Цели:
- Показать разнообразие мира Земли, роль животных в природе;
- Научить классифицировать животных на позвоночных и беспозвоночных, одноклеточных и многоклеточных;
- Воспитывать бережное отношение к природе, к миру животных.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
Учитель: Отгадайте загадки и вы узнаете, о ком мы сегодня будем говорить.
В ярком платье модница,
Погулять охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится – отдыхает. (Бабочка)Маленькая, легенькая.
А за хвост не поднимешь. (Ящерица)По реке плывет бревно –
Ох и злющее оно.
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит… (Крокодил)Шелестя, шурша травой,
Ползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел. (Змея)Зимой на ветках яблоки,
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это… (Снегири)
– Назовите одним словом все эти существа. (Животные.).
– Действительно, мы сегодня поговорим о животных.
3. Введение новой темы
– Как вы думаете, животные-живые организмы? (Слайд 3. См. Приложение 1)
(Выслушиваются ответы детей.)
Дети делают вывод: Животные – живые организмы, потому что они дышат, питаются, передвигаются, размножаются.
– Как вы думаете, животные – это часть природы?
(Выслушиваются ответы детей.)
а) Работа с учебником
– Правы мы или нет, мы узнаем, прочитав учебник на стр.62. (Слайд 4)
Обсуждение вопроса “Может ли природа существовать без животных?”.
– Как вы думаете, есть ли взаимосвязь между листьями березы, лосем и волком? (Слайд 5)
Знакомство с понятием “Цепь питания”.
– Объясните цепь питания в цепочке: гусеница-птица-зверь.
Прочитайте вывод на стр.63 учебника.
б) Работа в парах.
– Попробуйте составить цепи питания из предложенных вариантов. (Слайд 7)
(Выслушиваются ответы групп.)
в) Показ презентации
– Кто знает, что означает слово “Фауна”? (Слайд 8)
– Всех животных можно разделить на две группы: одноклеточные и многоклеточные.
Группа одноклеточных немногочисленная, в нее входят “инфузория туфелька”, “амеба”.
Одноклеточные очень малы, их можно увидеть только с помощью микроскопа.
Группа многоклеточных очень большая и разнообразная, в нее входят практически все, живущие на Земле живые организмы.
Многоклеточные животные делятся на две большие группы: беспозвоночные и позвоночные. (Слайд 9)
– Как вы думаете, какие животные относятся к беспозвоночным?
(Выслушиваются ответы детей.)
Показ слайда 9.
В группу беспозвоночных входят:
Иглокожие – это морские звезды и морские ежи (Слайд
11)
Моллюски – улитки, осьминоги, каракатицы. (Слайд
10)
Черви – дождевые черви и многоножки. (Слайд 12)
Членистоногие – раки, крабы (Слайд 13)
– А для чего животным нужен позвоночник?
(Выслушиваются ответы детей.)
Делается вывод о том, что позвоночник необходим, чтобы держать осанку, лучше передвигаться, для работы конечностей.
В группу позвоночных входят:
Рыбы (Слайд 15)
Птицы (Слайд 16)
Млекопитающие (Слайд 17)
4. Итог урока
– На какие группы делятся все животные?
– На какие виды можно разделить многоклеточных?
– Как связаны между собой все животные?
Чтение стихотворения Бориса Заходера “Про всех на свете заранее подготовленными детьми”
Все-все на свете,
На свете нужны!
И мошки не меньше
Нужны, чем слоны.Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников
Злых и свирепых!Нужны все на свете!
Нужны все подряд-
Кто делает мед
И кто делает яд.Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки.Да, если мы с кем-то
Не очень дружны-
Мы все-таки очень
Друг другу нужны.А если нам кто-то
Лишним покажется,
То это, конечно.
Ошибкой окажется.