Интегрированный урок (биология+химия+физика) по теме "Газообмен в легких и тканях"

Разделы: Биология


Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удастся связать воедино разрозненные факты, им наблюдаемые.
Д. Хевеши

Одна из наиболее актуальных проблем школьного образования– необходимость интеграции знаний– по-прежнему остается нерешенной. Многопредметность учебного плана, слабая связанность научных дискурсов (рассуждений), представленных в содержании учебных предметов, разрыв между знаниями и личностью обучаемого и другие причины ведут к фрагментарности образования. Вместе с тем в современных условиях формирование личности, владеющей разносторонними знаниями, признано приоритетной целью деятельности образовательных систем.

Достижение целостности общего образования, связанность его предметно-содержательных, организационно-процессуальных и личностно-развивающих компонентов становится первоочередной педагогической задачей.

Эта задача не нова и в разные периоды становления отечественного образования решалась по-разному. Так, широко известны и давно используются в обучении дидактическая теория и методика межпредметных связей (внутрицикловых и межцикловых). Межпредметные связи– важнейший принцип обучения в современной школе. Это высший уровень обучения. Учителя обычно испытывают затруднения в реализации на практике принципа взаимосвязи предметов естественно-научного и общественно-гуманитарного циклов. Основная причина– отсутствие достаточного количества методических рекомендаций в конкретных учебных темах и курсах.

Самая эффективная в настоящее время форма реализации межпредметных связей при изучении комплексной проблемы в школе– интегрированные уроки. Специфика таких уроков состоит в том, что они проводятся совместно учителями двух или нескольких смежных предметов. Особенно важно продумывать методику проведения урока. Заранее определяется объем и глубина раскрытия материала, последовательность его изучения. Сроки изучения различных аспектов комплексной проблемы в смежных дисциплинах должны предшествовать обобщению, тогда не будет нарушена логика изучения каждого отдельного предмета. Поэтому уроки целесообразно проводить после усвоения учащимися большого раздела курса или в конце учебного года. Доля участия каждого учителя зависит от содержания материала, но приблизительно должна быть равной, хотя один из учителей (в зависимости от предмета) выбирается ведущим.

Часто таким урокам предшествует организация опережающих домашних заданий, которые предлагаются отдельным ученикам по одному из предметов или всему классу в целом. Домашние задания на этих уроках имеют свою особенность: они задаются сразу по двум или нескольким учебным предметам.

Оценка деятельности специфична: если ученик дает ответ по одному предмету, ему ставится оценка по данному предмету; если по двум дисциплинам или если он обобщал знания из смежных предметов, то оценка выставляется по этим предметам.

Интегрированный урок, представленный в данной работе, проводился с целью обобщения, изучения и закрепления материала по теме «Газообмен в легких и тканях. Дыхательные движения и их регуляция». Это комбинированный урок, на котором тема раскрывается с точек зрения трех наук– биологии, физики и химии. На уроке предусматривается смена видов деятельности учащихся, использование технических средств (компьютера), выполнение заданий на закрепление изученного.

Урок строится с позиций личностно ориентированного подхода. Использованные педагогические технологии соответствуют стратегии развития образования в России и способствуют развитию общеучебных, интеллектуальных умений, которые прописаны в соответствующем разделе Государственного образовательного стандарта. Урок рассчитан на два академических часа.

В данной работе предложены, мною разработанные, варианты планирования межпредметных связей в темах курса «Человек и его здоровье» 8 класс.

План к темам курса

  1. Учебно-воспитательные цели.
  2. Основные положения программы.
  3. Внутрипредметные связи.
  4. Возможные межпредметные связи.
  5. Примеры заданий межпредметного содержания.

Темы курса Приложение 1.

Интегрированный урок по теме «Газообмен в лёгких и тканях. Дыхательные движения и их регуляция» Приложение 2.

Литература

  1. Абрамова В.И. Обобщение темы: «Дыхание».- М.:Чистые пруды,2009.-32 с.: ил.-(Библиотечка «Первого сентября», серия «Биология». Вып. 29)
  2. Зверев И.Д. Взаимосвязь учебных предметов. М., 1977.
  3. Максимова В.Н. Межпредметные связи и совершенствование процесса обучения. М., 1984.
  4. Зверев И.Д. Интеграция и интегрированный предмет // Биология в школе. 1991. №5.
  5. Елагина В.С., Уткина Т.В. Биофизические задачи на уроках биологии//Биология в школе. 2009. №3
  6. Теремов А.В. Интегративный потенциал биологического образования//Биология в школе. 2009. №4
  7. Козачек Т.В. Биология. 8 класс: поурочные планы по учебнику Н.И. Сонина «Человек».- Волгоград: Учитель, 2007.-188-196 с.
  8. Кленова А.В. Интегрированный урок в 11 классе. Биология-химия. Возникновение и начальное развитие жизни на Земле.-Волгоград: Учитель, 2002.-64 с.
  9. Ширшина Н.В. Химия: проектная деятельность учащихся.-Волгоград: Учитель, 2007.-98-123 с.
  10. Программа для общеобразовательных учреждений. Природоведение. 5 класс. Биология. 6-11 классы.-М.: Дрофа, 2005.