Цель: развитие социальной, коммуникативной, деятельностной, информационной, когнитивной, здоровьесберегающей компетенций учащихся.
Задачи: познакомить с предлогом и способом различения предлогов и приставок.
Планируемые достижения учащихся: овладеть способом различения предлогов и приставок.
Ход урока
1.
Организационный момент– Чему учимся на уроках русского языка?
– Зачем? Где могут пригодиться вам эти знания?
– Что необходимо взять с собой, чтобы урок был успешным?
– Желаю вам успеха.
2
. Актуализация знанийНа доске запись:
в на за по от под с до |
– Что это? (Приставки.)
– Что такое приставка? (Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.)
– Откроем первую часть таблицы:
Приставка | ||
это | Часть слова | |
пишется | слитно | |
(По классу развешены слова: влететь, отплыть, донести, съехать, в окно, от берега, до стола, с горы.)
– Соберите слова, в которых есть приставки
На доске: | приставка влететь отплыть донести съехать |
Если дети ошибочно собрали слова с предлогами:
– Кто не согласен? Почему?
– Докажите, что в словах есть приставка (учащиеся произносят слово без приставки или заменяют эту приставку на другую, учитель на доске выделяет приставки в словах).
– Остальные слова соберите так, чтобы они подходили к словам первого столбика.
На доске: | приставка влететь отплыть донести съехать |
предлог в окно от берега до стола с горы |
– Что заметили?
– Как называются “маленькие слова”? (Появляется табличка – "предлог".)
3. Сообщение темы урока. Целеполагание– Сформулируйте тему урока (открывается вторая часть таблицы – Предлог)
Задача урока:
– узнать, что такое предлог;
– научиться различать предлог и приставку.
– Что знаете о предлоге?
– Что хотели бы узнать?
4. “Открытие” учащимися нового
– Посмотрите на слова с предлогами.
– Что уже можете сказать о предлогах? (Открывается вторая часть таблицы):
Приставка | Предлог | |
это | Часть слова | Самостоятельное слово |
пишется | слитно | отдельно |
– Что общего между предлогами и приставками? (Одинаково произносятся.)
– Как отличить предлог от приставки?
Работа в парах:
На доске записаны предложения:
Митя побежал по тропинке.
Митя побежал по узкой тропинке.
Задание: Посоветуйтесь в парах. Найдите способ различения предлогов и приставок.
Время выполнения – 2 минуты.
(Ответы.)
Вывод: между предлогом и следующим словом можно поставить слово.
(Открывается нижняя строка таблицы):
Приставка | Предлог | |
это | Часть слова | Самостоятельное слово |
пишется | слитно | отдельно |
вставить слово |
нельзя | можно |
– Сформулируйте правило: “Что такое предлог?”
– Проверим по учебнику (с. 151).
Физкультминутка для глаз
5. Закрепление
– С помощью учебника научимся применять правило (чтение с. 151 “Учимся применять правило”).
– Как отличить предлог от приставки?
- Выполним упражнение с комментированием:
Задание: записать слова, раскрывая скобки.
(по)полю, (по)садить, (за)грибами, (на)ступила, (под)морозить, (под)дверью, (на)машине, (от)бежать, (в)нести, (в)лесу |
(Учащиеся, применяя правило, объясняют написание приставок и предлогов.)
- Игра на закрепление умения различать предлоги и приставки.
Учитель читает слова. Если слово с приставкой, учащиеся делают – хлопок, если слово с предлогом – щелчок.
( У берега, по дорожке, прискакал, полетел, на небе, по реке, в клетку, нарезать, с крыши, на конверте, до города, с дерева.)
Вывод: Как различить предлог и приставку?
6. Самостоятельная работа
– Попробуйте применить это правило самостоятельно.
– Выберите ту дорожку, на которой вы будете чувствовать себя уверенно. Выполните задание в тетради.
Зелёная дорожка. Запиши слова, раскрывая скобки:
(по)двору, (с)вернула, (за)рекой, (на)летела, (под)снегом |
Жёлтая дорожка. Запиши предложения, раскрывая скобки:
Отец (на)писал адрес (на)конверте. Лодка (от)чалила (от)берега и (за)вернула (за)лес. |
Красная дорожка: Вставь подходящие по смыслу предлоги и приставки:
… катилась … небо синяя туча и … шумела. |
(Время выполнения задания – 4 минуты.)
Проверка:
– Кто выбрал зелёную дорожку? Жёлтую? Красную?
– Сравните свою работу с образцом (На маленькой доске заранее был записан образец выполнения). Исправьте ошибки, если они есть. Оцените свою работу.
– Кто выполнил работу без ошибок? 1–2 ошибки? Больше 2-х ошибок? Не справился с работой?
Физкультминутка
7. Диагностика
– Чтобы определить, как вы усвоили тему урока, выполните задание на карточке:
1 вариант Отметь слова с предлогами: 1. (от)крывать |
2 вариант Отметь слова с предлогами: 1. (на)берегу |
Определите свой уровень понимания темы урока по шкале:
- высокий – 3
- средний – 2
- низкий – 1
(Время выполнения – 3 минуты.)
– Кто понял тему очень хорошо? Кто сомневается? Кто не понял?
7. Рефлексия
– Какая учебная задача была поставлена на уроке?
– Достигли мы цели?
– Что такое предлог?
– Как различить предлог и приставку?
– Что понравилось?
– Что было трудным?
– Покажите своё настроение в конце урока.
8. Домашнее задание
Рабочая тетрадь стр.78, упр. 4 или упр.5 (по выбору).