Разработка внеклассного мероприятия "It's Halloween!"

Разделы: Иностранные языки


Внеклассное мероприятие “It’s Halloween!!!” проводится в конце октября как приобщение к культурным традициям страны изучаемого языка с целью повышения интереса, расширения кругозора учащихся и осознания себя не только гражданином России, но и гражданином мира посредством приобщения к культуре другой страны и уважения других людей. Внеклассное мероприятие предполагает проведение подготовительного этапа, на котором учащиеся получают первоначальные представления об истории праздника и его проведении в наши дни (учащиеся читают и переводят тексты, заучивают лексику к ним). Некоторые учащиеся участвуют в подготовке праздника, а именно рисуют постеры, иллюстрирующие символы праздника (фонарики из тыквы, летучие мыши, ведьмы, призраки). Накануне празднования (примерно за 2 недели) объявляется конкурс поделок на тему “Halloween”, стихов и страшных историй, придуманных и написанных на английском языке. Эти постеры, поделки и некоторые истории (потом их можно написать на больших листах формата А3, например, и повесить на стены) используются в качестве оформления кабинета при проведении мероприятия. Двое ведущих заучивают текст об истории праздника, который будет представлен в начале конкурсной части в качестве напоминания об истоках его традиции. Историю праздника можно рассказывать самому учителю, а можно рассказать в меньшем объеме, в зависимости от уровня подготовки учащихся. В четвертом конкурсе “Ghost Busters” нужно заранее спрятать в классе 10 изображений с призраками, раскрашенными в определенный цвет, например, розовый. Определенный цвет призраков нужен для того, чтобы команды не снимали со стен изображения привидений, которыми просто декорирован класс. Задание проговаривается четко: найти только розовые привидения.

Цели мероприятия

Создать условия для:

  1. развития аналитических навыков (сравнения, соотнесения, перефразирования) у учащихся;
  2. развития творческого мышления (посредством вовлечения их в деятельность, требующую творческого подхода);
  3. развития умения работать в группе и принимать единое решение;
  4. формирования навыков коммуникативного общения;
  5. воспитания чувства причастности к культуре другого народа, терпимости по отношению к людям других стран и национальностей.

Материалы

  1. Художественное оформление (постеры, иллюстрирующие историю, символы праздника, подготовленные учащимися поделки, стихи, рассказы).
  2. Кубики для игры (конкурс 5)
  3. 2 рулона бинта (бумаги) для конкурса 8
  4. Музыкальное оформление, компьютер, проектор.
  5. Задания для команд.
  6. Задания, ключи, протоколы для жюри.
  7. Грамоты, благодарственные письма, сладкие призы.

Ход мероприятия

Под музыку команды и гости занимают свои места.

Ведущие: Hello, dear guests and students! It’s nice to see you today. We have some questions for you. Do you like to celebrate festivals? What festivals do you know? Look at the symbols of our today’s festival and name it. Let’s read it together (все произносят хором название праздника, написанное на экране проектора) – It’s Halloween!!! Yes, you are right and now we will start our competition.

Представление команд: We have two teams today and now we invite the captains to present their teams (выходят капитаны и представляют свои команды). So, our first team is “Black Devils” and our second team is “Charming Witches”. Let’s start our fun!!!

Конкурсная часть. История праздника: Let’s listen to the story about the Halloween (читают или рассказывают заранее выученный текст ведущие по очереди или один произносит по-английски, второй переводит на русский язык):

Halloween began as an ancient Celtic festival in Great Britain and Ireland, and has survived most strongly among Irish, Scottish and Welsh communities. Immigrants from these communities carried the tradition to North America where it has gained in popularity. In turn, as part of American pop culture, Halloween has spread in popularity to most corners of the English speaking western world, and increasingly into Western Europe in recent times.

Originally Halloween was a pagan festival, around the idea of linking the living with the dead, when contact became possible between the spirits and the physical world, and magical things were more likely to happen. Like most pagan festivals, long ago it was absorbed into the festivals of the expanding Christian church, and became associated with All Hallows Day, or All Saints Day, which eventually fell on November 1 under the Gregorian calendar. A vigil for the festival was held on All Hallows Evening on October 31. In the vernacular of the times, All Hallows Evening became Hallowe'en and later the Halloween we know today.

The main Halloween activity for children is trick-or-treating. They dress in costumes and masks and go from door to door saying “trick or treat”. The neighbors give children such treats as candy, fruit and pennies so that children do not play tricks on them. Jack-o-lanterns are pumpkins with face carved into one side. An Irish legend says that Jack-o-lanterns are named after the man called Jack. He could not enter the hell because he had played jokes on devil. As a result, Jack has to walk on the Earth with his lantern until Judgment Day.

Fortunetelling is an important part of the Halloween. For example, you can bake a ring, a coin and a thimble in a cake. It was believed that the person who found the coin would become wealthy. The one who found a ring would merry soon, and the person who found a thimble would never get married. People also believed that there were many ghosts and witches on the Earth and they met on October 31st to worship the devil. Today people do not believe in ghosts, but they like to tell stories about them on Halloween.

Now you know a lot about Halloween and we invite you to start our fun. Our first competition is “Warm up” (ответы записываются аккуратно на отдельно подготовленных листочках (см. Приложение 1) и затем отдаются в жюри).

Match the words and their meanings.

  1. Ghost
  2. Cauldron
  3. Haunted house
  4. Vampire
  5. Gravestone
  6. Candle
  7. Bat
  8. Spider
  9. Lantern
  10. Web
  11. Witch
  12. broom
  13. Pumpkin
  14. Coffin
  15. Skull
a) вампир
b) гроб
c) дом с привидениями
d) ведьма
е) свеча
f) летучая мышь
g) паук
h) паутина
i) метла
j) тыква
k) фонарик
l) череп
m) могильная плита
n) призрак
o) котел

 Ответы: 1 – n, 2 – o, 3 – c, 4 – a, 5 – m, 6 – e, 7– f, 8 – g, 9 – k, 10 – h, 11– d, 12 – i, 13 – j, 14 – b, 15 – l

2. Well done. And we are ready to offer you the second task. Now you’ll be like the detectives. You must find the hidden word at special cards. The team that runs fastest gets the point (команды получают листы с заданием найти спрятанное слово “Halloween Hidden Word ” (см. Приложение 2)

Here are the clues:

  1. Witches ride on this
  2. The colour of a pumpkin
  3. White circle in the sky
  4. Insect with 8 legs
  5. Trick or …
  6. The colour of a ghost
  7. The colour of a blood

Ответы: 1– a broom, 2 – orange, 3 – the moon, 4 – a spider, 5 – treat, 6 – white, 7 – red

Зашифрованное слово – a monster.

3. The third task is named “Pathfinder” (см. Приложение 3). You must help two spooky ghosts to find the path between them (командам раздаются листы с изображением двух призраков и лабиринта. Команда, нашедшая тропинку быстрее, получает 1 балл).

4. It wasn’t so difficult task, was it? And now you will be the Ghost Busters (см. Приложение 4). You must find as many pictures of ghosts as possible (заранее спрятать в классе 10 раскрашенных изображений привидений. Команда, нашедшая большее число карточек с привидениями, побеждает. На поиск дается 1 минута). And now we have a team which gets one more point.

5.Your next mission is named “Collect the Skeleton” (см. Приложение 5). You must to collect the skeleton faster than your opponents. Each of teams throws the dice to get the number. If you

have 6 – you get the skull, if you have 5 – body , if you have 3 or 4 – you get the leg and if you have 1 or 2 – you will get arm. If you have the same part of the skeleton , you miss your turn.

9. Well done. Next competition is “Halloween Word Searcher” – you must find all the scrambled words (Приложение 6).

9. Can you to count different things? Do you know the numbers? Let’s check it. You need to circle the right number of witches, skeletons, cats, etc. (Приложение 7).

Answers: 7 pumpkins, 5 ghosts, 4 witches, 3 cats, 9 skeletons, 8 trick-or– treats.

10. Have you ever seen the real mummy? Now you’ll two at once. Our competition is called “Mummy Wrap”. Let’s make the mummies. Who is faster? (от каждой команды выходят 2 человека (мумии), затем по команде ведущих их начинают обматывать бумагой или бинтами. Жюри решает у какой команды получилось лучше и присваивает 1 балл).

11. And our last competition for today is “Puzzle”. You must make puzzle faster than your opponents (паззлы можно скачать с сайта www.ActivityVillage.co.ua или же заменить на любое другое соревнование. Понадобится компьютер, проектор и секундомер. В компьютере запускается программа с паззлом, ее видно всем на экране проектора и команда начинает собирать паззл, а учитель засекает время секундомером. Затем то же самое делает другая команда (паззл другой, но количество картинок одинаковое). У какой команды результаты лучше, та и получает 1 балл).

Подведение итогов, объявление результатов, награждение победителей и побежденных.