Цели:
- Расширить представления учащихся о новогоднем празднике, о сказочных героях.
- Коррекция аналитико-синтетической деятельности на основе упражнений в выборе правильного ответа; развитие коммуникативных навыков.
- Воспитание чувства коллективизма, эстетического вкуса.
Действующие лица: Дед Мороз, Снегурочка, Тигрёнок, Баба Яга, Ворона, Кощей, Леший, Гадость, Атаманша, ведущий и дети.
Ход занятия
Дети входят в зал, взявшись за руки исполняют хоровод “Здравствуй, зимушка-зима!” (музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной), затем встают в два концентрических круга вокруг ёлки.
Хоровод вокруг ёлки. Песня “Здравствуй, зимушка-зима!”.
Ведущий:
Что за гостья к нам пришла?
Как нарядна и стройна,
Наверху горит звезда,
А на ветках снег блестит,
И до самой до опушки
Вся в игрушках и хлопушках.
Что же это?
Дети: Ёлочка.
Ведущий:
Дорогие ребятишки,
Все девчонки, все мальчишки,
Зимний праздник к нам идёт,
Так, давайте скажем дружно:
“Здравствуй, здравствуй, Новый год!”
Дети повторяют.
Ведущий:
Здравствуй, праздник новогодний!
Не видались целый год.
Запевай, звени под ёлкой,
Новогодний хоровод.
Дети водят хоровод с движениями “Маленькая ёлочка”.
Ведущий:
Помогите мне, ребята
Отвечайте на вопрос:
“Кто придёт сейчас на праздник?
Добрый дедушка…”
Дети: Мороз!
Ведущий:
А теперь мне покажите
Танец вьюги ледяной
Как снежок летит, кружится
Возле ёлочки лесной?
Хоровод вокруг ёлки. Песня “Снежинки”.
Ведущий:
Не шумите, дети, тише!
Надеваем быстро лыжи,
Вновь весёлое заданье –
Побежали без опоздания!
Имитация бега на лыжах вокруг ёлки под музыку.
Ведущий:
Не страшны зимой метели,
Мы коньки с тобой надели.
Не умеешь? Постарайся!
И под музыку катайся!
Дети имитируют катание на коньках вокруг ёлки под музыку.
Ведущий: Внимание, внимание! В нашем зале сейчас произойдёт чудо!
Друзья, ладошки не жалей,
Символ Нового года встречайте скорей!
(В зал входит Тигрёнок – Новый год.)
Тигрёнок: Здравствуйте, привет, ребята!
Я рыжий тигрёнок - Новый Год,
Каждый меня с нетерпением ждёт!
Счастья вам, люди, мир всем народам!
Всех поздравляю я с Новым годом!
Ёлка, ёлка, ёлочка,
Зелёная иголочка,
Зажгись огнями разными,
Зелёными и красными.
Дети повторяют последние слова. Тигрёнок им помогает.
Ёлка, ёлка, ёлочка,
Зелёная иголочка,
Зажгись огнями разными,
Зелёными и красными!
Ёлка вспыхивает разноцветными огнями.
Тигрёнок:
Ярче, ярче пусть сверкает
Ёлка золотом огней.
С Новым годом поздравляем
Дорогих своих друзей!
Встаньте, дети, встаньте в круг,
За руки возьмёмся,
И в весёлом хороводе
С песенкой пройдёмся.
Дети водят хоровод с движениями “Новогодний хоровод”.
Ведущий:
Посмотрите, вдали, разметая снега,
На метле куролесит Бабуля Яга,
И из ступы на ёлку глядит,
Как веселье у ёлки кипит.
На метле в зал влетает Баба Яга.
Баба Яга: А-а-а? Меня, красавицу, забыли? Всё о ёлке, да о ёлке! И что в ней хорошего? Вся длинная, колючая, злючая.
Ведущий: Что она говорит? Давайте её прогоним!
Баба Яга: А вот и нет! А вот и нет! Ничего подобного! Я деткам, в отличие от ёлки, подарочек приготовила! Зверюшек вы любите?
Дети: Да!
Баба Яга: Вот и хорошо, я вам сейчас зверюшек позову.
Баба Яга прикладывает руки рупором ко рту.
Ведущий: Постой, Баба Яга, а какие у тебя звери? Большие? Маленькие?
Баба Яга: У меня – волки кусачие, мышки летучие, кошки царапучие.
Ведущий: Да. Звери у тебя как на подбор – страшные. Нет, Баба Яга, не зови своих зверей, а то они наших ребят обидят.
Баба Яга: А я так старалась, и вот, на тебе – плох мой подарочек!
Что такое? Почему?
Ничего я не пойму!
Унды-фунды, гунды-гей!
Гасни, ёлка, поскорей! Ха-ха-ха!
Вот вам праздник Новый год!
Дед Мороз вас не найдёт!
Ёлка гаснет.
Ах, как ноют мои ноженьки.
Ох, уж стала я стара,
Отдохнуть давно пора.
Ложится под ёлку. Храпит. Входят Дед Мороз и Снегурочка. Звучит музыка.
Дед Мороз:
Здравствуйте ребята!
С Новым годом! С Новым годом!
Поздравляю всех друзей,
Всех детей и всех гостей!
Сквозь метели и мороз
Я подарки вам привёз.
(Дед Мороз хмурится.)
Дед Мороз:
А кто веселье прекратил?
Кто здесь ёлку потушил?
Ведущий: Баба Яга, Дед Мороз!
Снегурочка: Давайте, мы её накажем. Она плясать не любит, а мы её заставим.
Дед Мороз: (хлопает в ладоши.) Раз, два, три! Ну-ка, бабушка, пляши!
Звучит музыка. Баба Яга пускается в пляс.
Баба Яга:
Ох, плясать я не могу!
Ох, сейчас я упаду!
Отпусти меня, Мороз,
Ох, устала я до слёз!
Дед Мороз: (хлопает в ладоши.) Раз, два, три! Музыка, замри!
Баба Яга:
Ладно, буду я добрей,
Полюблю я всех детей.
Снегурочка: Прощаем мы тебя, Баба Яга!
Дед Мороз: Раз, два, три! Ёлочка гори!
Ведущий:
Праздник наш новогодний открыт
И в хороводе веселье звенит.
Хоровод вокруг ёлки. Песня “Здравствуй, наша ёлочка!”
Дед Мороз:
Очень хорошо вы танцуете, ребята!
Но прежде чем подарки раздать
Я должен о вас немного узнать.
Назовите своё имя, громко крикните, как вас зовут.
(Дети кричат своё имя.)
Ведущий: Дед Мороз, наши дети приготовили для тебя песню. Называется она “Дедушка Мороз”.
Дед Мороз: Спасибо, ребята. Я очень хотел бы её услышать. Вы пойте, а я буду танцевать.
Песня “Дедушка Мороз.”
(Пока Дед Мороз танцует, Кощей и Леший подкрадываются и крадут у Деда Мороза посох.)
На сцену появляются Кощей и Леший.
Кощей: Да отстань от меня, Леший, не брал я твою расчёску!
Леший: А я говорю, брал, я видел, ты что-то в штанах прячешь. (Заглядывает в штаны Кощею.)
Кощей: Да ты что, ты что! Помогите, грабят!
Леший: Как дам сейчас этой корягой!
Кощей: Чего?! Ой, а что это у тебя?
Леший: Что, что! Это ж посох Деда Мороза. Он же сейчас на празднике в школе танцевал, а я у него посох и украл!
Кощей: Ну, ты даёшь! Ты что, не знаешь, что посох этот волшебный! Он же любое желание может выполнить. Ты думаешь, откуда Дед Мороз подарки для детей достаёт? Машет посохом направо – налево, они и появляются.
Леший: Да?! Ну, сейчас я что-нибудь наколдую. От Деда-то подарка не дождёшься. (Машет посохом.) Абракадабра!
Кощей: Погоди, отдай посох. Разве можно, не подумав, что-то делать?
Звучит фонограмма песни “Всяко разно” ( в исполнении группы “Отпетые мошенники”.)
Кощей: Ну вот, допрыгался, Копперфильд несчастный, дофокусничался!
(Появляется гадость.)
Леший: Ты кто?
Гадость: Здрасьте, приехали! Сам наколдовал, теперь спрашивает. Гадость я, сам не видишь, что ли?
Кощей: А что ты такая грязная, лохматая?
Гадость: А что, не нравится? Могу всех перепачкать. Я очень люблю мазаться, купаться ненавижу, у меня на воду аллергия.
Кощей: А ну убери руки, а то я тебя сейчас в баню отправлю отмыться.
Гадость: Ой, нет-нет-нет, Кощеюшка! Не хочу я в баню, помру я в ней. Мне нужно обязательно на праздник попасть, там ребята все такие чистенькие, нарядные… Тьфу, смотреть противно! Уж я-то их перемажу, перепачкаю.
Кощей: Ладно, живи, грязнуля. Ну, всё, нужно сматываться, а то этот старый хрыч заметит, что у него посох пропал и накажет нас. Тогда мы ничего не наколдуем.
(На сцену появляется Дед Мороз. Дед Мороз заметил, что у него посох пропал.)
Дед Мороз: Ух, ребятушки! Где же мой посох! Ой, посох пропал! Что же теперь делать? Ау! Помогите!
(В зал влетает Ворона.)
Ворона: Кар-р-р! Кар-р-р! Кар-р-р! Вот они ! Ловите их! Они украли посох!
(Дед Мороз, Снегурочка, Тигрёнок, Баба Яга, Ведущий ловят преступников.)
Дед Мороз: Ах! Преступники вы! Отдайте мой посох!
Кощей: А что это мы тебе его отдавать должны? Попользовался, дай и другим.
Дед Мороз: Ах ты, Кощей бессовестный, разве ж я для себя этот посох прошу? Я ведь для ребят стараюсь.
Тигрёнок: Погодите, погодите. Не спорьте! Давайте так: мы загадаем вам три загадки, если отгадаете их, посох ваш, а если нет, то мы посох заберём.
Снегурочка: Вот первая загадка. Сто одёжек и все без застёжек. Что это?
Кощей: Вот загадала, кто же этого не знает? Это же вон, Гадость. Она на себя тряпок кучу нацепила, а пуговиц ни на одной нет, потому что она неряха и грязнуля. (Гадость толкает Кощея, он её обижает.)
Снегурочка: А вот и нет, это капуста!
Леший: Ну, ладно, давай другую загадку!
Снегурочка: Ела, ела дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб.
Леший: Ну, это просто. Это Баба Яга. Она вчера Добра Молодца упустила, так с голоду дуб грызть начала, теперь беззубая ходит. (Баба Яга даёт Лешему подзатыльник.)
Снегурочка: Не угадали! Это пила!
Гадость: Давайте третью загадку!
Снегурочка: Сидит дед, в шубу одет; кто его раздевает, тот слёзы проливает.
Гадость: Это ты что ли, старый? (Смотрит на деда Мороза.)
Дед Мороз: Это почему ж я?
Гадость: А-а шуба у тебя, вон какая!
Снегурочка: Нет, не правильно.
Тигрёнок: Ребята, помогите им отгадать загадку. Кто знает правильный ответ? Молодцы, лук. Возьми, Дедушка Мороз, посох!
Кощей, Леший и Гадость: А нас, ребята простите, мы больше так не будем. Мы тоже подарочки хотим. Разрешите нам остаться на празднике!
Тигрёнок: Ну, что ребята, простим их? (Дети соглашаются.)
Дед Мороз: А теперь мы все вместе поиграем в игру. Только надо быть очень внимательными, отвечать: “Это я, это я, это все мои друзья”.
Игра “ Это я, это я, это все мои друзья.”
Дед Мороз: Кто ватагою весёлой каждый день шагает в школу?
Снегурочка: Кто из вас стремится хорошо учиться?
Кощей: Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
Леший: Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?
Ведущий: Кто из вас всегда стремится на пятёрки лишь учиться?
Гадость: Ну-ка, вместе все ответим, кто сидел два года в третьем?
Дед Мороз: Кто из вас в машине тесной уступает старшим место?
Кощей: Кто из вас по мостовой ходит кверху головой?
Леший: Кто хороший рыболов, ловит удочкой коров?
Снегурочка: Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
Гадость: Кто из вас малышей ходит грязный до ушей?
Дед Мороз: Кто стихи и песни знает? На концертах выступает?
Дед Мороз: Молодцы, ребята, вы мне очень понравились. А теперь давайте повеселимся ещё. Встаньте быстро все в хоровод!
Хоровод вокруг ёлки. Песня “Саночки”.
Дед Мороз: Смотрите – письмо. Для кого? Странно: “Деду Морозу”. Откроем. “Или на мне женись, или с внуком простись. Атаманша”. Ой, а где Новый Год! Где наш Тигрёнок? Пока мы тут веселились, Атаманша его украла! Скорее в путь! К Атаманше спасать его!
Дед Мороз со Снегурочкой выходят из зала. На сцене появляется Атаманша. В углу сцены сидит связанный Тигрёнок. Атаманша гадает на картах и поёт (на мелодию “Песни разбойников” из мультфильма “Бременские музыканты”.)
Атаманша:
Говорят, мы Бяки-буки,
Нас вреднее не сыскать.
Дайте, что ли, карты в руки –
На Мороза погадать!.
Ой-ля-ля! Ой-ля-ля!
На Мороза погадать!
Ой-ля-ля! Ой-ля-ля! Эха! Ха-ха!
Да, Мороза карта бита,
Бит и весь его отряд.
Дело будет шито-крыто:
Карты правду говорят.
Ой-ля-ля! Ой-ля-ля!
Карты правду говорят!
Ой-ля-ля! Ой-ля-ля! Эха! Ха-ха!
Пока Атаманша поёт, по сцене тихонько крадутся Снегурочка и Дед Мороз. Атаманша поднимает голову и замечает незваных гостей.
Атаманша: А ну, стоять!!!
Атаманша наводит на Снегурочку пистолет.
Дед Мороз:
Я колдую, не шучу,
Превратить я хочу
Пули в дождь искристый –
Ёлочный, пушистый.
Атаманша стреляет: из дула пистолета вылетают конфетти.
Дед Мороз: А ну, отдавай Новый Год!
Атаманша: Отдам, если вы мне споёте песню – забыла, как называется, но там есть такие слова: (поёт) В лесу родилась тёлочка,
Вовсю она росла
Сама всё лето знойное
Она себя пасла.
Дед Мороз: Ребята, давайте научим Атаманшу петь песню правильно.
Хоровод вокруг ёлки “В лесу родилась ёлочка”.
Дед мороз: А теперь давайте поиграем! Игра называется “Посох Деда Мороза”. Пока музыка будет играть, вы должны передавать по кругу мой посох. Когда музыка остановится, тот, у кого окажется мой посох, выйдет из игры.
Игра “Посох Деда Мороза”.
Тигрёнок: Дедушка Мороз, теперь моя очередь провести игру.
Есть у нас игра для вас,
Я начну её сейчас.
Я начну, вы продолжайте,
Дружно все со мной играйте!
- Веселится весь народ –
Это праздник … (Новый год). - У него румяный нос,
Сам он бородатый,
Кто же это? … (Дед Мороз).
Правильно, ребята! - На дворе мороз крепчает,
Нос румянит, щёки жжёт,
Мы же с вами здесь встречаем
Развесёлый … (Новый год). - Под разумным небосводом
В зимний день прекрасный
Поздравляем с … (Новым годом)
И желаем счастья.
Тигрёнок: Молодцы, ребята!
Дед Мороз: Дорогие ребята! Вы нам очень понравились! Подойдите все к дедушке, он всем подарки раздаст.
(Дед Мороз и Снегурочка всем раздают подарки.)
Дед Мороз: Дорогие друзья! Повеселились мы со Снегурочкой от души! А теперь нам пора в путь-дорогу, надо успеть поздравить других ребят с Новым годом.
Тигрёнок:
Я в году своём желаю
Не болеть вам, детвора!
Снегурочка: Папам и мамам – уюта в ваш дом!
Дед Мороз: Счастья, удачи всегда и во всём!
Ведущий: На этом наш новогодний праздник подошёл к концу. В год тигра желаем всем счастья, больших успехов в учёбе, крепкого здоровья!
С Новым годом, ребята! С новым счастьем!
(Звучит новогодняя музыка.)
Представлена разработка новогоднего мероприятия для учащихся начальных классов VIII вида, которое является познавательно-игровым представлением с
элементами театрализации. Знакомит детей с русским фольклором, расширяет представление о новогоднем празднике, о сказочных героях. Используются упражнения в выборе правильного ответа с целью коррекции аналитико-синтетической деятельности учащихся. Игры способствуют развитию коммуникативных навыков. Ребята с удовольствием принимают участие в театрализованном представлении.