Интегрированный урок (математика + чтение) по теме "Решение задач. Закрепление"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • закрепление табличных случаев умножения на 2;
  • формирование решения задач в два действия;
  • упражнять учащихся в замене крупных единиц мелкими и мелких единиц крупными, находить значения выражений с переменными
  • повторить знания геометрического материала;
  • воспитывать чувство коллективизма, любовь к литературе, математике.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, модель часов, баночки с "медом". Из бумаги: самовар разъемный, бабочка, цветок, две чашки, паутина с числами,

Ход урока

I. Организационный момент.

Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь!

Руки? - Локти?

- На месте - У края

- Ноги? - Спина?

- На месте - Прямая!

Запишите в тетрадях число и "Классная работа"

II. Объявление темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы с вами порешаем примеры, задачи, поработаем с геометрическим материалом.

Урок у нас сегодня необычный. К нам в гости пришел замечательный детский поэт и писатель Корней Иванович Чуковский.

(показываю слайд №1- портрет писателя)

- Он принес с собой сказку. А вот какую, вы сейчас попробуете отгадать.

III. Устный счет.

Название этой сказки зашифровано в примерах, которые записаны на доске. (Ответы на карточках, с другой стороны буквы).

4*2= х 14: 2= а
34-10= м 5*2= у

Расположите в порядке убывания.

34 10 8 7
м у х а

Как же называется сказка?

-"Муха - Цокотуха"

(показываю слайд №2)

- Итак, сказка начинается.

Муха, Муха Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.

А какую денежку она нашла, вы узнаете, когда решите пример.

87-(36+50)=

(покажите пальчиком ответ).

- Правильно, это 1 рубль.(Слайд №3)

А сколько копеек в одном рубле?

(в 1 рубле 100 копеек)

- Пошла Муха на базар

И купила самовар. Вот какой самовар она приобрела.

(Показываю слайд № 4.)

На доске разъемный самовар.

Дети решают примеры с переменными. По ходу переворачиваю части самовара цветной стороной. К доске по очереди, остальные в тетрадях.

а = 45 с =12
с+23 55- а
с- 35 а+20
с+20

- Самовар "вскипел", угощение готово.

Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!

Смотрите, из всех щелей тараканы полезли.

(Слайд № 5 )

- Сколько их приползло бы, если бы их было на 20 больше?

(4+20=24)

- Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали.

Сколько стаканов они выпили, если на каждого пришлось по 2 стакана.

(8 2*4=8)

- А букашки
По три чашки
С молоком
И крендельком.
Нынче Муха Цокотуха
Именинница!

Букашками будете вы. Две "букашки" идут "есть" крендельки к доске, а остальные будут пить чай из этих двух чашек, разделившись на два варианта.

(на доске две чашки и примеры записаны)

2*2= 3*2=
4*2= 7*2=
9*2= 18:2=
12:2= 6*2=

(2 ученика у доски, остальные в тетрадях)

- Приходили к мухе блошки
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые-
В них застежки золотые.
(Слайд: 6)

-Вот какие сапожки. На каждом из них по 10 застежек. Сколько всего застежек висит на сапожках.

Дети: 20

-Как узнали? (10*2=20)

- Приходила к Мухе
Бабушка - пчела,
Мухе Цокотухе,
Меду принесла!

(показываю 2 баночки "с медом")

- В одной баночке 50г меда, а в другой 30г. Сколько граммов меда в обеих баночках? На сколько грамм меда в одной баночке больше, чем в другой?

Дети: 80

На 20 г.

- Бабочка - красавица,
Кушайте варенье
Или вам не нравится
Наше угощенье?

- Ой, а куда наша бабочка улетела? Давайте поищем её глазками.

Вот она - на цветке. Бабочка пробует еду не хоботком, а средними лапками, а сосет уже хоботком.

- Варенье у мухи было вишневое, с ягодками. Количество ягод вам надо записать: в этом числе 6 десятков 8 единиц. Это сколько? (68)

- В варенье 68 ягод. Гусеница съела 23 ягоды, клоп 15 ягод. Сколько ягод съела бабочка?

О ком говорится в задаче? Что нам известно? Что нужно узнать? Составьте краткую запись и решите задачу. ( 1 у доски, остальные в тетрадях).

IV. Физкультминутка

(Слайд №7)

Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок-
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
- Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея зарубите!
И кормила я вас,
И поила я вас,
Не покиньте меня
В мой последний час!
Но жуки - червяки (Слайд№8)
Испугалися,
По углам, по щелям
Разбежалися:
Тараканы
Под диваны,
А козявочки
Под лавочки,
А букашки под кровать -
Не желают воевать!
И никто даже с места
Не сдвинется:
Пропадай - погибай,
Именинница!

V. Работа с моделями часов.

- Эти страшные события начались в три часа дня тридцать минут.

Покажите это время на моделях часов.

Как по-другому назвать это время?

Как назвать по-другому это время?

Дети: 15.45.

- Пятнадцать минут Паук мучил Муху в сетях. Во сколько прекратились её мучения?

Без 15 четыре.

- Вот так, друзья! Никто не помог имениннице в беде. Стыдно за таких гостей. Неприятно. А как бы вы поступили в этой ситуации?

VI. Работа в тетрадях

- А кузнечик, а кузнечик,
Ну, совсем как человечек,
Скок, скок, скок, скок!
За кусток, под мосток
И молчок.

Посмотрите, какими прыжками скакал кузнечик. Переведите эти данные в см.

На доске:

1дм = см

4дм 6см = см

1м = см

5дм 1см = см

Один у доски, остальные в тетрадях.

А через мост он вот как скакал: 1прыжок - 32см, а второй на 10см - длиннее. Какой длины мост?

Дети решают 1 у доски, остальные в тетради.

- А злодей- то не шутит,
Руки - ноги он Мухе крутит. (слайд №10)

Первая веревка - длиной 12 см

Начертите такой отрезок.

- Вторая веревка - на 8 см короче, чем первая.

- Какой длины будет отрезок? (4см). Как узнали? Начертите.

- Зубы острые в самое
Сердце вонзает
И кровь у неё выпивает.
Муха криком кричит,
Надрывается,
А злодей молчит,
Ухмыляется.
Вдруг откуда-то летит (Слайд №11)
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.

Рассмотрим этот фонарик под "увеличительным: стеклом.

Слайд:№12

- Покажите квадрат и прямоугольник. Найдите еще один прямоугольник. (Дети показывают)

- Сколько здесь треугольников? (6)

Покажите их. Сколько здесь четырехугольников, исключая квадрат и прямоугольник? (4)

- Длина прямоугольника 6 см, ширина 2см. Найдите периметр. (устно). (Р= (6+2)*2+16см)

VII. Закрепление знаний по нумерации.

Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!

-Кто будет комариком?

Спасти Муху можно, если верно назвать числа на паутине в порядке возрастания. Если будет ошибка, Паук "выпьет кровь" и у Комарика. Тогда Муху будет спасать другой Комарик.

(на доске наглядность)

- Подлетает к Пауку,
Саблю вынимает
И ему на всем скаку
Голову срубает!
Муху за руку берет (Слайд №13)
И к окошечку ведет:
"Я злодея зарубил,
Я тебя освободил
И теперь, душа-девица,
На тебе хочу жениться!"
Тут букашки и козявки
Выползают из-под лавки:
"Слава, слава Комару -
Победителю!"
Прибегали светляки, (Слайд №14)
Зажигали огоньки -
То-то стало весело,
То-то хорошо!
Эй, сороконожки,
Бегите по дорожке,
Зовите музыкантов,
Будем танцевать!

VIII. Повторение связи компонентов и результата действия умножения.

- Вот они: светляки, сороконожки, бабочки. Вспомните, как называются компоненты действия умножения и как они связаны между собой.

(I множитель, II множитель, произведение)

- В первом, основном, равенстве первый множитель-светлячок, второй множитель-сороконожка, значение произведения - бабочка.

Какое из трех равенств, записанных на доске, верное?

(Второе: если значение произведения разделить на один множитель, то получится другой множитель).

Музыканты прибежали, (Слайд №15)
В барабаны застучали.
Бом! Бом! Бом! бом!
Пляшет Муха с комаром.
А за нею Клоп, Клоп.
Сапогами топ, топ!
Козявочки с червяками, (Слайд№16)
Букашечки с мотыльками.
А жуки рогатые,
Мужики богатые,
Шапочками машут,
С бабочками пляшут.
Тара - ра, тара - ра, (Слайд№17)
Заплясала мошкара.
Веселится народ-
Муха замуж идет
За лихого, удалого,
Молодого Комара!
Муравей, Муравей! (Слайд№18)
Не жалеет лаптей,-
С Муравьихою попрыгивает
И букашечкам подмигивает:
"Вы букашечки,
Вы милашечки,
Тара-тара-таракашечки!"
Сапоги скрипят, (Слайд№19)
Каблуки стучат,-
Будет, будет мошкара
Веселиться до утра:
Нынче Муха - Цокотуха
Именинница!

IX. Итог урока.

Вот закончилась сказка, подошел к концу и наш урок. Он вам понравился? Закройте глазки на минутку и вспомните все, что было на этом уроке, какие задания мы выполняли.

(Слайд № 20) Спасибо вам всем за работу.

X. Домашнее задание.

Приложение.