Урок литературног чтения во 2-м классе по теме "Идет вошебница-зима", (по учебнику Л.А. Ефросининой)

Разделы: Начальная школа


Цель:

- формирование и совершенствование навыка выразительного и осознанного чтения.

Задачи:

- обучать детей выразительному и осознанному чтению, при работе с текстом С. Иванова “Каким бывает снег”;

- для качественного анализа произведения использовать многосенсорное обучение школьников;

- развивать скорость чтения вслух и молча;

- вырабатывать умение делить текст на части и составлять его план;

- обогащать эстетический опыт учащихся, воспитывать наблюдательность и умение видеть красоту окружающей природы.

Оборудование:

- учебник “Литературное чтение”, 2-й класс Л.А. Ефросининой;

- репродукции картин: В.А. Поленова “Ранний снег”, И. Шишкина “Зима”, Н. Сверчкова “В метель”, А. Саврасова “Весна”;

- отрывок из произведения Р. Шумана “Дед Мороз”; Вивальди “Времена года”;

- схематические рисунки настроения (грустное, радостное, спокойное, сердитое);

- карточки с текстами для 1-го и 2-го вариантов;

- снежинки для каждого ученика (с индивидуальным д/з).

ХОД УРОКА

1. Организационный момент, психологический настрой.

Дети входят в класс под музыку, размахивая снежинками.

- Добрый день! Долгожданный дан звонок, начинаем наш урок. Глубоко вдохнули, плавно выдохнули (2 раза). Улыбнулись друг другу.

2. Речевая разминка.

- Закончите чистоговорки, прочитайте их громко и чётко:

ма-ма-ма – идёт волшебница…

ок-ок-ок – на землю падает…

3. Подготовка к восприятию текста. Целеполагание.

- Посмотрите, какая необычная (большая, блестящая) снежинка у … . Давайте послушаем, что она нам о ней расскажет. Сегодня … будет у нас в роли Снежинки.

Отрывок из стихотворения К.Бальмонта “Снежинка”. (В сокращении)

Светло-пушистая
Снежинка белая,
Какая чистая
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится.
Не в высь лазурную,
На землю просится.
Лежит, пушистая
Снежинка смелая.
Какая чистая
Какая белая!

- Почему автор называет снежинку смелой?

С. – А можно я задам ребятам вопрос?

- Ребята, скажите, каким бывает снег? Ответы детей.

- О чём будет рассказ, который мы прочитаем сегодня на уроке? Дети высказывают свои предположения.

4. Работа с текстом. Первичное восприятие.

Назовите автора рассказа. Прочитайте название. Скажите сколько частей в тексте.

1 часть читает учитель.

- О каком снеге идёт речь?

- Какую картину вы представили? (В.)

- Вспомните свои чувства, когда вы увидели первый снег. (К.)

- Как озаглавим эту часть?

Первый снег

- Как автор относится к первому снегу?

Выберите смайл, соответствующий этому настроению. (В.)

Рисунок 1

(Весёлое, радостное)

2 часть читает подготовленный ученик.

- Какой снег описывает автор в этой части?

- Как он относится к январскому снегу?

- А какие чувства возникли у вас? (К.)

- Как озаглавим эту часть?

Рисунок 2

Январский снег

Выберите смайл, который передаёт отношение автора к январскому снегу. (В.)

(Спокойное)

3 часть читает учитель (на фоне музыки). (А)

- О каком снеге рассказывает автор в этой части?

- Отношение автора к этому снегу очень ярко выражено. Назовите его.

- Что вы почувствовали, когда слушали описание февральского снега? (К.)

- Может быть услышали какие-то звуки? (А.)

- Как озаглавим эту часть?

Рисунок 3

Февральский снег

Выберите смайл, соответствующий настроению. (В.)

(Злое, сердитое)


4 часть читает подготовленный ученик.

- О каком снеге пишет автор в этой части? Назовите звуки весеннего леса. (А.)

- Сравните свои чувства и чувства автора? (К.)

- Озаглавьте последнюю часть.

Рисунок 4

Апрельский снег

- Остался последний рисунок. Объясните, почему он подойдёт по своему настроению к этой части. (В.)

  (Лёгкая грусть, печаль)

5. Физ.мин. (Мини-сценка)

C. Ребята, давайте попробуем изобразить февральский снег. (К.)

Мы снежинки,
Это мы парашютики зимы,
Это мы с ветрами дружим,
Это мы над вами кружим.
Мы танцуем днём и ночью,
И кружиться нам не лень.
Наши танцы, между прочем,
Называются метель.

6. Продолжение работы с текстом. Литературоведческий и лингвистический анализ текста.

1 часть. Подготовительная работа. Прочитать трудные слова (орфоэпически).

на него

последнего

про-ти-во-по-лож-ного

ложится

Словарная работа

- Кто знает какое поле называют озимым?

- Сколько абзацев в первой части?

1 абзац читаем “по цепочке”. (А.)

2 абзац – упражнение “Буксир”.

3 абзац чтение “по цепочке”.

Беседа по содержанию

- Как автор описывает первый снег? Выделите логически ударные слова. (В.)

- Как изменилось озимое поле?

Беседа по репродукции картины В.Поленова “Ранний снег”

- Что общего в описании и изображении первого снега вы можете назвать? (В.)

2 часть. Подготовительная работа

загорится

поднимется

- Читаем вслух “до первой ошибки”. (Если ученик ошибается, читает следующий). (А.)

Беседа по содержанию

- Каким увидел писатель январский снег? (В.)

- С чем сравнивает автор солнышко, сугробы? Прочитайте.

Беседа по репродукции картины И.Шишкина “Зима”

- Давайте найдём признаки январского снега .(В.)

3 часть. Подготовительная работа

злится

кажется

кружатся

- Читаем вполголоса (“жужжащее” чтение). (А.)

Беседа по содержанию

- Как автор описывает февральский снег?

- 1 абзац будем читать по вариантам (тексты у каждого ученика). Сложность в том, что у некоторых слов нет концовки. (Антиципация)

1 в.

“Самый злой и колюч… - это февральск… снег. Метели одноног… кружатся, прыгают по полям и над лесом, сшибаются в один воющ… ком. А небо мглист…, низк… . Кажется, только руку протяни и вот оно…

2 в.

“Но не поднять руки, не разлеп… глаз. Идёшь, нахлобучив шапку на лоб. А ветер так и броса…, так и гон…, словно бумажного”.

Беседа по репродукции картины Н.Сверчкова “В метель”

- Какой абзац 3 части подходит по своему содержанию к этой картине? (В.) Прочитайте.

4 часть. Чтение про себя с предварительным заданием

1 ряд читает 1 абзац, 2 ряд – 2 абзац, 3 ряд – 3 абзац.

Задание: отмечаем в тексте слова или несколько слов (фразы), которые помогут нам составить описание апрельского снега.

Беседа по репродукции картины А.Саврасова “Весна”

- Докажите, что художник изобразил последний апрельский снег.

7. Домашнее задание:

- выразительное чтение по выбору (для кинестетиков);

- иллюстрация к любой части (для визуалов);

- выразительное чтение 3 части под музыку (для аудиалов);

- краткий пересказ по составленному плану.

* Творческое задание: придумать сказку о снежинке, чтобы в ней говорилось об этой снежинке как о живом существе (визуалам), способном чувствовать (кинестетикам) и даже разговаривать (аудиалам).

8. Итог урока. Рефлексия.

- Давайте ещё раз ответим на вопрос Снежинки.

С. Ребята, каким бывает снег?

- Какой снег вам нравится больше и почему?

Рисунок 1