Интегрированный урок по литературе и истории родного края "Путешествие по Ульяновской земле"

Разделы: История и обществознание, Литература


Цели:

  1. Познакомить учащихся с историческими и литературными особенностями Ульяновской области, конкретизируя материал Майнского района.
  2. Развивать интерес к истории и литературе родного края.
  3. Воспитывать чувство бережного отношения к историческому и литературному наследию Ульяновской области.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово учителя истории.

1. Актуализация целей урока.

А) Учитель истории: Цели нашего урока просты – сегодня мы должны будем многое узнать об Ульяновской области и Майнском районе, исторические сведения о нашей области и поэтическое наследие, которое оставили нам наши предки.

Б) Учитель литературы: В последние годы необычайно актуально стало обращение внимания на краеведческий местный материал, на свои корни. Человек, который не помнит своего прошлого, не помнит своей истории, не может двигаться вперёд в своём развитии. Сегодня на уроке мы обобщим наши знания по двум предметам – истории и литературе. Вы увидите, что они неразрывно связаны.

Наш урок мы вместе с вами построим в форме путешествия по Ульяновской земле, но сначала узнаем особенности нашей области.

(Ученик читает стихотворение «Мой город», автор П.Т. Мельников) – (см. приложение 1)

2. Краткая историческая справка «Ульяновская область и Майнский район в истории России»

3. Демонстрация компьютерной презентации с комментированием слайдов.

(см. приложение 2)

А) Учитель истории:

– А сейчас мы познакомимся с историей поселка Языково. А) Рассказ об истории пос. Языково. (см. приложение 3)

Б) сообщение о литературном творчестве Языкова.

Учитель литературы:

Языков Николай Михайлович – поэт. Родился на Волге, в г. Симбирске, в дворянской семье, принадлежавшей к старинному и богатому роду. По традиции того времени получил хорошее домашнее образование, рано начал писать стихи и с увлечением предавался этому занятию. В двенадцатилетнем возрасте был отдан в Санкт-Петербургский Институт Горных Инженеров (1814 год). Языков не имел каких-либо стремлений учиться там, вероятно его направили туда по причине того, что там уже обучались два его старших брата. Старший брат поэта Петр (1798-1851) впоследствии стал выдающимся ученым-геологом. Не чувствуя склонности к математике и другим специальным предметам, Языков совершенно забрасывал учёбу, пересиливая себя лишь эпизодически. К счастью, в горном институте Языков был поставлен под особое наблюдение учителя русской словесности Алексея Дмитриевича Маркова - человека высоко образованного и просвещенного. Алексей Дмитриевич любил Языкова как сына, пытался развить в нём способности, заставляя изучать труды Державина и Ломоносова. В 1820 году Языков закончил обучение в Институте и поступил в Инженерный корпус, хотя обучаться там никакого желания у него не было. В конце концов в 1821 году его исключили «за нехождение в классы». Во время обучения в Петербурге Языков завязал знакомства в писательском кругу и с 1819 стал печататься. Карамзин, Жуковский, Батюшков, позже — Байрон и молодой Пушкин были для него литературными кумирами и учителями. К пластике и мелодичности стиха поэтов школы Жуковского Языков прибавил мощь, громкозвучность и торжественность стиха классицистов. Стихи молодого поэта, полные огня и движения, были встречены с большим сочувствием.

(демонстрация компьютерной презентации о Языкове Н.М. – см. приложение 4)

4. Учитель истории:

Следующая остановка – Майнский район – один из притягательных для ценителей старины и любителей природы. Он связан с именами писателей Н.М. Карамзина, С.Т. Аксакова, И.И. Дмитриева, композитора В.Н. Кашперского, дважды Героя Советского Союза И.С. Полбина.

Учитель литературы:

– Теперь мы поговорим о творчестве нашего великого земляка Аксакова С.Т.

А) Многие из нас помнят любимую с детства сказку «Аленький цветочек», ставшую всеобщим достоянием благодаря писателю Сергею Тимофеевичу Аксакову. Его прадеду в наших краях принадлежало село Аксаково (Троицкое), существующее и поныне в десяти километрах от Майны. С ним в жизни писателя было связано много замечательных воспоминаний, которые легли в основу повести «Детские годы Багрова-внука». В первой половине 19 века Аксаковы всей семьёй перебрались в Оренбургскую губернию, в более крупное поместье, но Симбирское имение С.Т. Аксаков не забывал, периодически наведываясь на родину предков.

(Демонстрация компьютерной презентации о Аксакове С.Т. – см. приложение 5)

Сейчас Аксаково – исторический памятник Ульяновской области. С 1988 года в бывшей усадьбе Аксаково ежегодно проводятся Аксаковские праздники, куда съезжаются ульяновские поэты и писатели, а также все почитатели таланта С.Т.Аксакова. В 2008 году ученики нашей школы традиционно побывали в имении Сергея Тимофеевича, кстати, в этом году отмечался своеобразный юбилей – 20 лет ежегодных Аксаковских праздников

Б) Сообщение об истории с. Аксаково (см. приложение 6)

5. Учитель истории:

– Следующая наша остановка поселок железнодорожная Майна. Ученик сообщит об истории возникновения и последующем развитии поселка Майна.(см. приложение 7)

Учитель литературы рассказывает о творческом пути Матлиной Светланы, известной майнской поэтессы.

Известная ульяновская поэтесса Светлана Матлина отметила свой юбилей (65 лет). Ее поэзия многообразна, как сама жизнь. В 25 сборниках, изданных поэтессой, стихи о любви, о малой родине, о Великой Отечественной войне, Афгане и Чечне. Есть даже гимн милиции.

Уже более пятнадцати лет она состоит в Союзе писателей. Туда ее рекомендовали прославленные деятели искусства.

Среди тем поэтессы – любовная лирика, малая родина, бытовой жанр, а также нетипичная для женского творчества героическая тематика. Здесь стихотворения о Великой Отечественной Войне, Афгане, Чечне и даже гимн милиции.

– «Все, что происходит в любой стране, все, что отзывается болью, поэт пропускает через себя».

Стихотворение читает ученица. (см. приложение 8)

Всего же у Светланы Матлиной издано 25 книг поэзии и прозы. Поэтому смело можно говорить о том, что литературная карьера поэтессы состоялась. Творчество ее такое же экспрессивное и разнообразное, как наше время, говорят коллеги из Союза писателей.

Разговор об Ульяновской земле можно продолжать бесконечно. Мы не упомянули о таких всемирно известных именах как И.А. Гончаров, И. Давыдов, Н.М. Карамзин (дворянское поместье которого, кстати, находится недалеко от нас, на Майнской земле).

О творчестве Н.М. Карамзина, И.А. Гончарова вам расскажут сегодня на научно-практической конференции.

III. Заключительный этап урока.

1. Этап рефлексии.

Учитель истории: Сегодня мы с вами посетили три известных не только в нашей области и районе места. Что нового вы, ребята, узнали? Какие подробности из жизни Языкова, Аксакова, Матлиной были вам ранее неизвестны? Насколько вам понравилось наше путешествие? (работа по листам оценивания этапов урока – см. приложение 9).

2. Подведение итогов урока.

Учитель литературы подводит итоги урока.

3. Выставление оценок.

4. Домашнее задание

Написать сочинение-миниатюру на тему: «Исторические особенности моего края», «Литературные особенности моего края».