Моделирование явлений различной природы
составляет суть нашего мышления. Дедуктивные
структуры, которые активно развиваются в
современной математике в целом и формальной
логике в частности, играют известную роль в
моделировании учебного процесса и других сфер
социальной практики человека. Решение такого
рода проблем не может быть построено только на
сложившихся традициях образования и науки.
Нам хотелось бы предложить подход, основанный на
преподавании ряда интегрированных тем в средней
школе, которые будут способствовать развитию
ключевых компетенций субъектов совместной
образовательной деятельности.
Главная проблема, с которой сталкиваются
преподаватели, разрабатывающие интегрированные
подходы в обучении, следующая: как
структурировать учебный материал так, чтобы
школьники, во-первых, успешно ориентировались в
новой межпредметной ситуации, во-вторых,
научились локальному переносу уже имеющихся у
них знаний. Автоматически, без помощи учителя
этого не происходит. Имея достаточно глубокие
знания по какому-то конкретному предмету, и, даже
обладая устойчивыми навыками, учащийся, как
правило, теряется, если возникает потребность
применять их в данной учебной ситуации.
Наш подход к решению описанных выше проблем
связан с построением инновационной
интегрированной системы преподавания, полностью
сохранившей внутри себя традиционные школьные
предметы, так как на первом этапе изменять
структуру образовательного процесса и
отказываться от стандартных учебных программ не
целесообразно.
Объект нашего исследования – логическая
структура учебного материала курсов химии и
биологии в средней школе, обладающая высоким
потенциалом к интеграции и способствующая
развитию ключевых компетенций субъектов
совместной образовательной деятельности.
На интегрированном уроке используются необходимые методы и технологии.
Методы:
- Метод проблемного обучения
- Метод проектов
- Метод эвристического исследования.
- Репродуктивные методы
- Метод сравнения
- Метод смыслового видения
Технологии:
- Педагогика сотрудничества, предполагающая переход от педагогики требований к педагогике отношений, основанной на гуманно-личностном подходе к ребёнку.
- Групповые технологии.
- Технология свободного труда.
- Технология мастерских
- Технология саморазвития (М.Монтессори).
- Технология «Кластеры».
Таким образом, межпредметная интеграция позволяет расширить знания в той или иной области, осуществить переход от внешней мотивации учения к внутренней нравственно-волевой регуляции, что способствует успешному развитию ключевых компетенций субъектов совместной образовательной деятельности.
Тема урока: Такие вредные привычки.
Цель урока: Обобщить и расширить знания учащихся о спиртах, никотине, гормонах и влиянии этих веществ на здоровье человека.
Задачи урока:
- Показать химические свойства спиртов и их воздействие на белковые соединения.
- Раскрыть влияние никотина на живой организм.
- Объяснить учащимся последствия гормонального воздействия женских гормонов растительного происхождения, содержащихся в пиве на мужской и женский организм.
Тип урока: интегрированный.
Методы, используемые на уроке: репродуктивные эвристические, частично-поисковые.
Продолжительность урока: 1 час 20 минут.
ХОД УРОКА
I. Обобщение знаний по теме: «Такие вредные привычки»
1) Выступление учащегося по теме: «Пиво – это алкоголь»
Сейчас многие думают, что раз пиво является
слабоалкогольным напитком, то оно не наносит
здоровью никакого вреда. Это катастрофическое
заблуждение.
В пиве действительно не очень много спирта. Но
это совершенно не значит, что данный напиток
безобиден. Данный напиток вызывает привыкание.
Недаром в последнее время медики говорят о
пивном алкоголизме.
Кроме того, хмельной напиток очень плохо влияет на печень и сердце. Нельзя поглощать его ежедневно литрами.
2) Демонстрация опытов учителя химии по теме: «Химическое воздействие алкоголя на белок»
3) Воздействие алкоголя на организм (выступление учащегося):
Алкоголь из желудка попадает в кровь через две
минуты после употребления.
В первую очередь страдают клетки больших
полушарий головного мозга.
Ухудшается условно-рефлекторная деятельность
человека, замедляется формирование сложных
движений.
Под влиянием алкоголя нарушаются произвольные
движения, человек теряет способность управлять
собой.
Защитите детей!!!
Проблема употребления алкоголя очень актуальна
в наши дни. От этого страдает все общество, но в
первую очередь под угрозу ставится подрастающее
поколение:
дети, подростки, молодежь, а также здоровье
будущих матерей.
Алкоголь особенно активно влияет на
несформировавшийся организм, постепенно
разрушая его.
4) Правда о пиве (выступление учителя биологии)
Хмель содержит 14% эстрогенов - растительных
женских половых гормонов. Эти гормоны вызывают:
морфологические изменения в гениталиях и мужчин
и женщин, превращая первых в импотентов, а вторых
в «озабоченных самок».
У мужчин происходит:
Первое - резкое снижение уровня воли. Второе -
стремительное развитие воспаления
предстательной железы (простатита) и
доброкачественного пер€ рождения
предстательной железы (аденомы). А это, что
известно каждому мужчине, прямой путь к половому
бессилию и ранней импотенции.
Как действует пиво на молодых женщин в
репродуктивном возрасте и на девочек-подростков?
Каждый знает, к чему это приводит
1. К неестественно ускоренному половому
созреванию девочек.
2. К превращению молодых женщин в «супер-самок»,
озабоченных только «собачьим сексом» на
мусорном бачке.
Тысячи молодых русских женщин кинулись в Арабские Эмираты чтобы почувствовать себя «настоящей женщиной». Многие заканчивают свою жизнь в местных борделях. Одурманенные пивом, испытывая постоянный сексуальный голод, преодолев все нравственные барьеры, озабоченные особы направляются в «секс-шопы», расплодшиеся в стране, как грибы после дождя.
5) Общие данные о табаке (выступление учащегося)
В архивах венгерского города Эстергома найдены
любопытные документы, датированные 1771 г., -
специальные «табачные установления». И сегодня в
ряде стран к курильщикам применяются жесткие
меры наказания. Так, в деревне Хундер индийского
штата Раджастхан курение не только запрещено, но
и наказуемо. Привычка выбрасывать за окно
автомобиля сигарету может дорого обойтись
жителям бразильского города Белу-Оризонти.
В наше время тревогу по поводу курения бьют
медики. Тем, кто курит, полезно знать состав
табачного дыма и вызываемые его компонентами
болезни.
Человек, выкуривший 22 тыс. сигарет,
приравнивается к работнику уранового рудника.
Это уже инвалид. Хочется задать вопрос: стоит ли
минутное удовольствие всех этих последствий?
Общие данные о табаке
Никотин, морфин и этанол - отнимают у людей
здоровье и приносят им столько же горя, сколько
разрушительные мировые войны. Пятнадцатого
ноября во многих странах, в том числе в России,
отмечают День без курения. Мировая статистика
свидетельствует о том, что среди взрослого
населения курят половина мужчин и четверть
женщин. Приобщение к курению начинается в школе;
мальчики выкуривают первую сигарету в 9-10 лет,
девочки - в 13-14 лет.
Родина табака - Америка. Слово «табак», возможно,
«происходит от названия острова Тобаго. В
прежние времена за курение наказывали.
В России при царе Алексее Михайловиче
повелевалось всех, у кого будет найден табак,
бить кнутом до тех пор, пока курильщик не
признается, откуда взят табак. Правило,
запрещающее курение на улице, действовало многие
десятилетия в городе на Неве. Еще современниками
А.С.Пушкина строго-настрого запрещалось «как при
прогулках пешком, так и при проезде в экипажах
курить цигарки».
6) Химические опыты с сигаретами (учитель химии)
1. Получение сигаретного дыма и его растворение. (Табачный дым растворяют в 25 мл дистиллированной воды)
2. Извлечение вещества из сигаретного фильтра. (Отрывают фильтр от сигареты после “курения”, разворачивают его и помещают в небольшую колбу с 10-20 мл дистиллированной воды)
3. Химические опыты с сигаретами
- Обнаружение фенолов в табачном дыме
- Реакция с хлоридом железа(3)
- В пробирку наливают 1 мл раствора, приготовленного в опыте №1, добавляют 3 капли 5% раствора хлорида железа (3). Жидкость окрашивается в коричнево-зеленый цвет из-за образования смеси комплексных соединений фенолов разного строения.
Каждый фенол дает свою окраску с хлоридом железа, например фенол - фиолетовую, пирокатехин – зеленую, а гидрохинон – зеленую, переходящую в желтую.
4. Обнаружение непредельных соединений
В 2 пробирки наливают по 1 мл растворов веществ, содержащихся в дыме и фильтре сигарет, и добавляют по 1-2 капли бромной воды. Наблюдается обесцвечивание растворов.
II Выводы
Каждый курящий знает:
- Более 50% мира курит
- Более 3% курящих умирает каждый год
- Более 45% студентов-врачей курят
- Большая часть работодателей отказывают курящим в должности
- На курение тратится в день по 2 часа, в году это около 700 часов, а в жизни? А сколько лет еще вычеркиваются сигаретой из жизни?
Выхлоп
Будь в курсе, что ты выдыхаешь,
выкурив даже всего лишь сигаретку…
Причем не важно Lite или обычную…
Пирен, Антрацен, Этилфенол, Нитробензол и
Нитрометан, Синильная кислота, Аммиак,
Пиридиновые основания…
Химический состав сигареты
- Вот нашел вещества входящие (примерно) в состав
одной сигареты.
Пирен — хорошо растворяется в крови, вызывает судороги и спазм дыхательной системы, понижает уровень гемоглобина, угнетает функции печени. - Антрацен — развивает отек носоглотки, глазных впадин, развиваются фибромные заболевания.
- Этилфенол — снижает артериальное давление, угнетает нервную систему, нарушает двигательную активность.
- НИТРОБЕНЗОЛ и НИТРОМЕТАН – потеря сознания и смерть.
- Нитрометан вызывает учащение пульса и ослабление внимание.
- Вот такие милые вещества содержатся в среднестатистической сигарете. Еще там конечно есть синильная кислота (порядка 0,012 г., в сорок раз меньше смертельной дозы), аммиак, пиридиновые основания, и еще туча веществ общей численностью около четырех тысяч наименований.
Высказывания великих людей:
- Спирт и опиум – близнецы ада и гибели. (Эдгар По)
- Горя вином не зальешь, а радость пропьешь. (Русская народная пословица)
- Пьянство – добровольное безумие! (Аристотель)
- В молодости – бутылки и кабаки, в старости – травы и врачи. (Б. Васильев)
- И запомните! Самая большая победа – это победа над собой, а самое постыдное – это быть побежденным своими страстями. (Демокрит)
Приложения:
1. Фильм о вреде курения (Приложение 1)
2. Презентация урока (Приложение 2)