Цели урока:
- Познакомить с гласными буквами Я,я. Показать особенность звуков, которые обозначаются этими буквами.
- Развитие умения проводить звуковой анализ слов.
- Воспитывать любовь к чтению, любознательность.
Оборудование: нарисованный дом, учебник, мультимедиапроектор.
Ход урока
1. Организационный момент.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие.
За лесами, за морями,
За высокими горами
Стоит терем– теремок.
Он ни низок, ни высок.
И живут в этом теремке особые буквы. Путь к ним далёк и труден.
2. Проверка домашнего задания.
Прежде всего я должна посмотреть, как вы потрудились дома.
– Что вы должны были сделать?
Дети читают скороговорки.
3. Объяснение новой темы.
(На слайде показан корабль на море)
-Ну что же все вы готовы начать наше путешествие.
Путь наш будет лежать через море.
-На каком транспорте мы будем плыть? (на корабле)
Корабль вёз слова, но поднялся сильный шторм и слова рассыпались. Отремонтировать слова. (Слайд презентации № 3).
са |
ни |
с |
ки |
ты |
но |
ко |
ти |
т |
Слова заняли свои места. Но вдруг буря усилилась. Корабль потерял курс. Неужели мы не найдём теремок. Но что это?
Великан стоит в порту,
Освещая темноту,
И сигналит кораблям:
– Заходите в гости к нам. (маяк)
Маяк кто-то заколдовал. Он не горит.
Составление схемы к слову маяк.
– Сколько слогов в слове маяк?
– Сколько звуков в первом слоге?
Давайте произнесём второй слог. Сколько вы слышите звуков?
Вот и загорелся маяк, он осветил нам путь к теремку.
В этом тереме живут особые гласные буквы. С одной буквой мы уже знакомы. Какая это буква? (е)
Кто догадался, какая ещё буква там живёт? (я)
Почему буква я живёт по соседству с буквой е?
Знакомство с буквой Я, я.
4. Закрепление.
Буква я приготовила нам испытание. Она решила посмотреть, как вы будите читать слова с ней.
Маяк |
ярко |
Маяки |
яростно |
Высокая |
морская |
Прочитайте слова с буквой я в начале слова, затем – в середине слова и в конце слова.
Что нам сегодня указало путь к буквам?
Для чего нужны маяки?
Прочитаем рассказ, который называется “Маяк”
Учащиеся читают по предложению.
– Почему судам надо было торопиться в порт?
– Что помогает кораблям смело идти к берегу?
5. Релоксация:
– У какой буквы мы побывали в гостях?
– Чем она особенна?
– Какая буква живёт с ней?
– Кому понравилось наше путешествие?
ПРИЛОЖЕНИЕ