Тип урока: урок обобщения и систематизации ранее пройденного лексического и грамматического материала.
Цель урока: провести презентацию урока. Приложение
Задачи урока:
- контроль умения высказываться о жизни в деревне, сравнивать с плюсами и минусами городской жизни;
- обобщить знания по теме и систематизировать лексику.
Форма урока: презентация.
Оборудование:
- Компьютер,
- проектор для демонстрации,
- тесты, тексты.
Форма организации: индивидуальная, парная, групповая.
Прогнозируемый результат:
- учащиеся должны уметь высказываться о жизни в деревне, сравнивать с плюсами и минусами городской жизни;
- должны показать степень владения лексическим и грамматическим материалом данной темы.
Ход урока
1. Организационный момент (1–2 мин.).
2. Речевая зарядка.
Hat das Leben im Dorf und in der Stadt Unterschiede?
- Wie ist das Leben in einer Grossstadt ?
- Wie ist der Verkehr ?
- Wie sind die Hauser ?
- Wie sind die Strassen?
- Wie findet ihr das Leben auf dem Lande?
Lest das Gedicht.
Vom Leben auf dem Lande
So schon ist's bei uns auf dem Lande,
viel schoner als in der groBen Stadt.
Besucht uns mal, Onkel und Tante,
und seht, was Dorf Neues hat.
Bei uns wachst der Mais und wird riesengroB,
die Sorge um Viehfutter sind wir los
(нам не нужно заботиться о корме для скота).
Und Schweine und Rinder sind fett (жирный)
und obendrein sind sie gesund (кроме того).
Im Rinderstall geht es gar lustig zu
(дела идут весело),
elektrisch gemolken wird jede Kuh (доится).
Das Futtern geht schneller auf jeden Fall,
die Futterbahn fahrt in den Stall
(конвейер подает корм в хлев).
An dreihundert Schweine stehn gut in Mast
(хорошо окармливаются),
das Futtern jedoch ist uns keine Last
(кормление нам не в тягость),
sie gehen gemutlich zum Automat,
man speist (питаются) wie die Leute in der Stadt.
Warum ist es schon auf dem Lande?
Was habt ihr vom Leben auf dem Lande Neues erfahren?
3. Сообщение темы урока.
Heute sprechen wir uber Unterschide das Leben in der Stadt und im Dorf.
Widerholen wir Lexiken zum Thema „Auf dem Lande es auch viele Interessantes“.
Austausch Meinungen.
- Wir teilen uns (делимся) in zwei Gruppen: in einer sind Stadtkinder, in der anderen — Dorfkinder.
- Die „Stadtkinder" stellen Fragen, die „Dorfkinder" erzahlen.
- 1. Wohnt ihr auf einem alten und kleinen Bauernhof, wo alles unter einem Dach ist, oder auf einem modernen Bauernhof?
- 2. Gibt es hier Vieh und Geflugel? Welches?
- 3. Ist die Arbeit auf eurem Bauernhof mechanisiert?
- 4. Welche landwirtschaftlichen Maschinen gibt es bei euch? Was machen sie?
- 5. Helft ihr den Eltern? Was macht ihr (im Fruhling, im Sommer, im Herbst)?
Lest bitte ein Text!
- Auf dem Lande gibt es das ganze Jahr viel Arbeit. Im Fruhling mussen die Bauern pflugen und saen., im Sommer mussen sie das Gras auf den Wiesen und das Getreide auf den Feldern mahen und die Ernte einbringen.
- Die Feldarbeiten sind mechanisiert : Traktoren, Sumaschinen, Grasmaher. moderne Maschinen helfen den Bauern. Die grosste Maschine ist der Mahdrescher: er maht und drischt das Getreide.
- Die Schuler helfen auch. Sie jaten das Gemuse im Garten. Sie pflucken die reifen Apfel und Birnen und sammeln in die Korbe. Es ist eine lustige Arbeit.
- Auf dem Lande gibt es das ganze Jahr viel Arbeit. Im Fruhling mussen die Bauern pflugen und saen., im Sommer mussen sie das Gras auf den Wiesen und das Getreide auf den Feldern mahen und die Ernte einbringen.
- Die Feldarbeiten sind mechanisiert : Traktoren, Sumaschinen, Grasmaher. moderne Maschinen helfen den Bauern. Die grosste Maschine ist der Mahdrescher: er maht und drischt das Getreide.
- Die Schuler helfen auch. Sie jaten das Gemuse im Garten. Sie pflucken die reifen Apfel und Birnen und sammeln in die Korbe. Es ist eine lustige Arbeit.
Beantworten Sie bitte meine Fragen.
– Was machen die Menschen auf dem Lande?
– Was machen die Bauern im Fruhling, Sommer, Herbst?
4. Повторение лексического материала.
– Was gehort zum landwirtschafliche Arbeiten?
– Welche landwirschafliche Maschinen gibt es auf dem Lande?
– Das Leben auf dem Lande hat seine Vorteile und Nachteile.
– Welche Vorteile hat auf dem Lande?
– Welche Nachteile hat auf dem Lande?
– Welche Vieh gibt es auf dem Lande? Und Geflugel?
– Wen sehen Sie auf diesen Bilder?
– WELCHE TIERE SIND DAS?
– UND WER SIND DAS?
5. Ratet mal.
- Am Morgen darf ich wecken
Mit lautem "Kikriki"
bin sehr stolz und kampfe gern,
Nur Eier leg ich nie______ - Auf der Wiese ruhig liegen Junge,
Weisse, schone…. - Fressen Gras mit groBer Muhe
Nun gewiB das sind die ... - In dem Hofe sind alleine Schmutzige, groBe ...
- Wer ist dieser stolzer Mann?
Kopf ist rot. Das ist ein … - Laufen, springen durch die Erde Starke, schone, kluge ...
- FriBt das Korn und friBt das Gras Wer ist das? Das ist ...
- Bunte kleine Elemente
Sind im Wasser. Das sind ...
Enten - Was ist das?
Zwei Kopfe, vier Augen, sechs Beine.
(der Reiter sein Pferd) - Sie badet und bleibt doch trocken.
Wer ist das?
(die Ente) - Wer hat einen Kamm und kammt sich
niemals?
(der Hahn)
5. Streiche jene Tiere aus, die folgende Eigenschaften nicht haben
– fressen das Gras
- (das Schaf, die Maus, das Pferd, der Fisch, die Kuh, der Hund)
– fliegen
- (die Katze, die Ente, die Kuh, der Hund, der Vogel, das Pferd)
– haben vier Beine
- (der Hund, das Schaf, das Pferd, der Hahn, der Fisch)
6. Zwei Tiere haben gleiche Eigenschaften, das dritte Tier ist ubrig.
– die Henne, die Katze, der Hahn
– der Fisch, das Schaf, die Ente
– das Schaf, die Kuh, die Katze
– der Hund, die Katze, der Vogel
7. Wie sprechen diese Tiere
- die Katzen muhen
- die Hunde miauen
- die Frosche summen
- die Kuhe quacken
- die Bienen bellen
- die Ziegen gackern
- die Ganse meckern
8. Finden Sie Worter senkrecht und waagerecht zum Thema “Auf dem Lande”.
9. Повторение Futurum.
1. Setze das Verb "werden'' richtig ein.
der Reise aufs Land.
Die Schuler aus unserer Klasse stellen die Fragen.
– Wann ________ die Reise beginnen ?
– ____wir die Viefarm besuchen ?
– ____Ira fur die Schweine, Ziegen sorgen ?
– _____wir das Vieh futtern ?
Alex ____die Geflugelfarm besuchen.
Die Bauern _____in diesem Sommer pflugen und saen.
2. Setze die eingeklammerten Verben im Futurum ein.
Ich___in den Lesesaal ____(gehen )
Du ___ dieses Buch von meinem Freund _____(bekommen)
Deine Freundin ___ mir hoffentlich ____(helfen )
Wir ____ um die Wette___(Iaufen )
Die Schuler unserer Klasse _______ bei der Ernte _____ (helfen)
Oleg ____ auf der Viehfarm______, denn er will Zootechniker werden
arbeiten)
3. Повторение dass – Satze.
Переведите на немецкий язык.
Я знаю, что он придет. Папа сказал, что поедет в деревню.
Он думает, что получит хорошую отметку.
Бабушка сказала, что будет кормить свиней, уток.
10. Итог урока.