Тип урока: развитие речи.
Цели урока:
образовательные:
- формирование умения составлять текст, используя опорные слова;
- совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания слов с изученными орфограммами;
- совершенствовать каллиграфические навыки;
развивающие:
- обогащать и уточнять словарный запас;
- активизировать словарь фразеологическими оборотами;
- развивать навыки самостоятельной работы;
- развивать мышление, внимание, память;
воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, творческую активность;
- воспитывать интерес к изучению русского языка.
Ход урока
I. Организация класса.
– Сейчас урок русского языка, – наверно, самый сложный и трудный из всех уроков в начальной школе.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно!
Работаем старательно!
II. Постановка цели урока.
Сегодня на уроке мы продолжим работу над развитием речи. Будем составлять и записывать текст и, конечно, учиться красиво писать.
– Ну что же, начнём урок с интеллектуальной разминки:
- Какой сегодня день недели?
- Что за самоуверенный толстячок жил на крыше?
- Из чего состоит предложение?
- Как называются слова противоположные по смыслу?
- Антоним слова грустный.
- Что есть у текста?
- Хорошо того учить, кто … (хочет всё знать).
III. Чистописание.
(Слайд 3)
Дети открывают тетради, число и классная работа записаны в тетрадях заранее. Дети говорят хором:
Я тетрадь свою открою
Уголочком положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Проверьте, сегодня 4 декабря. Какие опасные места встретились вам при письме? Подчеркнём их зелёной ручкой.
Я загадала букву (задавая учителю вопросы, дети отгадывают букву). «З»
Назовите и запишите слоги, в которых буква з обозначает мягкий согласный звук.
(Слайд 4) «Прочитай-ка». Прочитайте по транскрипции фразеологический оборот
[З а р у б и т' н а н а с у] – что он обозначает?
Как правильно записать, проговорите. Запишите, подчеркните опасные места (зарубить на носу).
IV. Словарная работа.
Слайд 5.
Кого так звали: « длинные уши, косые глаза, короткий хвост»
Заяц (записываем в тетрадь) Слайд 6.
Давайте подберём к слову заяц родственные слова.
Заяц, зайчишка, зайка, заинька, зайчик, зайчиха.
Задания у каждого на карточке.
С левой стороны написаны фразеологические обороты со словом заяц, с правой – значения данных оборотов. Соотнесите обороты с их значениями.
Когда так говорят?
|
|
Слайд 7 (проверка самостоятельной работы)
Выберите один фразеологический оборот, прочитайте глазками, запомните. Напишите по памяти.
Физминутка
Потрудились, отдохнём!
И физминутка у нас несовсем обычная.
Отгадайте, о чём идёт речь?
- их мозолят, ими хлопают, в них пыль пускают, их закрывают. (Глаза)
Выполняем упражнения для глаз. - Её морочат, ломают, её можно вскружить, от неожиданности на неё падает снег. (Голова)
Выполняем вращения головой. - их можно умывать, по ним можно ударить, её можно подать. Что это? (Руки)
Махи руками, «замочек» за спиной, хлопки.
V. Закрепление изученного:
(составление текста)
Откройте учебники на стр.64, упражнение 100.
Читаем задание.
Прочитайте заглавие и первое предложение. Можно ли догадаться о чём идёт речь?
Прочитайте слова. Что они вам подсказали?
Составьте из слов 1-го столбика предложение. О чём оно?
Докажите, что слова связаны по смыслу. И т.д.
Запишите предложения.
Что у вас получилось? Докажите, что это текст. Прочитайте.
Работа над предложением (подчеркнуть грамматическую основу предложения, опасные места).
VI. Итог урока.
– Чему вы научились сегодня на уроке?
– Что вам понравилось на уроке?
– Поднимите руки, кому было легко? А кому трудно?
– Спасибо всем! Урок кончен.
Дополнительный материал.
Фразеологический зверинец
- Трусливый как (заяц)
- неуклюжий как (медведь)
- хитрый как (лиса)
- упрямый как (осёл)
- Голоден как (волк)
- болтливый как (сорока)
- Колючий как (ёж)
Физминутка:
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот таки ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
Упражнение 100. Составь текст по данному началу. Сначала прочитай заглавие и первое предложение. Затем составь из данных слов следующие предложения этого текста.
Кто он?
Живёт в лесу симпатичный зверь.
глазки | хвост | ||
блестят | дрожит | ушки | шубка |
круглые | короткий | торчат | серая |
испуганные | пушистый | длинные | тёплая |
Запиши свой текст. Докажи, что у тебя получился текст. О ком этот текст?
Литература:
- Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Русский язык», 2 класс.
- Школьный фразеологический словарь.