Урок геометрии в 8-м классе по теме "Исследование планеты Земля"

Разделы: Математика


Цели урока:

  • Образовательная:
    – обобщить и систематизировать знания учащихся о видах движения фигур на плоскости;
    – через понятие, "симметрия " раскрыть связи математики с живой природой, с деятельностью человека;
    – обучить умению применять знания в новой ситуации.
  • Воспитательная:
    – формирование потребности к познавательной деятельности;
    – содействовать развитию культуры речи,
    – воспитывать чувство ответственности за учебный труд.
  • Развивающая: – развивать умения выделять главное, анализировать и делать выводы;
    – содействовать развитию памяти, внимания, воображения.

Тип урока: обобщения и систематизации знаний

Форма урока: урок-исследование с элементами игры

ТСО: Интерактивная доска

Ход урока

I. Оргмомент (3 мин)

Проверка готовности к уроку.

Слайд 1

Психологический настрой:

Сегодня::

  • Я – командир инопланетного космического корабля
  • Вы – астронавты-исследователи
  • Наша задание в экспедиции – исследовать явление симметрии на планете Земля
  • За предыдущий период мы уже немало узнали

Итак, продолжим исследование...

II. Актуализация знаний (9 мин)

– Какие виды движения мы изучили на сегодняшний момент? (учащиеся отвечают)

– Все виды движения можно объединить одним словом “симметрия” (слайд 2), определяя ее различные виды, в зависимости от способа движения (учащиеся делают попытки дать новые названия движениям)

Команда: Зафиксировать в бортовые журналы следующее (слайд 3)

Пора определить тему нашего нового исследования.– (Виды симметрии)

– Вы уже умеете выполнять построение движений различных фигур, а также их комбинаций. Давайте проверим, сможете ли вы определить, каким видом симметрии была преобразована фигура (по ходу демонстрации повторяются принципы построения) (слайды 4-9).

– А сейчас вам предстоит передать ваши результаты исследования в бортовой компьютер! Запись ваших идей фиксировать в бортовых журналах. Т.е. самим задавать движения, используя свойства данной фигуры (работа по рисунку в тетрадях, затем обсуждение на экране)

Слайд 10-11.

III. Применение знаний в изменённой ситуации (10 мин)

– Продолжим заносить новые данные в компьютер, зафиксируем свойства движений, решив задачу №1 (работа у доски). При выполнении №1 повторяются свойства движения

– Какие виды симметрий мы занесли в память, а какие ещё нет?

– Дополним память ПК новыми видами симметрии, решив задачи №2 и №3 (работа у доски).

А молодые ученые получают индивидуальное задание для срочного решения. Приложение 1.

На доске приготовлены три рисунка:

Рисунки

IV. Закрепление изученного (2 мин)

На стенах по кабинету расклеены рисунки с геометрическими фигурами Приложение 2.

– Всем объявляется новое задание:

– Укажите в окружающем пространстве фигуры, обладающие внутренней:

  • центральной симметрией;
  • поворотной симметрией;
  • осевой симметрией;
  • несколькими видами симметрий (какими)

V. Контроль знаний (5 мин)

– Настало время сканирования ваших знаний в центр достижений нашего корабля, который определить коэффициент вашей успешности.

Учащимся предлагается контрольный тест на тему “Движения фигур” Приложение 3

Заполнить бланки, поставив метки в выбранном варианте ответа.

  • Задача практического содержания связь с жизнью (5 мин)

– После напряженного момента я предлагаю вам ещё раз посмотреть результаты нашей экспедиции. Слайды 12-16

– Внимание! Наш корабль завис над полуостровом ЯМАЛ. Наш бортовой компьютер фиксирует сигнал о помощи с самой первой метеостанции в ЯНАО на горе РАЙ –ИЗ.

Инженеры-гидрологи обратились с просьбой помочь в решении проблемы построения моста между городами Салехард и Лабытнанги. Слайд 17

Но выставляются условия:

  • мост должен быть перпендикулярно течению реки(по техническим условиям)
  • расстояние между городами должно быть наименьшим

Решение задачи (слайд 18)

– Исследуя планету Земля, наши астронавты нашли древние книги, в которых есть восхищение таким удивительным свойством симметричного мира Слайд 19

VII. Домашнее задание (3 мин)

– В бортовые журналы зафиксировать задания к следующей космической конференции

Слайд 20

Домашнее задание творческого характера:

  • Найти случаи симметрии в организме человека
  • Оформить решение задачи о параллелограмме “Аукцион идей”
  • Сделать планшетки с различными видами движения
  • Сделать слайды симметричных объектов вокруг нас

– Каждый может выбрать одно или несколько заданий для исследования

VIII. Рефлексия (1 мин) Слайд 21

– Итак, пора подводить итоги нашего исследования симметричного мира планеты Земля,

  • Я узнал…
  • Я научился…
  • Я повторил…
  • Мне было интересно..

Слайд 22

Всего доброго!!!

Презентация