Цель: выполнение лоскутного коллективного панно "Осень" в технике "Ляпачиха".
Задачи:
- формировать умение приклеивать лоскутики к основе изделия, оформлять рамку панно, умение работать в группах;
- развитие индивидуальных творческих способностей каждого ученика;
- воспитание толерантного отношения друг к другу; воспитание любви к родной природе.
Оборудование: лоскутки ткани, основа для панно, ножницы, клей ПВА, осенние листья, документ-камера, магнитофон.
Оформление: слайды "Репродукция картины И.И. Левитана "Золотая осень", "Репродукция картины Н.И. Осенева "Осень", "Портреты русских писателей", "Портрет композитора П.И.Чайковского"; аудиозапись из альбома "Времена года" П.И. Чайковского "Октябрь" ("Осенняя песенка"); CD-диск "Музыка для релаксации"; выставка работ народных умельцев, букет из осенних листьев.
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка готовности рабочих мест.
-Здравствуйте, ребята! Садитесь.
-Начинаем урок художественного труда и литературного чтения,
Я вижу, что вы готовы к уроку. Всё необходимое для урока у вас лежит на столах.
II. Сообщение темы и цели урока.
-Отгадайте загадку:
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
-Что это? (Осень.)
-Как вы догадались? (Осенью листья меняют цвет.)
-Сегодня на уроке прозвучат стихи русских поэтов про осень, и мы закончим работу над панно, начатую на предыдущем уроке.
III. Актуализация.
Чтение учителем стихотворения Вяземского "Осень".
Кокетничает осень с нами:
Красавица на западе своём
Последней ласкою, последними дарами
Приманивает нас нежнее с каждым днём.
Всё мне в ней нравится: и пестрота наряда,
И бархат, и парча, и золота струя,
И яхонт, и янтарь, и гроздья винограда,
Которыми она обвешала себя:
-Это стихотворение написал русский поэт Вяземский. Называется оно "Осень".
IV. Беседа о картинах русских художников И.И.Левитана и Н.И.Осенева.
-Обратите внимание на картины русских художников И.И.Левитана "Золотая осень" и Н.И.Осенева "Осень".
-Какое время года изобразили художники на своих картинах? (Осень.)
-Какие краски они использовали? (Жёлтые, оранжевые, красные.)
Ануфриева О.А. Идентификатор: 207 855 911
-Какое настроение вызывают у вас эти картины? (Радостное.)
-Почему? (Яркие краски.)
V. Чтение стихов русских поэтов.
-Не только художники в своём творчестве изображают осень, но и поэты.
-Какие стихи об осени приготовили вы к нашему уроку?
(Чтение стихов учащимися.)
А.Майков.
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу:
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.
С холоду щёки горят:
Любо в лесу мне бежать,
Слушать, как сучья трещат,
Листья ногой загребать!
- К какой картине подходит это стихотворение?
Ф.Тютчев.
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера:
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё - простор везде;
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде:
-К какой картине подходит это стихотворение?
И.Бунин.
Ветер осенний в лесах подымается,
Шумно по чаще идёт,
Мёртвые листья срывает и весело
В бешеной пляске несёт.
Только замрёт, припадёт и послушает
Снова взмахнёт, а за ним
Лес загудит, затрепещет, и сыплются
Листья дождём золотым:
-К какой картине подходит это стихотворение?
-Молодцы! Хорошие стихи вы подготовили!
VI. Прослушивание отрывка из альбома "Времена года" композитора П.И.Чайковского "Октябрь" ("Осенняя песенка").
-Прослушаем отрывок из альбома "Времена года" П.И.Чайковского пьесу "Октябрь" ("Осенняя песенка").
(Звучит аудиозапись пьесы П.И.Чайковского "Октябрь".)
-Ребята, какую картину вы себе представили, слушая это произведение?
Дети отвечают.
-Как относятся к осени и художники, чьи картины мы сегодня увидели, и поэты, чьи стихи мы сегодня читали, и композиторы? (Они любят это время года.)
-Вы заметили, что мелодия была немного грустная. Почему, как вы думаете?
Дети отвечают.
-Золотая осень - красивое время года! И всё-таки немножко грустно: уж очень недолговечна её красота. Пройдёт совсем немного время и вся красота поблекнет, заморосят осенние дожди. Но:
У природы нет плохой погоды,
Каждая погода - благодать.
Дождь ли, снег - любое время года
Надо благодарно принимать:
-Вы согласны с этими словами?
-Я тоже согласна и рада, что наши мнения совпадают.
VII. Выставка работ народных умельцев.
-В природе есть праздники. Ледоход. Первая зелень. Первый снег. Первые соловьи. Капель после больших морозов. И есть пора в году, когда земля надевает самые дорогие наряды. В эти дни кажется, что земля начинает светиться:Осень - необыкновенное время года. Природу можно изобразить по-разному. Художники разговаривают с нами при помощи красок. И надо уметь понимать этот особый язык. Поэты выражают своё отношение к осени словами, композиторы - музыкой.
-А народные умельцы стремятся показать любовь к родной природе в своих работах.
Работа с выставкой работ народных умельцев. Демонстрация слайдов с фотографиями работ народных умельцев.
VIII. Знакомство с новым материалом.
1. Анализ образца.
-Ребята, мы сегодня завершим работу над панно "Осень", начатую на предыдущем уроке. Обратите внимание на эту работу.
Учитель демонстрирует детям готовое панно в рамочке.
-На прошлом уроке мы выполнили аппликацию из ткани. Сегодня на уроке вы выполните берёзку в технике "ляпачиха".
2. Словарная работа. Объяснение учителем значения слова "ляпачиха".
-Ляпачиха - "лоскутный мех", "лоскутная мозаика", один из традиционных старинных видов лоскутного творчества. Из маленьких ярких лоскутиков "ляпочек" выполняли коврики, половички, украшали ими одеялки, покрывала, подушки.
-Лоскутики можно прикреплять к основе клеем ПВА или пришивать.
3. Порядок выполнения панно.
-В каждой группе на столе лежат "Алгоритм выполнения работы" и схема закрепления деталей берёзки к общей основе панно.
-Каждый из вас в группе будет выполнять свою работу. От того, как вы будете работать, будет зависеть конечный результат выполнения панно.
-Внимательно рассмотрите схему закрепления деталей.
-Прикрепляют ляпочные детали (полоски) к основе с помощью клея ПВА один ряд за другим в плотную друг к другу сверху вниз, прибавляя в каждом ряду 1-2 полоски.
-Ширина полосок 1-2 см, а длина - 6-7см.
4. Правила по технике безопасности.
-Прежде, чем вы приступите к выполнению работы, вспомним правила по технике безопасности при работе с ножницами и клеем.
Дети называют правила по технике безопасности.
IX. Минутка здоровья.
X. "Твоя мастерская" (самостоятельная работа в группах).
Сборка панно, завершение работы над рамкой. Звучит аудиозапись музыки для релаксации.
(Учитель оказывает при необходимости индивидуальную помощь).
XI. Работа с пословицами.
-Как понимаете пословицу "Не дорого начало, а похвален конец"?
-Какие ещё пословицы подходят к нашему уроку?
- Глаза страшатся, а руки делают.
- Люби дело - мастером будешь.
- Рабочие руки не знают скуки.
- Для умелой руки все работы легки.
- Дело мастера боится.
-Объясните смысл пословицы.
XII. Итоги урока.
1. Организация выставки работ учащихся.
2. Анализ выполненных работ. Оценка качества выполненных изделий.
-Правильно ли вы подобрали цвета ткани?
-Гармонируют ли они с красками в природе?
-У вас получились замечательные панно. Глядя на них хочется услышать ещё стихи про осень.
3. Чтение стихов русских поэтов про осень.
И.Бунин "Листопад" (отрывок).
Лес точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной:
- К какому из выполненных панно подходит это стихотворение?
- Почему вы так думаете?
И.Бунин
Сегодня так светло кругом,
Такое мёртвое молчанье
В лесу и в синей вышине,
Что можно в этой тишине
Услышать листика шуршанье...
- К какому панно подходит это стихотворение?
- Почему вы так думаете?
С.Есенин
Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду.
Словно бабочек лёгкая стая
С замираньем летит на звезду:
- К какому панно подходит это стихотворение?
- Почему вы так думаете?
Б.Пастернак "Золотая осень" (отрывок).
Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озёра.
Как на выставке картин:
Залы, залы, залы, залы
Вязов, ясеней, осин
В позолоте небывалой:
XIII. Рефлексия.
-Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, в какой технике вы выполняли берёзку? (В технике "ляпачиха".)
-Что вы хотели показать своими работами? (Золотую осень, осенний лес, что мы любим родную природу.)
-Какие чувства вы испытывали, работая в группах?
Дети отвечают.
-Спасибо за урок!