Урок обучения чтению и письму в 1-м классе

Разделы: Начальная школа


1-й этап

  1. Общая оценка (хорошо).

  2. Настроение (отличное).

  3. План урока выполнен. Задуманное реализовано. Учениками довольна, потому что дети очень серьезно отнеслись к учению. Дисциплина на уроке соответствовала единым требованиям ученика.

2-й этап

  1. Образовательно-воспитательно-развивающие задачи, поставленные на уроке, достигнуты.

  2. Оптимально протекал учебный процесс.

  3. Целенаправленно осуществлялось обучение, воспитание и развитие учеников.

  4. Формировался познавательный интерес школьников.

  5. Достигнута взаимосвязь в формировании знаний, навыков, умений учащихся.

  6. Соблюдались требования научной организации труда (экономия времени, четкость организации рабочего места учителя и учащихся).

  7. Учащиеся работали на уроке активно, внимательно, самостоятельно, ответственно.

  8. Удалось установить контакт с учащимися, этому способствовал благоприятный психологический климат. Не было безразличных учащихся.

  9. Довольна своим поведением, стилем и методами проведения урока.

  10. На следующем уроке необходимо уделить больше внимания групповой работе.

Оборудование урока

  1. Карточки красного, синего, зеленого цвета.

  2. Русский алфавит с транскрипцией.

  3. Наглядный материал (изображения предметов...).

  4. Классная доска и интерактивная доска имела все необходимое к уроку.

Содержание урока:

  1. соответствует программе, задачам урока;

  2. учащиеся впервые работали со звуковой таблицей “Учимся читать”, формировались и закреплялись навыки чтения стихотворений наизусть на ранее изученные буквы;

  3. развивались навыки выполнения звуко-буквенного анализа слов;

  4. содержание урока способствовало развитию интереса к учению: “Знакомство с буквой У, у”. Звуковой анализ слов “труба”, “стул”. Письмо заглавной и строчной буквы У, у.

Цели урока:

  1. познакомить с буквами, обозначающими гласный звук у,
  2. продолжать изучать буквы;
  3. дать общее представление о назначении больших букв;
  4. учить звуковому и сравнительному анализу слов.
  5. развивать фонематический слух, воображение, мышление.
  6. воспитывать положительное отношение к учебной деятельности, культуру поведения на уроке.

Оборудование  учащихся:

  • карточки красного, синего, зеленого цвета;
  • изображения трубы, стула, утки, утят;
  • цветные карандаши.

1. Организационный момент

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке.
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь:
– А девиз у нас какой?
(Вместе.) – Все, что надо, под рукой!

2. Речевая разминка

Новый день. Утро начинаем с “Утренних вестей”. Сегодня... День недели... время года...

3. Постановка темы в цели урока

1. Фонетическая зарядка.

– Как кричит филин? (Ух-ух.)

– Как воет волк? (У-у-у.)

– Как плачет малыш в коляске? (Ау-ау.)

– Как перекликаются дети в лесу? (Ау-ау.)

– Как кричит кукушка? (Ку-ку.)

Какой звук всякий раз прозвучал, как вы отвечали на вопрос?

2. Постановка цели урока.

– Кто внимательный? Какой одинаковый звук есть в этих словах: автобус, утюг, лук, улитка, груша, сук?

– Сегодня на уроке вы узнаете много о новом звуке и познакомитесь с буквами, которые на письме обозначает этот звук.

Я приготовила для вас загадки.

– Дым валит через меня.
Печке без меня никак – нельзя! (Труба.)

– Чтобы ноги отдохнули,
Посиди-ка ты на стуле... (Стул.)

4. Работа над новым материалом

Артикуляция при произношении звука у.

– Откройте букварь на с. 42, где изображена труба, стул и буква над которой мы работаем.

– Звукобуквенный анализ слов “труба”, “стул”.

5. Упражнения для развития речевого аппарата

Дыхательная гимнастика

1. Повторить упражнение “Ароматный цветок”.

Представьте, что вы нюхаете ароматный цветок. Сделать медленно глубокий вздох носом при плотно сжатых губах. Задержать дыхание. На выдохе произнести фразу: “Какой ароматный цветок”. (Дети изображают чувство блаженства от запаха.)

2. Разучить упражнение “Зимний ненастный вечер”. Сделать глубокий вдох носом. На одном выдохе произносить звук у с последующим усилением и ослаблением звука.

Артикуляционная разминка

1. Повторить упражнения:

А) “Губы”

Б) “Маятник”

В) “Зубная щетка”

2. Разучить упражнение “Сластена!”

Облизать кончиком языка верхнюю и нижнюю губы слева направо. Затем нижней губой накрыть верхнюю и облизать ее. Такие движения сделать верхней губой.

Работа над дикцией

1. Чтение гласных букв “змейкой” (нараспев).

2. Чтение эхом.

Класс делится на 2 группы. 1-я читает громко, 2-я группа – тихо; и наоборот.

3. Самостоятельная работа “Это кто? А что это?” (с. 42 учебника “Сообрази?”).

Выложи фишками и буквами. Выполни звуко-буквенный анализ слов утка, утята.

6. Продолжение изучения материала

1. Сравнение печатных и письменных букв У, у. Буква у состоит из двух элементов.

– Посмотрите на рисунок, как называют маленьких желтеньких птенцов? (Утята.)

– Составьте предложение со словами утята, утенок.

– Как их можно назвать одним словом? (Домашние, водоплавающие.)

– Какой первый звук в названии этих слов? (у.)

2. Письмо строчной буквы у (с. 43 “Прописи”).

3. Работа по учебнику (с. 43). Рассмотри картинки. Расскажи, что случилось с медведем.

4. Кто больше запомнит слов?

Утенок увидел улитку.

– Ух! – удивился утенок. – Угощение! Ужин.

Уползла улитка.

– У-у! – унывал утенок. – Ужин убежал! Ускользнул!

– Уймись! – убеждала упрямого утенка утка. – Улитка – ужиный ужин.

– Угу! – утешился утенок.

(Л.Яхнин)

5. Загадки

Удивительный ребенок!
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать!
(Утенок.)

Ни на меру, ни на вес,
Но у всех людей он есть.
(Ум.)

В полотняной стране,
По реке простыне
Плывет пароход
То назад, то вперед.
А за ним такая гладь –
Ни морщинки не видать!
(Утюг.)

7. Подведение итогов урока. Рефлексия

– С какими новыми буквами познакомились?

– Какие звуки обозначают эти буквы?

– Какую роль играют в слове новые звуки? (Образуют слог, обозначают твердость согласного звука при произношении.)

– Как вы думаете, пригодятся ли вам новые знания в жизни?

– Давайте подумаем, кто работал на уроке лучше всех?

8. Домашнее задание.

Воспроизвести в памяти стихотворение про букву “У”. Учиться составлять рассказ и писать гласные буквы “У, у”.

Самоанализ проведенного урока.