Урок русского языка по теме "Подводим итоги"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • закрепление умения писать по памятке №4;
  • обучать осознанному письму;

Оборудование:

  • словарные слова;
  • карточки с предложением;
  • схема памятки № 4
  • учебник М.С. Соловейчик “Русский язык” 1 часть, 2 класс;

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Минутка чистописания.

III. Словарная работа.

У.

а) Она бывает глубока
Она бывает мелка
Однако, это не река. (Тарелка)

б) Чайника подружка
Имеет два ушка,
Варит кашу, суп для Юли,
И зовут её… (Кастрюлей)

в) Слово рассыпалось, нужно собрать:

г) Новое слово:

Будет вкусная еда
С золотою коркою
Если пользуешься ты…
Верно, сковородкою!

У. На что похожи безударные гласные в слове – сковорода?

( Ответы детей)

- Закрасьте в словариках данное слово. Опасные места выделите красным цветом, остальные буквы – синим цветом:

У. Составьте из слов пословицу:

(В лесу и сковорода звонка.)

У. Как понимаете смысл пословицы?

(Ответы детей)

У. Составим схему к данной пословице.

- Работает ученик у доски.

У. Теперь запишем с комментированием пословицу в тетрадь.

Не забудем выделить все опасные места.

Физминутка.

 IV. Закрепление.

Работа с учебником (стр.70 упр. 155)

У. Записываем с комментированием каждое предложение, не забываем про опасные места.

Действуем по памятке №4: если не знаем, как пишется данное слово, то оставляем “окошко”, смотрим в словарик, проверяем, вставляем букву зелёным цветом. Если в словарике не находим данное слово, то показываем выбор букв.

Лексическая работа.

В последнем предложении подберите подходящее по смыслу слово: кладёт или ставит?

Ложки, вилки, ножи - кладут; тарелки – ставят.

V. Итог урока.

VI. Домашнее задание.

п./о. с.45 упр. 154, карточка