Цели.
- Закрепить умение пользоваться падежными вопросами.
- Узнавать формы падежей в текстах.
- Использовать нужные предлоги с различными падежами.
- Развивать смекалку, сообразительность.
Словарная работа: падежи, пословицы, поговорки, серебряное копытце, сияя в злате, престол, палаты, крещёный мир, наткала, венец.
Оборудование: эмблемы, карточки с заданиями, картины: «Ранняя весна», «Поздняя весна», музыка весеннего леса, место для жюри, плакат – приветствие, воздушные шары, призы.
Ход занятия
Команды выходят под музыку.
I. Приветствие команд.
- Вас приветствует команда «Словечко»!
- Вас приветствует команда «Буковка»!
II. Домашнее задание (чтение стихов).
Воскликнул Именительный:
- Мой именинник тот,
Который изумительно
Науку познаёт!- Того,- сказал Родительный,-
Я отрицаю, кто
Не может без родителей
Надеть моё пальто!- Тому,- ответил Дательный,-
Плохое имя дам,
Кто не любил старательно
Уроки делать сам!- Того,- сказал Винительный,-
Я буду обвинять,
Кто книжку вразумительно
Не может прочитать.- С тем,- заявил Творительный,-
Я только лишь в ладу,
Кто очень уважительно
Относится к труду!- О том,- сказал Предложный,-
Я предложу рассказ,
Кто в жизни делать может
Полезное для нас!
III. Разминка команд.
1. Подобрать вопросы к падежам.
а) Команда «Словечко»- вопросы про одушевлённые предметы.
б) Команда «Буковка»- вопросы про неодушевлённые предметы.
Кто быстрее? (по одному).
Напечатанные вопросы на отдельных листочках лежат на столе.
2. а) - Найди слово в Творительном падеже!
Тут вспрыгнул козёл на крышу и давай по ней серебряным копытцем бить.
б) – Найди слово в Родительном падеже!
Рано утром проснулась Дюймовочка и вдруг увидела, что она на листе кувшинки.
3. - Существительное в каком падеже встречается 8 раз?
а) Дама сдавала в багаж: диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку.
б) Видит, весь сияя в злате,
Царь Салтан сидит в палате,
На престоле и в венце
С грустной думой на лице.
4. Закончи стихотворение и назови падеж последнего слова.
а) «Кабы я была царица,-
Говорит одна девица,-
То на весь крещёный мир
Приготовила б я … (пир)!
(Винит. падеж)
б) «Кабы я была царица,-
Говорит её сестрица,-
То на весь бы мир одна
Наткала б я … (полотна)!
(Родит. падеж)
IV. Работа в команде.
1. Вставь окончание, определи падеж существительного.
2. Рассмотри картинки и найди лишнюю, название которой имеет другое окончание в Род. п. мн. ч.
Много чего? |
|||
а) корова |
|
|
б) голубь |
конь |
|
|
утка |
собака |
|
|
курица |
коза |
|
|
синица |
3. Вставь предлог, объясни смысл:
а) Делать … (ИЗ) мухи слона.
Выйти сухим … (ИЗ) воды.
Дорога ложка … (К) обеду.
б) Своя рубашка ближе … (К) телу.
Глаза … (НА) лоб полезли.
Как снег … (НА) голову.
4. Составь деформированное предложение:
а) двор, по, ходил, петух;
б) быстрый, волк, убежал, от, заяц.
V. Конкурс капитанов.
1. При помощи какого падежа описывает природу Р.Рождественский?
О русской природе, о милой природе,
О тающем снеге, о ясной погоде,
О яблонях в наших садах,
О шумной пшенице, о вольных просторах,
О солнце сквозистых берёз,
О гроздьях рябины, о шорохах бора,
О ландышах ранней весной.
2. Кто быстрее ответит на вопрос?
- Чего в лесу больше: деревьев или осин?
- Муравьёв или насекомых?
3. Описание картин.
а) «Ранняя весна»;
б) «Поздняя весна».
Итог жюри.
Подведение итогов, выступление жюри, награждение.