Урок литературного чтения по сказке В.Ф. Одоевского "Мороз Иванович"
Цели:
- Образовательная. Способствовать осознанию основного фактического материала по произведению В.Ф.Одоевского «Мороз Иванович».
- Развивающая. Способствовать обучению школьников умению находить необходимые сведения в тексте, отвечать на вопросы учителя по содержанию, выделять главную мысль, сравнивать и обобщать изучаемые объекты.
- Воспитательная. Способствовать воспитанию сотрудничества, толерантности, внимания.
Ход урока
I. Организационный момент
Проверка готовности рабочего места к уроку.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
II. Речевая разминка
а) Ребята выполняют упражнения для дыхания:
Вдох по стрелке
ртом или носом.
Выдох по стрелке
ртом или носом.

Р - рот, Н - нос.
б) Чтение скороговорки разными способами: «У нас на дворе - подворье, погода размокропогодилась»
Учитель предлагает прочитать скороговорку:
- про себя;
- по слогам;
- с ускорением;
- скороговоркой.
- Какое интересное слово встретилось?
- Что оно означает?
III. Целеполагание и мотивация
Обеспечение мотивации и разъяснение целей урока.
- Подходит ли эта скороговорка к сегодняшней погоде за окном?
- А какая сказка по погоде подходит?
- Кто написал эту сказку?
- Чем отличается авторская сказка от русской народной?
Сегодня мы будем вести разговор о прочитанном, обмениваться мнениями и развивать навык чтения.
- Для чего это нужно? Ребята отвечают на поставленный вопрос.
IV. Закрепление знаний и способов действий
Учитель предлагает детям прочитать слова и выражения на доске и объяснить их значение:
исстари -
рубить платки -
студенец -
горница -
почивать -
Прочитайте выражение «Сказка - ложь, да в ней намёк…»
- Какой намёк даёт В.Ф. Одоевский в начале сказки? Прочитайте выразительно.
Учитель предлагает задания над частями сказки, дети выполняют и озаглавливают части.
1 часть (до слов «Однажды с рукодельницей…»)
- Как звали девочек?
- Почему автор их так назвал?
- Прочитайте, как просыпалась и проводила свой день Рукодельница, Ленивица?
- Когда мы говорим «считает мух»?
- В прямом или переносном смысле употребил его автор?
- Как озаглавим 1 часть?
2 часть (до слов «Знаю я…»)
- Прочитайте 2 часть по ролям.
Выбираем автора, Рукодельницу, нянюшку, пирожка, яблочки, Мороза Ивановича.
Затем дети отвечают на вопросы:
- Какая беда случилась с Рукодельницей?
- Что подтверждает, что нянюшка была строгая и сердитая?
- Какое чудо случилось с Рукодельницей в колодце?
- Зачитайте, о чём попросил её пирожок, яблочки?
- Как выглядел Мороз Иванович?
- Как озаглавим 2 часть?
3 часть (до слов «Так прожила Рукодельница»)
- Прочитайте 5 абзацев по одному вслух.
- Как Рукодельница могла вернуть ведёрко?
- Легко ли было девочке взбивать перину? Почему?
- С какой работой сравнивается эта работа?
Остальную часть читают по ролям в парах, исключая слова автора (девочки - Рукодельницы, мальчики - Морозы).
- Сколько вопросов задала девочка старику?
- Какие были вопросы и ответы? Пересказать по ролям разговор Мороза и Рукодельницы.
- Почему Мороз Иванович говорит о себе, что он старик добрый?
- Как озаглавим 3 часть?
4 часть (до слов «Ленивице очень не по вкусу было идти…»)
Прочитать жужжащим чтением. Выборочные ответы на вопросы.
- Как отблагодарил дед Рукодельницу?
- Что наказывала нянюшка Ленивице?
- Как озаглавим 4 часть?
5 часть (до слов «На третий день приходит…»)
Читают по цепочке, отстаивают свою точку зрения.
- Сравните, как вели себя девочки при встрече с яблонькой, пирожком, Морозом Ивановичем?
- Как взбивала Рукодельница (Ленивица) перину, как готовила кушанье, как бельё штопала?
- Зачитайте, что думала Ленивица о старике?
- Почему Мороз Иванович был с ней тоже терпеливым?
- А что нужно было Ленивице в колодце?
- Как озаглавим 5 часть?
6 часть (до конца)
Читают выразительно, объясняют выражение.
- Какие подарки получили героини? Почему?
- Объясните выражения Деда Мороза, которые были сказаны Ленивице: «Жить и служить разница», «Работа работе рознь»?
- В каких словах выражена главная мысль?
- Как озаглавим 6 часть?
- Каким обращением заканчивается сказка?
- Как вы думаете, что здесь правда, а что неправда?
- Что сказано шутки ради, а что в наставление?
Работа в группах
Рассмотрите иллюстрации и зачитайте подходящие отрывки? (Рисунки)
V. Итог и рефлексия.
- Что хотел автор показать этим произведением?
- Что нового открыла в тебе эта сказка?
- Вы сказали, что главная мысль сказки заключена в словах «Какова работа, такова и награда». Я вам предлагаю вспомнить вашу работу на уроке и самим себе определить награду.
- Кто считает, что работал отлично, кто прилично?
VI. Домашнее задание:
с. 208, № 9. Сравнить эту сказку с русской народной.