Предмет, класс: |
Окружающий мир, 2-й класс |
Раздел: |
Здоровье и безопасность |
Цель: |
выяснить, какую опасность несут ядовитые грибы, растения, некоторые насекомые и разработать правила безопасного поведения в лесу |
Задачи: |
|
Образовательные ресурсы: |
Презентация: “Лесные опасности” (программное обеспечение Microsoft Power Point), презентация “Прогноз погоды” (программное обеспечение Notebook, интерактивная доска SMAPT BOARD), мультфильм “Винни-Пух и все, все, все”, музыкальное сопровождение: “Летний вальс” (Е.Дога), “Звуки ночного леса”, “Звуки дневного леса”, фильм “Поход”. Гербарии, иллюстрации грибов, 2 корзины, изображения Лесовика, Бабы-Яги, остановок, раздаточный материал, энциклопедии, Интернет-ресурсы.
|
План урока: | I. Организационный момент (2 мин.) II. Проверка домашнего задания (3 мин.) III. Изучение новой темы (15мин.) IV. Физкультминутка (2 мин.) V. Продолжение изучения новой темы (10мин.) VI. Физкультминутка (2мин.) VII. Закрепление изученного (8 мин.) VIII. Итог (2 мин.) IX. Домашнее задание (1 мин.) |
Ход урока |
||
Этапы урока |
Методические комментарии |
Используемые образовательные ресурсы |
I. Организационный момент.
1. Психологический настрой. |
Настроить учащихся на восприятие нового
материала.
– Сегодня на уроке я предлагаю вам отправиться в экспедицию. Как вы
думаете зачем? |
|
II. Проверка домашнего задания 1. Составление прогноза погоды. |
Ученики составляют прогноз погоды на день по своим наблюдениям, используя интерактивную доску. | Презентация “Прогноз погоды” |
III. Изучение новой темы
1. Определение темы урока.
2. Мотивация
3. Прогнозирование задач урока
4. Остановка “Грибная поляна”
5. Релаксация
Физминутка 8. Остановка "Неопознанные растения"
9. Работа в группах
10. Остановка “Опасные насекомые”
11. Просмотр мультфильма “Винни-Пух и все, все, все”
12. Разработка правил безопасного поведения с жалящими насекомыми
13. Остановка “Гром и молния” 14. Остановка “Ау!”.
IV . Закрепление 1. Работа за компьютером 2. Остановка “Заколдованное дерево" 3. Фронтальная работа. Объяснение правил поведения в лесу
V. Итог урока 1. Рефлексия
VI. Домашнее задание |
– Хорошая погода будет помощником в нашей
экспедиции. А где мы будем проводить исследования, вы скажите сами,
прочитав стихотворение С.Никулиной.
Чтение стихотворения С.Никулиной “Русский лес” на фоне музыки Е.Доги.
– Где же вам предстоит побывать? – Яга считает себя хозяйкой леса и все лесные опасности дело её рук. А настоящий хозяин леса – Лесовик, он нам будет хорошим помощником в экспедиции. Первым пунктом на нашем маршруте обозначена “Грибная поляна”. Закройте глаза и представьте грибную поляну. Какая красота вокруг!
Вспомните, как вы с родителями собирали грибы. (Дети вспоминают и
рассказывают о своём опыте сбора грибов.)
– А так ли хорош мухомор? (Мухомор очень красив, но в нем содержится яд, который опасен не только для насекомых, но и для человека)
– Почему она вредная? – На этой полянке вырос богатый урожай грибов. Определите, какие ядовитые, а какие съедобные? Какие положите в корзину Баба-Яги, а какие в корзину Лесовика? (Дети собирают грибы, определяют названия, кладут в нужную корзину.) Обобщение: – Не все грибы – наши друзья. Есть и злейшие враги,
ядовитые грибы. И если человек съесть их, у него наступает тяжелое
отравление, иногда и смерть. В нашей стране около 200 видов грибов,
грибники собирают 15–25 видов. Правила обращения с опасными грибами: 1. Собирай только знакомые тебе грибы! Музыкальная. (Фильм “Поход”) – Наша экспедиция продолжается. Мы направляемся к пункту “Неопознанные растения”. Эти растения Яга сушит и варит из них зелье. Вам предстоит выяснить, какие растения собирает Яга и почему? (Учащиеся делятся на группы, каждая группа готовит сообщение о растении, пользуясь энциклопедиями и сайтами Интернета.) Отчет 1 группы (У этих растений ядовиты не только ягоды, но и листья, стебли и кора). – Продолжаем изучать лесные опасности. (Ответы детей). – Какие правила безопасного поведения с жалящими насекомыми вы бы
рассказали своим младшим товарищам? 1. Держись подальше от гнёзд жалящих насекомых. – Еще одна остановка “Гром и молния”. Какие опасности кроются здесь? (Сообщения учащихся по теме.) Обобщение. Во время грозы нельзя прятаться под отдельно стоящими деревьями, лучше переждать в кустарнике. – Ещё одна остановка “Ау!”. Как вы думаете, какую опасность спрятала
здесь Яга? Вывод. 1. Заблудившись, ни в коем случае не поддавайся панике. Игра “Найди лишнее”. Ученики убирают лишнее и обосновывают почему. – Наша экспедиция завершается. Как же нам выйти из леса? На пути
“Заколдованное дерево” – это опять проказы Яги. Помогите расколдовать
дерево. Прочтите, что на нём написано. – Вы согласны с этими правилами? (Нет). – Какие правила безопасного поведения в лесу вы усвоили? (Ответы детей). – Выполнили мы задачи урока? – Молодцы! Лесовик спокоен за вас, вы хорошо усвоили правила
безопасного поведения в лесу. Хозяин леса – вручает вам дары леса.
Задание по вариантам. Нарисовать предупреждающие знаки лесных опасностей. |
Музыкальное сопровождение – “Летний вальс” Е.Доги.
Слайд 1. “Тема урока”.
Слайд 2. “Задачи урока”.
Музыкальное сопровождение “Звуки ночного леса”.
Иллюстрации Бабы-Яги и Лесовика Иллюстрация остановки “Грибная полянка”. Музыкальное сопровождение “Звуки дневного леса”. Слайд 3. “Мухомор”.
Слайд 4. “Бледная поганка”.
Иллюстрации грибов, Лесовика и Бабы-Яги с корзинами.
Иллюстрация остановки “Неопознанные растения”
Слайд 5. “Волчье лыко”
Иллюстрация остановки “Опасные насекомые”. Слайд 9. “Опасные насекомые”
Мультфильм “Винни-Пух”
Иллюстрация остановки “Гром и молния”.
Слайд 10. “Гроза”
Иллюстрация остановки “Ау!” Слайд 11. “Заблудились”
Слайд 12. “Найди лишнее”
Иллюстрация остановки “Заколдованное дерево” Слайд 13. “Заколдованное дерево”
Слайд 14. “Рефлексия” |