Цели урока:
1. Образовательные:
- закрепить случаи сложения и вычитания чисел 1 и 2;
- закрепить умение решать простые задачи на сложение и вычитание.
2. Развивающие:
- работать над развитием познавательных способностей учащихся;
- работать над формированием математических понятий; навыков самостоятельности.
3. Воспитательные:
- воспитывать культуру поведения на уроке;
- пробуждать интерес к предмету посредством межпредметной связи с устным народным творчеством.
Ход урока
1. Организационный момент.
С математикой в сказку сегодня пойдем
Все знания в дорогу с собою возьмем.
Решать нам задачи придется,
Пусть сказка скорее начнётся.
- Ребята, а вы любите сказки? А какие вы сказки знаете? Отгадав загадку, вы узнаете, какая сказка ждёт нас сегодня?
Загадка:
Этот сказочный герой
Давно известен нам с тобой.
Имеет форму шара и запеченный бок.
Ну что, вы догадались? Ведь это … (Колобок.)
2. Основная часть.
Итак, начинаем наш урок
По русской сказке «Колобок».
(На доске появляется слово – «колобок».)
Игра «Найди словечко».
- Какие слова спрятал в своём имени наш герой? (Кол, лоб, бок.)
Герои сказки «Колобок»
Пришли сегодня на урок,
Каждый задание принес,
А вместо ответа поставил вопрос.
- Кто помнит, как начиналась сказка? (Жили – были Дед и Баба .... Испекла Бабка Колобока...)
(Показ испеченного героя.)
- Колобка испекли в один из летних месяцев. Этот месяц не начинается на «А», и это не июнь? Назови этот месяц. (Июль.)
- Это был третий день недели. (Среда.)
- Дело было между утром и вечером. Назови время суток. (День.)
Колобок лежал, лежал, да устал.
С окошка свалился и в лес покатился.
- Какая трудность могла колобка ожидать на пути? (Ответы ребят.)
- Но первая трудность была в выборе пути, ведь от домика шли 3 тропинки.
- Что из себя они представляют? (Ломаные линии.)
- Подумайте, по какой он покатился, если он выбрал ту дорожку, в которой число звеньев ломаной равно количеству животных, которые ему повстречались. (По второй, 4 звена ломаной линии – Заяц, Медведь, Волк и Лиса.)
(Зафиксировать путь на доске (обводим зелёным).)
- Кто первым повстречался ему на дорожке? (Заяц.)
- Хотел он его съесть, но Колобок ему песенку спел:
Я, Колобок, Колобок,
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
А от тебя и подавно уйду.
- Зайка отблагодарил его за песенку и попросил помочь определить направление, куда ему бежать искать своих зайчат, которые спрятались.
Но прежде подумайте, сколько было у зайца зайчат,
Если из-за кустика 6 ушек торчат? (3 зайчика.)
На карточке: в какую сторону указывает недостающая стрелочка, там и спрятались зайчата.
- Вот помог Колобок зайке и покатился дальше. Навстречу Волчище, серый хвостище:
«Ах, здравствуй, румяный, куда ты идешь?
Помоги, у меня ведь беда
Затрудненья как всегда.
Я задачу не решил
И чуть два не получил.
Помогите, вас прошу я,
Может 5 и получу я».
- Поможем волку?
Чтобы задачи верно решать,
Необходимо думать и рассуждать.
- А из каких частей состоит любая задача? (Условие, вопрос, решение, ответ.)
(Ответы записывают ребята в тетрадях.)
Грибочки насушила белка,
Повесила на ветке,
На одной их 3, столько же на другой
Посчитайте, деточки,
Сколько их на веточке? (6)Известно, что сапожек не носит кошка,
Но мама купила кошке сапожки.
Сколько сапожек мама купила?
Чтоб кошка лапки не замочила? (4)9 сорок пришли на урок.
Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно трудилось сорок? (8)Пять ворон на ветку сели. Две ещё к ним прилетели.
Запишите быстро, смело, сколько всех их прилетело? (7)Сколько насекомых в воздухе кружат?
Сколько насекомых в ухо нам жужжат?
2 жука и 2 пчелы, мухи 2, 2 стрекозы,
Да ещё 2 комара. Записать ответ пора. (10)Ежик шел, шел, шел,
И грибы в лесу нашел,
2-под березкой, 1-под осинкой,
Сколько их стало в плетеной корзинке? (3)10 веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (9)В кормушке сидели
Лишь только три птицы,
Но к ним прилетели
Ещё две синицы. (5)К серой цапле на уроки
Прилетело3 сороки.
А из них лишь 2 сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок прилетело на урок? (1)В хоре 4 кузнечика
Песни распевали.
Вскоре 2 кузнечика
Голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов –
Сколько в хоре голосов? (2)
Ответы: 6, 4, 8, 7, 10, 3, 9, 5, 1, 2.
- 6, 4, 8, 7, 10, 3, 9, 5, 1, 2. Какое из чисел лишнее? (10)
- Почему? (Двузначное.)
- Расположи числа в порядке увеличения. Подчеркни чётные числа. (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.)
Глазки зажмурились,
Глазки открылись и ,
На болоте мы очутились.
Физкультурная минутка.
На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Вправо, влево наклонились
И обратно возвратились.
Болото.
- Чтобы Колобку перебраться нужно прыгая с цветка на цветок выполнять задания.
На 7 цветках написаны задания:
- 6 * 9 – 2
- 5 * 2 + 2
- 7 – 0 * 7 + 0
- 1 + 0 * 10
- Найди сумму 4 и 2.
- 1-е слагаемое 6, второе – 3. Найди сумму.
- Я задумал число, если к нему прибавить 5, то получится 10. Какое число я задумал?
- Какой зверь повстречался дальше? (Медведь.)
- Опиши его. (Бурый, косолапый, большой...)
- Он Колобку предложил вот какое задание. Расшифровать слово.
0 | 7 | 4 |
А | У | Р |
4 + 2 + 1 = 7 у
2 – 1 + 3 = 4 р
2 + 2 – 4 = 0 а
- И вот почти и закончилась наша сказка. А кто помнит, как у русского народа заканчивается она? (Колобка съела лиса.)
- Но лиса только попросила его прыгнуть ей на носок, да пропеть песенку ещё разок...
На носу он разместился,
Но ветер дунул посильней,
Он на части развалился,
Собери его скорей!
(Разрезная мозаика.)
3. Итог.
- Какой герой сказки был сегодня на нашем уроке?
- Какие математические знания он показал, оказывая помощь другим персонажам сказки?
- Ломаная, звенья, вершины.
- Решение задач на смекалку.
- Решение задач на сложение и вычитание.
- Числовой ряд, порядок увеличения, чётные, двузначные числа.
- Сравнение чисел и выражений.
- Расшифровывание слова.
- Конструирование (мозаика).
- Сколько всего героев в сказке? (7)
- Сколько животных? (4)
- Сколько людей? (2)
- Да сам Колобок.
Покатился он домой, рассуждает сам с собой:
«Так мне дети помогали, во всех бедах – выручали.
То ль домой мне покатиться,
Может к детям возвратиться?»
- И Колобок был сегодня у нас в гостях, наблюдал, как вы работаете.
- Спасибо за урок, говорит вам Колобок.