Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: совместно с учащимися открыть новую орфограмму "Различение на письме приставок не- и ни- в отрицательных местоимениях-существительных"
Задачи:
- научить находить орфограмму по опознавательным признакам, правильно писать слова с этой орфограммой, графически объяснять выбор написания;
- формировать умения сравнивать, сопоставлять факты языка;
- стимулировать познавательную активность;
- воспитывать внимательное отношение к слову.
Использование современных педагогических технологий:
Технология проблемно-диалогического обучения.
Формы работы: эвристическая беседа
Оборудование: Русский язык 5 класс Е.В. Бунеева, Р.Н. Бунеев, Л.Ю. Комисарова, И.В. Текучева.
Карточки по теме:
Карточка №1.
Подбери подходящие по смыслу отрицательные местоимения-существительные, обозначь орфограмму.
- не встретил :
- не создавал :
- торопить :
- не интересуется :
- подарить :
Карточка №2.
Собери пословицу, обозначь орфограмму.
Кто, добра, не, тому, делает, н:кому, худо.
День, слушать, а, говорит, до, н:чего, вечера.
Карточка №3.
Собери пословицу, обозначь орфограмму.
Убедишь, н:чем, упрямого, не.
И, н:кто, там, спорится, где, ссорится, не, дело.
Ход урока
I. Оргмомент. Пожелание успеха.
II. Проверка домашнего задания при помощи работы тестового характера.
Оцените каждое высказывание. Если оно правильное, поставьте знак "+", если неправильно - "-".
1. Отрицательные местоимения-существительные указывают на неопределенное лицо или предмет.
2. Отрицательные местоимения-существительные образованы от вопросительных с помощью приставок не- и ни-.
3. Отрицательные местоимения-существительные выражают отрицание или отсутствие предмета или лица.
4. Отрицательные местоимения-существительные изменяются по родам и числам.
5. Отрицательные местоимения-существительные некого и нечего не имеют формы именительного падежа.
Учащиеся самостоятельно проверяют работы, устно исправляют высказывания, в которых допущены ошибки.
III. Введение нового материала.
1.Формулирование темы урока.
(На доске записаны пословицы).
- Скучен день до вечера, коли делать нечего.
- Ничего не делая, мы учимся дурным делам.
- Нечем хвалится, когда дело из рук валится.
- Худого человека ничем не уважишь.
- Прочитайте записанные на доске предложения. Что их объединяет?
- Раскройте смысл пословиц.
- Выпишите отрицательные местоимения-существительные.
(Нечего, ничего, нечем, ничем)
- На какие группы и по каким признакам их можно разбить?
(Р.п., Т.п., не-, ни-)
- Выделите приставки. Что заметили?
- Итак, чем мы сегодня будем заниматься? Сформулируйте тему урока.
(Различение на письме приставки не- и ни- в отрицательных-местоимениях существительных).
2. Постановка проблемы.
- Сравните написание отрицательных местоимений-существительных. Какая проблема возникает?
(Как различить написание не- и ни- в отрицательных местоимениях-существительных?
3. Решение проблемы.
- Итак, ваши предположения, как различить написание приставок не- и ни- в отрицательных местоимениях-существительных?
(Выдвигаются гипотезы, каждая проверяется).
- Сделайте вывод: когда в отрицательных местоимениях-существительных пишется не-, когда ни-.
(Учащиеся формулируют правило).
- Что является опознавательным признаком орфограммы?
- Обозначьте графически орфограмму, опознавательный признак.
4. Работа с текстом правила с.90.
- Прочитайте правило.
- Сравните свою формулировку орфографического правила с правилом в учебнике.
- С какой новой орфограммой познакомились?
- Как обнаружить в слове эту орфограмму?
- Что же является главным в выборе написания не- и ни- в отрицательных- местоимениях существительных?
5. Составление схемы к правилу.
(Учащиеся предлагают варианты схем. Обсуждение).
- Проговаривание правила по схеме.
IV. Развитие орфографических умений.
1. Работа с учебником №498 с.90-91 (Три примера на доске под руководством учителя, остальные самостоятельно с последующей проверкой).
2. Объяснительный диктант. Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте орфограммы.
- Н:кто ему на это н:чего (не) ответил.
- Н:кому было р:казать о случившемся.
- Я н:кого здесь (не) знаю.
- Больше ждать было н:кого.
- Родную мать н:кем (не) заменишь.
3. Творческий диктант. Замените вопросительные местоимения-существительные отрицательными.
(Кто?) не удивился прекрасному ответу одноклассницы?
(Кого?) послать на олимпиаду?
(Что?) сказать о нашем участии в конкурсе?
(Чем?) ее не удивишь?
4. Работа по карточкам.
Карточка №1.
- Подбери подходящие по смыслу отрицательные местоимения-существительные, обозначь орфограмму.
- не встретил :
- не создавал :
- торопить :
- не интересуется :
- подарить :
Карточка №2.
Собери пословицу, обозначь орфограмму.
- Кто, добра, не, тому, делает, н:кому, худо.
- День, слушать, а, говорит, до, н:чего, вечера.
Карточка №3.
Собери пословицу, обозначь орфограмму.
Убедишь, н:чем, упрямого, не.
И, н:кто, там, спорится, где, ссорится, не, дело.
V. Подведение итогов.
- Запишите ключевые слова темы.
- Чему научились на уроке?
- Что получалось? А что нет?
VI. Домашнее задание: с.90 правило, упр.499 или подобрать 5 пословиц с приставками не- и ни- в отрицательных местоимениях-существительных