"Соединения химических элементов". Обобщающий урок в 8-м классе

Разделы: Химия


Цели урока: обобщить и систематизировать знания о составе и классификации веществ, повторить, как определяется степень окисления в бинарном соединении и в соединении, состоящем из более 2-х элементов, повторить, как составляются формулы соединений по степени окисления элементов, установить генетическую связь между классами неорганических соединений, повторить физические свойства отдельных представителей неорганических соединений.

Тип урока: повторение пройденного материала

Оборудование и реактивы: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, растворы , , , вода, индикаторы (фенолфталеин, лакмус).

Программное обеспечение: компьютерная презентация к уроку

Ход урока

Вопросы для повторения: (слайд 2)

  1. на какие две группы делятся неорганические вещества (простые и сложные)
  2. на какие группы делятся простые вещества (металлы и неметаллы)
  3. на какие классы делятся сложные веществ (оксиды, основания, кислоты, соли)

Вопрос: Какие вещества называются оксидами?

Задание: Составить формулы всех возможных оксидов, комбинируя нижеприведенные части по горизонтали и вертикали ( слева на право и сверху вниз), при условии, что оксидообразующие составные части должны стоять рядом. Сумма всех оксидов равна относительной массе углерода. (Слайд 3)

(к доске вызываются 3 ученика о очереди)

Вопрос: На какие две группы можно разделить эти оксиды? (оксиды металлов и оксиды неметаллов)

Задание: Распределить данные оксиды по названным группам (пока выполняется задание у доски, учащиеся класса отвечают на вопросы)

Вопросы для класса:

- О каком оксиде поэт С.Щипачев сказал следующие слова?

Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда,
Струя водопада и брызги фонтана,
И все это только - ……(вода) (Слайд 4)

Действительно:

Есть просто газ – легчайший водород,
Есть просто кислород, а вместе это-
Июньский дождь от всех своих щедрот,
Сентябрьские туманы на рассвете. (Слайд 5)

Проверить выполненное задание у доски (проверяют учащиеся)

Вопросы:

  • Какие вещества называются основаниями?
  • Оксидам, каких элементов соответствуют основания?
  • По какому признаку определяем, что данное основание соответствует этому оксиду?
  • Чему равно число групп – ОН?
  • На какие три группы разделяются?
  • Какие общее название имеют растворимые основания и как необходимо с ними обращаться и почему? (Слайд 6)

Задание: Записать формулы оснований, соответствующих оксидам металлов и распределить на три группы.

Вопросы:

  • Как называются вещества, с помощью которых можно распознать основания и кислоты?
  • О каком индикаторе идет речь в стихотворении? (Слайд 7)

Попасть в кислоту для него неудача,
Но он перетерпит без вздоха, без плача.
Зато в щелочах у такого блондина
Начнется не жизнь, а сплошная малина.

Практическое задание: Из предложенных веществ, (и) определить какой пробирке находится основание?

Вопросы:

  • Какие вещества называются кислотами? (Слайд 8)
  • Оксидам, каких элементов, будут соответствовать кислоты?

Задание: Заполните пустые графы таблицы. (на каждую строчку выходит ученик)

 Формула оксида  Название оксида Формула кислоты, соответствующей оксиду  Название кислоты
  Оксид серы (IV)    
     
     
      Фосфорная кислота

Дополнительные вопросы:

  • О какой кислоте идет речь в стихотворении и из чего она образуется в организме?
  • Где в организме выделяется? (Слайд 9)

Приветствую тебя, мой друг,
Раздался тихий голос вдруг.
Да ты не бойся, это я,
Твой друг, твой брат. Я – кислота.
Я для тебя почти безвредна, и в большей степени полезна,
Ты кашу съел, я помогу,
Я кашу быстро растворю.
Но, брат, случилась беда:
Не знаю, как назвать себя.

Жила-была кислотка, и серной звалась. (Слайд 10)
Пошла она в лесочек, цветочки собирать.
И в полдень было жарко,
И не было тени.
И вдруг она увидела, то дерево вдали.
Под ним она присела, почувствовала дым,
И громко закричала: «По-моему горим!»

Вопросы:

  • О каком свойстве серной кислоты говорится в стихотворении?
  • Что еще может обугливать серная кислота?
  • Какие свойства серной кислоты вам известны?
  • Какой индикатор можно использовать для обнаружения кислоты и основания?

Практическое задание: Даны вещества ,,. Опытным путем определить данные вещества с помощью одного индикатора.

Вопрос: Какие вещества называются солями? На какие группы разделяются?

Задание: Составить формулы следующих солей.

  • фосфат натрия, карбонат кальция, нитрат алюминия
  • нитрат меди (II), силикат калия, сульфат бария
  • сульфат алюминия, сульфид магния, хлорид железа (III) (Слайд 11)

(задание выполняется по рядам и у доски)

Итоговое задание: Для первых формул солей написать формулы оснований и кислот, которые образуют данную соль, и составить генетический ряд металла и неметалла

Задание выполняется по рядам. После выполнения работы самопроверка. (Слайд 12)

Итог урока. Повторили основные классы неорганических соединений, составление формул соединений и их названия, свойства отдельных веществ, распознавание кислот и оснований, установили генетическую связь между классами неорганических соединений.

Работа учеников оценивалась жетонами (жетоны подписать и сдать)

Квадраты (за работу у доски):

  • красный – 5
  • синий – 4
  • желтый - 3

Треугольники (за работу с места):

  • красный – 5
  • синий - 4
  • желтый - 3

(из двух треугольников один квадрат)