Урок-презентация "Вдоль по Рейну"

Разделы: Иностранные языки


Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний.

Цели урока:

  1. Воспитательные – формирование интереса к стране, истории и культуре другого народа.
  2. Образовательные – расширение знаний учащихся о достопримечательностях Рейна.
  3. Развивающие – развитие интереса и познавательной активности учащихся.
  4. Здоровьесберегающие – профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.

Объекты контроля:

  • умение высказываться о достопримечательностях Германии во время совершаемого путешествия;
  • умение извлекать из прочитанного текста необходимую информацию;
  • умение воспринимать на слух небольшие тексты.

Технологии: личностно-ориентированного обучения, информационно-технологическая, развивающая, интегрированная.

Оборудование: компьютер, проектор, компьютерная презентация, магнитофон, раздаточный материал, карта Рейна.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие.

Lehrer: Guten Tag, liebe Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen. Wie geht es euch?

Schüler: Es geht uns gut.

Lehrer: Es freut mich. Und dir?

Schüler: Es geht mir gut. (Fein, super, soso-lala, toll.)

Schüler: Und wie geht es Ihnen S. P?

Lehrer: Danke. Es geht mir auch gut.

2. Введение в тему.

Приложение 1

Постановка целей урока перед учащимися.

(Слайд №3)

Lehrer: Ihr wisst, dass der Rhein mit seinen Burgen und Schlössern, Legenden, Sagen und Liedern das beliebteste Reiseziel für die Touristen in der BRD ist.

Heute machen wir eine Reise durch diese malerischen Flüsse, natürlich in Gedanken

Lehrer: Wisst ihr, wie die größten Flüsse der Welt heißen? Wer weiß?

Schüler: Die größten Flüsse der Welt sind...

(Слайд №4)

Lehrer: Ja, der größte Fluss der Welt ist Amazonas. Der Fluss befindet sich im Amerika und ist 7100 km lang. Weiter kommt der Nil, der 6650 km lang ist.

(Слайд №5)

Der Rhein ist 1320 km lang und der größte Fluss der BRD ist. Der Rhein kommt aus der Schweiz. Er fließt durch den Bodensee und dann von Basel nach Norden. Zur Schweiz und zu Frankreich bildet er die Grenze.

Die Nebenflusse des Rheins sind den Neckar, den Main, die Mosel, die Ruhr. Der Rhein fließt an Straßburg, Mainz, Bonn, Köln und Düsseldorf vorbei und durch Holland zur Nordsee.

3. Речевая зарядка.

Активизация лексики по теме.

(Слайд №6)

Lehrer: Kinder, Welche Wörter zum Thema “der Rhein” könnt ihr noch nennen?

Macht einen Wortigel.

4. Предъявление и закрепление нового материала.

Lehrer: Also, jetzt können wir unsere Reise beginnen. Gute Fahrt, wünsche ich euch.

(Слайд №7)

So sieht unser Aufenthaltsprogramm aus:

1. Tag – Abholen von Bahnhof
2. Tag – vormittags-Wanderung in den Schwarzwald
nachmittags-Stadtrundfahrt durch Baden-Baden
abends-Rheinschiffahrt
3. Tag – vormittags-Führung durch die Heidelberger Universität
nachmittags-Besichtigung der Stadt Frankfurt am Main
abends-Rheinschiffahrt
4. Tag – vormittags-Besuch der Stadt Mainz
nachmittags-Rheinschiffahrt, Loreleifelsen
abends-Rheinschiffahrt, Loreleifelsen
5. Tag – vormittags-Stadtrundfahrt durch Bonn
nachmittags-Beethovensmuseum
abends-zur freien Verfügung
6. Tag – vormittags-Stadtrundfahrt durch Köln
nachmittags-Kölner Karneval
abends-Kölner Karneval
7. Tag – Abfahrt nach Berlin

(Слайд №8)

Lehrer: Jetzt ist die erste Station der Reise.

Westlich vom Bodensee zieht sich das höchste Mittelgebirge im südlichen Teil der BRD, der Schwarzwald, hin.

Schön ist der Schwarzwald mit seinen dunklen bewaldeten Bergen und malerischen Seen. Hier liegen die bekannten Schwarzwälder Kurorte.

Das Städtchen Baden-Baden entwickelte sich im 19.Jahrhundert zur „Sommerhauptstadt“ Europas.

(Слайд №9)

Im Jahre 1910 starb in Baden-Baden der berühmte deutsche Arzt und Wissenschaftler Robert Koch.

Robert Koch (1843-1910) – Begründer der Bakteriologie, entdeckte die Erreger der Cholera und der Tuberkulose. Nobelpreis 1905.

(Слайд №10)

Am Neckar, einem Nebenfluss des Rheins, befindet sich Heidelberg, eine der schönsten Städte der BRD. Die hier im Jahre 1386 gegründete Universität war im 15.-16. Jahrhundert ein Zentrum des deutschen Humanismus. Zu den bedeutendsten Gelehrten, die an der Heidelberger Universität tätig waren, gehören der Philosoph L. Feuerbach, die Physiker Hermann von Helmholtz (1821-1894) begründete 1847 das Gesetz von der Erhaltung der Energie (закон сохранения энергии) und G.R. Kirchhoff (1824-1887) entdeckte das Gesetz der Strahlung (закон излучения), der Chemiker K. Bunsen (1811-1899) begründete zusammen mit G.R. Kirchhoff die Spektralanalyse, entdeckte die Elemente Rubidium und Zäsium.

(Слайд №11)

Jetzt reisen wir durch den Rhein weiter und kommen nach Frankfurt am Main.

Heutzutage ist Frankfurt am Main ein wichtiges Handelszentrum.

In der ganzen Welt sind die Frankfurter Messen bekannt.

In den Wolkenkratzern haben ihre Residenz über 400 Banken.

Weltbekannt ist die Frankfurter Börse.

(Слайд №12)

Mainz liegt am Zusammenfluss von Rhein und Main. Es ist eine wichtige Industriestadt, ein großes Handelszentrum, das früher das „Goldene Main“ genannt wurde.

In Mainz wurde im 15. Jahrhundert Johann Gutenberg geboren, der Erfinder der sogenannten „schwarzen Kunst“, des Buchdrucks.

(Слайд №13)

Aufgabe 1.

Развитие лексических навыков.

Macht die Sätze komplett.

  • Heidelberg*
  • Schwarzwald
  • Frankfurt am Main
  • Mainz
  • Baden-Baden

Hier wurde J. Gutenberg geboren.
*Studienort von L. Feuerbach
Die viertgrößte Finanzstadt der Welt.
Hier liegen die Bekannten Kurorte
Die Stadt war im 19. Jh. Die „Sommerhauptstadt“ Europas.

(Слайд №14)

Wir reisen weiter.

Am Rhein, zwischen den Städten Bingen und Koblenz, steht ein Felsen. Er heißt Loreleifelsen.

Hier ist der Fluss besonders eng und für Schiffe gefährlich. Mit diesem Felsen sind viele Märchen von der schönen Jungfrau Lorelei verbunden

(Слайд №15)

Im Laufe der Zeit entstand eine Sage:

Das Mädchen Lore erscheint beim aufgehen des Mondes auf dem Felsen. Die ist eine Wasser- Nixe mit langen goldenen Haaren. Sie kämmt ihr goldenes Haar und singt dabei sehr schön.

Im Laufe der Zeit entstand eine Sage:

Das Mädchen Lore erscheint beim aufgehen des Mondes auf dem Felsen. Die ist eine Wasser- Nixe mit langen goldenen Haaren. Sie kämmt ihr goldenes Haar und singt dabei sehr schön.

(Слайд №16)

Die Volkssage von der Lorelei interessierte viele deutsche Dichter. So schrieb der berühmte deutsche Dichter Heinrich Heine ein Gedicht über die schöne Jungfrau. Es gehört zu den besten Werken der deutschen Lyrik.

Ich weiß nicht was soll es bedeuten.

Hört das Gedicht von H. Heine und lest ihn ausdrucksvoll vor.

(Слайд №17)

Die Sprache dieses Gedichtes ist sehr melodisch. Fridrich Silker komponierte Musik zu Heines Gedicht. Als Lied ist das Werk in aller Welt sehr bekannt. Die Melodie wird auf den Dampfern während der Reise gespielt. Viele Fahrgäste singen im Chor mit.

Hört das Lied und singt mit!

(Слайд №18)

Aufgabe 2.

Развитие лексических навыков.

Bildet die Sätze:

  1. Die deutschen Landschaften...
  2. Süddeutschland gehört...
  3. Ein sehr beliebtes Reiseziel...
  4. An seinen Ufern liegen...
  5. Ein Felsen am Rechten Ufern...
  6. Im Laufe der Zeit...
  7. „Ich weiß nicht, was soll es bedeuten...“
    1. zahlreiche Burgen und Türme;
    2. ist 132 Meter hoch;
    3. ist ein bekanntes Heines Gedicht;
    4. zu den schönsten Regionen;
    5. der größte Fluss Deutschlands;
    6. locken die Reisenden aus aller Welt;
    7. entstand eine Sage von Wassernixe.

(Слайд №19)

Prüft sich selbst!

(Слайд №20)

Wir reisen weiter. Am linken Rheinufer liegt die Stadt Bonn. Die Stadt wurde als eine römische Festung gegründet. 1243 bekam Bonn Stadtrecht. Zu den schönsten Sehenswürdigkeiten Bonns gehören das Münster St. Martin, das Rathaus, das Poppelsdorfer Schloss und das Geburtshaus Beethovens.

(Слайд №21)

Der berühmte Sohn der Stadt ist der große deutsche Komponist Ludwig van Beethoven. Ludwig van Beethoven wurde 1770 in Bonn geboren.

Ludwigs Vater und Großvater waren Musiker. Von Kindheit an interessierte sich Ludwig für Musik. Geheim lernte er Geige spielen. Die ersten Musikstunden gab ihm sein Vater. Als er 8 Jahre alt war, gab Ludwig in Köln sein erstes Konzert.

Ludwig van Beethoven hatte keine allgemeine Bildung. In der Familie gab es kein Geld dafür. Selbst erlernte er Sprachen, Philosophie. Er kannte sehr gut die deutsche Literatur. Als er 12 Jahre alt war, schrieb er seine ersten musikalischen Werke. Er starb 1872.

(Слайд №22)

Aufgabe 3.

Развитие навыков монологической речи.

Was Kannst du über Ludwig van Beethoven erzählen?

  • ______ wurde 1770_____ geboren.
  • ___ er ______ und _____ waren Musiker.
  • ______ interessierte sich für ______.
  • ______ lernte er ______.
  • _____ war, gab Ludwig sein erstes _____.
  • Ludwig van Beethoven hatte keine ______.
  • ____ erlernte er _____ .
  • ____ kannte sehr gut __________.
  • ____ starb ______ .

(Слайд №23)

Aufgabe 4.

Развитие навыков диалогической речи. Работа в группах.

Führt Gespräche.

1. Gespräch-Gruppe 1
2. Gespräch-Gruppe 2
3. Gespräch-Gruppe 3

(Слайд №24)

Die größte und bekannteste Stadt am Niederrhein ist Köln, das schon fast 2000 Jahre alt ist. Mit über einer Million Einwohner ist Köln die viertgrößte Stadt der BRD . Der Heimatort von Heinrich Böll ist die wichtigste Industrie und Wirtschaftszentrum im Westen der BRD.

In der Stadt gibt es viele Sehenswürdigkeiten, darunter den berühmten Kölner Dom, ein Wunderwerk gotischer Architektur, dessen Bau 1248 begonnen und erst 1880 vollendet wurde. Seine Türme sind 157 m hoch. Die Touristen besuchen gern Köln. Sie besuchen gern das Rathaus mit Glockenspiel einer der schönsten Bauten der Stadt.

Seit 1255 finden in Köln traditionell Messen statt. Die lange Straße ist „Grüngürtel“, sie ist 7 km lang. Hier gibt es viele Grünanlagen, Parks. Köln ist eine Studentenstadt, viele Studenten studieren an der Universität. Die Stadt ist auch durch den Karneval und Kölnischwasser bekannt. Berühmt sind die Kölner Schokoladenwaren und Kosmetika.

(Слайд №25)

Aufgabe 5.

Sagt, ob das stimmt.

  richtig falsch
Köln ist 2000 Jahre alt.    
Köln ist die drittgrößte Stadt Deutschlands.    
Köln liegt im Bundesland Sachsen.    
Die Domstadt hat eine Million Einwohner.    
Köln ist ein bedeutendes Industriezentrum.    
Hier finden internationale Messen statt.    
Köln zieht viele Touristen an.    
Der Kölner Dom ist im romantischen Stil erbaut.    

(Слайд №26)

Die kölschene Mentalität wäre nur ungenügend beschrieben ohne den Kölner Karneval. Der erste Karnevalszug wurde in Köln 1823 organisiert. Karneval wird im Februar gefeiert. Das Fest hat verschiedene Bezeichnungen und wird auch Fasching oder Fastnacht genannt.

Zum Karnevalprogramm gehören lustige Verkleidungen, viel Musik, Spaß und Karnevalsumzüge mit bunten Wagen, Musikkapellen und lustigen Karnevalisten, die Konfetti und Bonbons in die Zuschauer werfen. Man sitzt fröhlich beisammen. Es wird viel gegessen, gesungen und getanzt.

(Слайд №27)

Aufgabe 6.

Quiz zum Thema “Den Rhein entlang”.

1. „Sommerhauptstadt“ Europas.

a) der Bodensee.
b) Baden-Baden.
c) Bonn.
g) Schwarzwald.

2. Hier wurde J. Gutenberg geboren.

a) Mainz.
b) Bonn.
c) Heidelberg.
g) Düsseldorf.

3. Zentrum des deutschen Humanismus

a) Mainz.
b) Heidelberg.
c) Mannheim.
g) Bonn.

4. Beethoven wurde in ... geboren.

a) Berlin.
b) Trier.
c) Bonn.
g) Mainz.

5. Durch “Eau de Cologne” ist ... bekannt.

a ) Kiel.
b) Bonn.
c) Köln.
g) Frankfurt.

6. Der Schwarzwald ist...

a) das Mittelgebirge.
b) der Wald.
c) der Seeю
g) die Heide.

7. Robert Koch war...

a) Sportler.
b) Arzt.
c) Politiker.
g) Schauspieler

8. Die älteste Universität befindet sich in...

a) Bonn.
b) Heidelberg.
c) Berlin.
g) Köln.

9 . H. Heine wurde in... geboren.

a) Köln.
b) Bonn.
c) Düsseldorf.
g) Mainz.

10. Frankfurt liegt am...

a) Rhein.
b) Neckar.
c) an der Elbe.
g) Main.

(Слайд №28)

Aufgabe 7.

5. Рефлексия.

Lehrer: Was habt ihr über den Rhein früher gewusst und was habt ihr heute in der Stunde erfahren?

Schüler: Ich habe gewusst, dass... Ich habe erfahren, dass...

6. Подведение итогов урока.

Lehrer: Die Zeit ist schon aus.

Ich bin mit eurer Arbeit in der Stunde zufrieden.

Eure Noten sind...

Schreibt die Hausaufgabe auf!

Danke für eure Mitarbeit! Gebt eure Tagebücher her!

Auf Wiedersehen!

(Слайд №29)