение грамматике.
Тренировочные упражнения на закрепление управления глаголов (радоваться, бояться). Слайд №10, 11.
Учениками исполняется песня «Gib mir deine Hand…»  с движениями .
Систематизация грамматических знаний об образовании и употреблении Perfekt слабых глаголов. Слайд №12 – формула образования Perfekt. Учащиеся выполняют письменное упражнение по образованию Partizip II.
Слайд №13. Сравнение Präsens и Perfekt. Практика в переводе предложений.
Слайд №14. Ученики составляют предложения в сложном прошедшем времени, используя таблицу на слайде.

Игровая ситуация на уроке. Пантомима.
Участники игры получают карточки.

Ведущий изображает жестами данные действия, все остальные должны с помощью вопросов на немецком языке угадать их, например:
-  Hast du Ball gespielt?
-  Hast du gratuliert?

Подведение итогов урока.
Heute haben wir gut gearbeitet. (Объявление оценок)

Слайд №15. Домашнее задание.