Урок мужества в 4-м классе

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Учеба, здравствуй!
Школа, здравствуй!
Идем за знаньями в поход!
Сегодня праздник!
Школьный праздник!
Встречаем мы учебный год!

Сегодня у нас радостный праздник – первый школьный день после каникул. Поздравляю вас, ребята, с началом нового учебного года! Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу?
Школьная жизнь, как будто лесенка знаний. Вы поднимаетесь все выше и выше – от одной ступеньки к другой, более трудной. Надеюсь, все трудности мы преодолеем. Будем не только учиться наукам, но и дружить. Ведь главное – чтобы каждый из вас стал хорошим, добрым человеком.

Пара минут – и первый звонок
Вас позовет опять на урок.
Школьные двери вновь распахнутся.
Ну, а сегодня – праздничный час!
С праздником я поздравляю всех нас!

Наш урок Мужества мы посвящаем 65-летию Великой Победы над фашистскими захватчиками, которую будем праздновать в 2010 году. Д. А. Медведев объявил 2010 год – годом Победы.

«Тяжкий грохот обрушился на землю. Вмиг погас свет. Вздрогнули стены. И сквозь оглушительный вой и рев все яснее и яснее прорывались раскатистые взрывы тяжелых снарядов. Рвануло где-то совсем рядом. «Война!» – крикнул кто-то. И было это 22 июня 1941 года в 4 часа 15 минут по московскому времени.

4 долгих года шла Великая Отечественная война, 1417 дней и ночей продолжалась гигантская битва с германским фашизмом. Шел смертный бой «не ради славы, ради жизни на земле».

Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, верности своей Родине.
Более 20 миллионов советских людей погибло в той страшной войне – каждый восьмой житель нашей страны.

В ходе войны наша армия сражалась в шести гигантских битвах, провела около 40 крупных наступательных операций:

  • Битва под Москвой – 30 сентября 1941 г. – 20 апреля 1942 г.
  • Битва за Ленинград – 10 июля 1941 г. – 9 августа 1944 г.
  • Сталинградская битва – 17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 года
  • Битва за Кавказ – 25 июля 1942 г. – 9 октября 1943 г.
  • Курская битва – 5 июля 1943 г. – 23 августа 1943 г.
  • Битва за Днепр – август – декабрь 1943 г.

В суровые дни войны рядом со взрослыми вставали дети. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали теплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при воздушных налетах, выступали с концертами перед ранеными воинами в госпиталях. Вот некоторые из них:

ВИТЯ ХОМЕНКО

В школе по немецкому у Вити была пятерка. Подпольщики поручили ему устроиться в офицерскую столовую для немцев: мальчик подавал обеды и слушал разговоры. Скоро немцы сделали Витю посыльным при штабе. Но они и подумать не могли, что их самые Секретные пакеты первыми читали подпольщики.

ВИТЯ КОРОБКОВ

Витю война застала в пионерском лагере. Родной его город занял враг, но в городе действовало подполье, и Витя стал его участником. РазВитя подобрал на улице немецкий пропуск, принес отцу в типографию. По этому образцу были напечатаны пропуска для разведчиков. Витя гонял по улице обруч: вроде бы играл, а сам замечал танки в укрытиях, пулеметы, где и сколько разместилось немецких солдат. И все, что узнавал, передавал партизанам.

НИНА КУКОВЕРОВА

С первых дней прихода фашистов стала Нина партизанской разведчицей. Не обращали внимания немцы на усталую девочку с торбой, а она видела все: и штаб, и склад горючего, и часовых.

ЗИНА ПОРТНОВА

Война застала ленинградскую девочку в деревне, куда она приехала на каникулы. Там была создана подпольная группа «Юные мстители», и Зина стала ее участником. Она вела разведку, распространяла листовки. В декабре 1943 г. фашисты схватили ее, пытали и допрашивали. Во время одного из допросов Зина схватила пистолет и выстрелила в гестаповца, пыталась бежать, но фашисты настигли ее...

Как могли помогали дети Родине: кто – у станка, кто – на фронте или в партизанском отряде. Многие из них стали героями, многие погибли...

Разве погибнуть
Ты нам завещала
Родина?
Жизнь обещала,
Любовь обещала
Родина.
Разве для смерти
Рождаются дети,
Родина?
Пламя ударило в небо,
Родина! –
Тихо сказала:
«Вставайте
на помощь..»
родина.
Славы никто у тебя не выпрашивал,
Родина.
Просто был выбор у каждого...
Я  или Родина!

Они пали за мир, за вас, за жизнь!

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

Победа давалась нелегко. И в эти тяжелые военные годы большую помощь человеку оказывали – животные!

У нас уважают собаку недаром:
Собака на фронте была санитаром,
Связистом, сапером. Порою собаки
На танки бросались в атаки.

Когда в 1941 году фашисты рвались к Москве, на Волоколамском шоссе танковое подразделение врага было атаковано собаками-подрывниками. Они сходу подорвали 2 головных танка и обратили гитлеровцев в бегство.
Собаки взрывали мосты, железнодорожные составы. 19 августа 1943года собака Дина на железнодорожном перегоне Полоцк – Дриса пустила под откос вражеский эшелон. Дина бросила на рельсы взрывчатку и по следу догнала своего вожатого. Были уничтожены 10 вагонов с живой силой противника. С нашей стороны потерь не было.
Однажды кошки спасли летчика.
Однажды советский летчик – истребитель был сбит в воздушном бою врагами. Самолет загорелся, летчик был ранен, но ему удалось выброситься на парашюте. Приземлился он на территорию, захваченную немцами. Добрался до заброшенной мельницы и потерял сознание. Когда очнулся, то увидел передвигающиеся зеленые точки – понял, что это кошки. Вдруг послышались шаги. Это были немцы. И тут дикий кошачий вопль потряс воздух, фашисты попятились. Тогда черный кот прыгнул в голову немца и стал раздирать когтями его лицо. Так летчик был спасен.

ПОБЕДА! Этого праздника люди ждали 1418 дней. Именно столько дней продолжалась Великая Отечественная война.
Мы с вами должны беречь мирное небо, бороться за спокойную жизнь, творя добро на нашей земле.
– Что значит быть пионером сегодня?
Любить свою Родину, знать ее историю, помогать младшим, уважительно относиться к старшим, беречь природу, любить друг друга и всегда приходить на помощь, нести добро людям.

Пионерский галстук – частица Российского флага. Три конца галстука означают единство трех поколений: старшего, людей среднего возраста и юных.

КОНКУРС ЧТЕЦОВ (Стихи о мужестве, стойкости и победе)

Наш классный час подошел к концу. Почти 65 лет назад закончились бои Великой Отечественной. Наш народ победил. Низкий поклон ветеранам. Низкий поклон всем тем, кто погиб, дав нам возможность видеть чистое небо над головой.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!