Урок немецкого языка по теме "В здоровом теле — здоровый дух". "У врача". 7-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 7


Цели урока:

Образовательные: Формирование познавательного интереса, мотивации к учебной деятельности.

Воспитательные: Воспитание навыков сохранения и укрепления здоровья.

Развивающие:

  • Развитие коммуникативных компетенций
  • Развитие внимания, памяти, языковой догадки.
  • Развитие умения работать в малых группах, паре

Практические:

  • Обобщение и закрепление лексического материала по подтеме «Beim Arzt».
  • Повторение сложноподчиненного предложения (придаточные дополнительные).
  • Развитие умения воспринимать на слух иноязычную речь и осуществлять контроль её понимания.
  • Развитие навыков диалогической речи.      

Оборудование: картинка «Человек», Arbeitsblätter, слова с названиями частей тела человека, растр, тематические картинки «Внешность», мультимедийная установка, компьютер.

Ход урока

I. Начало урока

1. Оргмомент

(Уч-ся здороваются друг с другом mit den Händen, mit den Armen, mit den Köpfen usw.)

2. Целевая установка (Das Thema unserer Stunde ist “Beim Arzt”. Heute wiederholen wir die Lexik zu diesem Thema, machen Dialoge, lesen einen Lückentext.

II. Фонетическая зарядка

Wozu sind unsre Hände da, Hände da, Hände da?

Die Hände sind zum Klatschen da, Klatschen da, Klatschen da.

Wozu sind unsre Ohren da, Ohren da, Ohren da?

Die Ohren sind zum Hören da, Hören da, Hören da.

Wozu sind unsre Augen da, Augen da, Augen da?

Die Augen sind zum Sehen da, Sehen da, Sehen da.

III. Повторение и закрепление лексического материала

1. Wir wiederholen die Lexik zum Thema “Korperteile” (мультимедийная презентация) (Приложение 1) [5]

2. Wir arbeiten in Gruppen. (Игра, какая группа быстрее закроет карточками с названиями частей тела человека на картинке «Человек») Arbeitsblatt №1[4]

3. Составление ассоциограмм (фронтальная работа).

(Welche Schmerzen kann der Mensch haben?) [2,3]

4. Was machst du, wenn du Kopfschmerzen hast? ( уч-ся подходят и опрашивают одноклассников, затем обсуждают).[2]

Was machst du, wenn du Kopfschmerzen hast?

Name

Aspirin nehmen

 

Massage machen

 

zum Arzt gehen

 

Tee mit Zitrone trinken

 

den Blutdruck messen

 

eine Tablette nehmen

 

eine Kompresse machen

 

die Temperatur messen

 

Vitamine essen

 

das Kopfschmerzentagebuch füllen

 

Физминутка- Ich stehe auf und mache so… (Показывают движения.)

5. Wie heissen die Ärzte auf deutsch? (Подобрать русские эквиваленты названий врачей-специалистов.) (Работа в парах.) (Arbeitsblatt №2)

6. Wer einen kranken Papagei hat, geht zum… (Arbeitsblatt №3)

IV. Развитие навыков аудирования и диалогической речи

1. Прослушать диалог

2. Контроль понимания - заполнить растр Was ist richtig? Was ist falsch?

  1. Der Schüler sagt, dass er krank ist.
  2. Er sagt, dass er Zahnschmerzen hat.
  3. Der Arzt sagt, dass der Schüler keine Spritzen bekommen muss.
  4. Der Schuler sagt, dass er sich besser fühlt.
  5. Der Arzt sagt,dass der Sport die beste Arznei ist.

richtig

falsch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Wir lesen diesen Dialog und iszenieren (S.185, №4)

V. Чтение текста с пропущенными словами (Lückentext)

Wir lesen einen Brief. [1]

Das ist ein E-Mail. Das ist ein Lückentext.

An: Alexander.klein@mail.ru

Von:petra.weber@mail.de

Betreff:

Lieber Sascha,

Entschuldige, ich habe so lange nicht……. Ich war ……. Ich hatte Rückenschmerzen. ………waren sehr stark. Jeden Tag ist die Ärztin gekommen und hat mir …….. gegeben. Ich darf nicht mehr so viel am …….. sitzen. Und ich muss mehr bewegen. Ich habe nie ….. gemacht. Jetzt wird alles besser. Ich besuche einen ……..

Bis bald!

Herzliche Grüβe

Petra

(Yoga-Kurs, Computer, die Schmerzen, krank, eine Spritze, geschrieben, Sport).

VI. Заключительный этап урока

1. Домашнее задание-дополнить диалог « Beim Arzt» (вставить пропущенные реплики).

2. Итог урока (Reflexion) [1]

Reflexion

Das kann ich…

Ich kann sagen, was mir fehlt oder weh tut…

Ich kann die Körperteile benennen.

Ich kann Gesundheitstipps verstehen.

Ich kann ein Gespräch über alltägliche Gesundheitsprobleme verstehen.

Использованная литература

  1. Hallo Nachbarn! , Band 2. Berlin, Eschborn, 2005
  2. Kopfschmerzen. Anleitung zur Selbsthilfe. Marburg, 2002
  3. Zahnschmerzen. Leverkusen,1998
  4. Пособие по немецкому языку для медучилищ. М., 1975
  5. Viki.rdf.ru

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4