Учебник: под ред. Виленкина Н.Я. «Математика. 6 класс».
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о сложении, вычитании и сравнении дробей с разными знаменателями. Подготовиться к контрольной работе.
Задачи:
- Образовательная: Формирование навыка сокращения дробей и приведения их к наименьшему общему знаменателю. Использование данных навыков при сравнении, сложении и вычитание дробей с разными знаменателями.
- Развивающая: Развивать логическое мышление учащихся, интерес к математике, навыки самостоятельной работы в группах, в парах, а так же навыки самопроверки и взаимопроверки выполненного.
- Воспитательная: Воспитывать математическую культуру, уважение мнения товарищей, умение слушать, организованность, ответственность
- Здоровьесберегающая: Контроль осанки, профилактика утомления глаз, профилактика общего утомления.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: игровая.
Оборудование:
- карточки с заданием для разминки;
- карточки с заданием для работы групп (игра «Лото», разноуровневые задачи);
- индивидуальные карточки;
- неравенства для устной работы;
- цветовые карточки;
- конспекты;
- учебник;
- тетради;
- карточки само и взаимиооценки;
- интерактивная доска;
- мультимедийная призентация.
Ход урока
Содержание этапа | Примечание |
I. Организационный момент (5 мин.) | |
Повторение изученного ранее: – активизация ранее полученных знаний; – разминка. 5 минут |
|
Инсценирование фрагмента из сказки: П: Одну простую сказку А может и не сказку А может не простую Хотим вам рассказать… У1: В славном царстве государстве Жил был царь Данилой звать. И была у него нянька Что Настасьей величать. Царь как царь – во всем хорош. Только не дружил он с ЗОЖ. Долго спал и сладко кушал, Мало двигался, лишь иногда Выходил он прогуляться Возле царского крыльца Часто с нянькою бранился И со спортом не дружил, Ел заморское печенье И лишь только колу пил. Все бы ладно, но однажды Царь серьезно занемог И позвал к себе он няньку Чтоб поведать по недуг. У2.Ой, Настасья, что со мной? Я как будто сам не свой. Я дышать мне тяжело. И в глазах почти темно И побаливает живот. У3. На тебя давно гляжу Да вот только все молчу. Но молчать больше не буду И, как есть, все счас скажу: «Ты не правильно живешь. Спишь да ешь, да колу пьешь, Так гляди (тьфу, тьфу) помрешь. Я слыхала где-то есть чудо-град – Красоты глаз не отвесть. И живут в нем удальцы – Все красивы и крепки. Ведь здоровый образ жизни Всем дворцом ведут они. У2. Цыц ты нянька Не буянь. Расшумелась ишь ты глянь. Лучше ты пошли гонцов Разыскать тех молодцов. У1. И помчалися гонцы От царя во все концы… День проходит и другой. Царь сидит уж сам не свой… Наконец на третий день Появились, И к царю Все явились ко двору Класс встает Царь был явно удивлен И их выправкой сражен. И взмолил: «О вы молодцы! Мы к вам с просьбою пришли Просветите вы нас с нянькой Как здоровье сохранить.» П. Ребята поможем разобраться нашим гостям в чем заключается здоровый образ жизни! У. Поможем П. Хорошо, здравствуйте садитесь. А помогут нам в этом разобраться ваши знания по теме сложение, вычитание и сравнение дробей с разными знаменателями. |
На доске число, классная работа, задания для индивидуальной работы (приложение 1, п. 1.1.), таблица для подведения итогов работы в группах. |
– цель урока – задачи урока – форма работы групповая (в каждой группе назначается консультант который будет оказывать помощь членам группам, подводить итоги и в конце урока заполнит таблицу взаимооценки). – проверить готовность к уроку (учебник, конспект, тетрадь) |
Приложение 2 Слайд 1, 2 |
П: Ребята,сегодня мы с вами проиграем выходной день с точки зрения ЗОЖ. С чего начинается день? У. С зарядки. |
|
П. Мы тоже проведём разминку. Повторение правила сокращения дробей. У доски 3 ученика решаю три типа задач на сокращение. Затем работа в парах. | Приложение 2 Слайд 3 |
Сократить дроби, сложить полученные результаты и полученные суммы снова сложить. (У всех получается 10) (У каждой пары карточка, аналогичная той, которая на слайде, на столе) | Проверка: на интерактивной доске один из учеников записывает ответы. |
II. Проверка домашнего задания. (2 мин.) | |
П. После разминки можно принять лёгкий завтрак, отдохнуть. Мы тоже немного отдохнём и проверим домашнее задание (меняются тетрадями) | Приложение 2 Слайд 4 |
П. Чему лучше всего посвятить часть выходного дня? У. Спорту, ... П. Мы отправимся с вами на природу.Что нужно взять с собой? |
Приложение 2 Слайд 5 |
III. Основная часть Закрепление навыков сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. (10 мин.) | |
Работа устно. 2 мин. Повторение правил сравнения обык. дробей. Решение задач.10 мин. Подведение итогов. 2 мин. |
|
Игра «Лото». Решается пример или уравнение на обратной стороне карточки и закрывается на поле квадрат с полученным ответом. Задания дифференцированные, и более простые отмечены точкой, о чём сообщается ученикам. Но предварительно повторить правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. К доске вызывается ученик для решения более сложного уравнения. Итог: Какие карточки остались? У. Чипсы, сигареты, пепси. П. Как вы думаете, почему? (Беседа о факторах, от которых зависит ЗОЖ) |
Приложение 1, п.1.2. Приложение 2 Слайд 6, 7 Количество правильно закрытых полей соответствует количеству баллов, так же дополнительные баллы за правильный ответ на карточках: пепси, сигареты, чипсы). |
П. после прогулки можно отдохнуть. Показывается карточка с решённым неравенством: если оно верное, то одна рука вверх, а если не верное – две. После этого минутная зарядка для глаз. |
Приложение 1, п.1.3. |
П. После отдыха можно заняться серьёзным делом. | Приложение 2 Слайд 8 |
Мы переходим к решению задач Посмотрите на экран. 1задача - самая простая, 2 и 4 – посложнее, 3 – самая сложная. Нужно решить как можно больше задач. Можно начать с любой задачи. |
Приложение 2 Слайды 9-12 |
(У каждой группы на столе набор задач, которые даны в презентации – по 4-6 экземпляров каждого вида) При проверке ответов обратить внимание на то, что 1/4 взята не случайно и поработать с диаграммой. |
Во всех задачах получается ¼ (Приложение 2, слайд 13), подсчитывается количество верно выполненных задач в каждой группе. |
П. По окончании выходного дня, можно подвести итоги. И мы с вами тоже подведём итоги работы на уроке. Оценим работу групп: 20 б. – 17 б. – «5» 16 б. – 13 б. – «4» 12 б. – 9 б. – «3» Итоговая оценка будет выставлена с учётом само и взаимооценки. |
|
IV. Заключительная часть. (5 мин.) | |
– систематизация знаний, полученных на уроке; – мотивация на домашнее задание; – рефлексия |
|
Домашнее задание | Приложение 2 Слайд 14 |
Итог урока: Какие задачи были поставлены в начале урока? Все справились с поставленными задачами? Оцените свою работу на листах взаимо и самопроверки. И в заключении – сейчас на доске вы увидите 1 пример на сложение, 1 – на вычитание, 1 – на сравнение. В течение 1 минуты вы их решаете, затем я говорю ответ , если он верный, то поднимаете красную карточку, а если нет – зелёную. А теперь послушаем, что скажут нам наши гости. У2. Да, вы раскрыли мне глаза. Так как я жил, Так жить нельзя. Только время зря терял, Всё здоровье растерял. |
Приложение 1, п.1.4. |
Оценивание работы на уроке: – за работу в группах (с учётом взаимо и самопроверки); – за индивидуальную работу у доски;- консультанты. |
Приложение 2 Слайд 15 |