ЦЕЛИ:
- Создать условия для систематизации материала по теме: “Правописание окончаний существительных второго склонения”.
- Способствовать развитию интеллектуальных умений и формированию информационной культуры учащихся.
- Прививать трудолюбие, стремление заниматься полезным делом.
ОБОРУДОВАНИЕ: Учебник “Русский язык” (3 класс. Автор: А.В. Полякова), дидактический материал, схемы – опоры, пословицы, разноуровневые карточки для индивидуальной работы
ХОД УРОКА
I. Мобилизирующий этап.
1. Настрой на урок.
Учитель: Сегодня на нашем уроке русского языка присутствуют гости.
Поприветствуем их!
/Дети здороваются/
У.: Я хотела бы наш урок начать с задания, которое вам очень нравится -акротекста. Сегодня мы составим акротекст на слово ДЕЛО.
/Дети составляют акротекст/
Д елом нужно заниматься
Е го надо делать добросовестно
Л юбое дело почетно
О чень важно иметь в жизни любимое дело!
У.: Готовы? Пожалуйста, кто хочет прочитать свой акротекст.
/Ответы детей/
У.: С остальными работами я познакомлюсь при проверке тетрадей.
2. Работа с синонимами.
(развитие интеллектуальных умений учащихся)
У.: А теперь подберите синонимы к слову дело.
Д.: Работа, занятие.
У.: Запишите их в тетради и подчеркните орфограммы в этих словах.
Проверка:
У.: Какие орфограммы вы нашли?
Д.: Рабо'та, заня'тие, дело.
У.: Что объединяет эти слова?
Д.: Это имена существительные, неодушевленные, в единственном числе, стоят в именительном падеже.
У.: Вы согласны?
Д.: Нет, я не согласен. Слова дело и занятие могут быть и в винительном падеже.
У.: Какое слово лишнее?
Д.: Работа, т.к. это существительное 1-го склонения, а дело, занятие – существительные 2-го склонения.
У.: А в жизни эти слова могут быть лишними?
Д.: Нет.
У.: А почему?
Д.: Без работы, без любимого дела жить неинтересно.
У.: Как вы думаете, почему лишними не оказались существительные 2-го склонения с точки зрения грамматических признаков?
Д.: Потому, что мы сейчас работаем над этой темой.
У.: Уточните, над чем именно мы работаем?
Д.: Мы работаем над правописанием окончаний существительных 2-го склонения.
У.: Да, ребята, я с вами согласна. Сегодня мы систематизируем наши знания о правописании окончаний существительных 2-го склонения.
Закончите предложение:
Хочу научиться-
Д.: Хочу научиться определять падеж и склонение имен существительных, правильно писать окончания существительных 2-го склонения.
II. Систематизация знаний.
1. Самостоятельная работа.
У.: Хорошо, я согласна с вами.
Займемся делом и с этой целью просклоняем самостоятельно существительные:
1 вариант: - занятие,
2 вариант: - занятия.
Чем различаются эти слова?
Д.: Занятие – существительное единственного числа, занятия –множественного числа.
/Дети самостоятельно выполняют работу/
У.: Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.
Сверьте окончания по таблице в учебнике на странице 82 или по вашим памяткам.
Но я надеюсь, что данный материал вы хорошо усвоили и всю нужную информацию храните в своей памяти.
Кто выполнил эту работу без ошибок – поднимите руку.
2. Работа с информационными источниками (пословицами)
У.: Ребята, у вас было задание найти новые пословицы, поговорки о деле.
Давайте послушаем их.
С какими информационными источниками вы работали?
Как вы их понимаете?
Д.:
Дело мастера боится.
Велик телом, да мал делом.
Жизнь дана на добрые дела.
По твоим делам о тебе судят.
(Толковый словарь В.И. Даля.
Фразеологический словарь русского языка.
Тихонов А.Н.
Дидактические материалы по грамматике и лексике.
“Язык мой – друг мой” А.Григорян.
Веселая грамматика. В. Волина.)
У.: Давайте запишем пословицу, которая вам больше всего понравилась на доске и в тетради.
Д.: По твоим делам о тебе судят.
Д.: Мне тоже понравилась эта пословица.
У.: Какие задания вы предлагаете к этой пословице?
Д.: Подчеркнуть орфограммы.
Определить падеж у имен существительных.
3. Открытие нового материала. Проблема.
(На доске записаны несклоняемые существительные: какао, пальто, ателье, пюре, кашне, такси, метро, депо, шоссе)
У.: Прочитайте слова, что их объединяет?
Д.: Это имена существительные среднего рода.
У.: Распределите их на три группы, подберите названия для каждой группы.
Д.: Я думаю, что к первой группе можно отнести слова: какао, пюре. Это продукты питания
Ко второй группе: пальто, кашне. Это одежда. И ателье – там шьют одежду.
К третьей группе: такси, депо, метро шоссе. Это транспорт,
У.: Допишите предложение, поставив слово пальто в нужном падеже.
1 ряд: Саша вышел на улицу без (пальто).
2 ряд: Нужно пришить пуговицу к (пальто).
3 ряд: Мы говорим о моем новом (пальто).
/Дети пишут и думают над окончанием/
У.: Прочитайте, что у вас получилось. Все согласны?
А теперь помогите закончить мое предложение:
-Я любовалась красивым (пальто).
У.: Что вы заметили?
Д.: Слово пальто не изменялось.
У.: Как же вы сопоставите это с нашими знаниями о склонении имен существительных? Как же справиться с этой проблемой?
Д.: Я думаю, что эти слова нужно отнести к исключениям из правил. Они имеют только одну форму.
У.: Такие существительные в русском языке называются несклоняемыми или неизменяемыми. Это не все слова. Вы еще будете знакомиться с ними на уроках.
Валеопауза:
Чтоб глаза твои зорче были
Чтоб в очках тебе не ходить,
Эти легкие движения
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотрим и под ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся – что такое?
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведем глазами дружно,
Ну а дальше – будь здоров.
4. Проверка усвоения материала.
У.: А сейчас проверим теоретические знания по теме: “Склонение имен существительных”.
Тест “Верные и неверные утверждения”
-Если утверждение верное “+”, неверное “-”.
У.:
- Ко второму склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием в именительном падеже и среднего рода с окончаниями -о, -е в именительном падеже.
- Имена существительные 2-го склонения в творительном падеже имеют в единственном числе окончания -ами, -ями.
- Чтобы определить склонение существительных в косвенном падеже, нужно найти его начальную форму.
- В предложном падеже существительное 2 –го склонения, так же как и существительные 1-го склонения имеют окончание – е.
- Имена существительные 2-го склонения во множественном числе в родительном падеже имеют окончание –ам, ям.
- Имена существительные в дательном падеже отвечают на вопрос кого? чего? и употребляются с предлогами к, по.
У.: Сколько неверных утверждений вы нашли?
Покажите номера неверных утверждений и исправьте их.
5. Разноуровневая работа.
У.: А сейчас я предлагаю вам дело на выбор.
Каждый выбирает себе задание сам.
(Карточки разного цвета)
Уровень 1:
- Вставьте пропущенные буквы.
Определите падежи у существительных 2 склонения.
У каждого дела
Зап…х особый:
В булочн…й пахнет
Тест… и сдоб….
Пахнет маляр
Скипидар… и краск…
Пахнет ст…кол…щик
Оконной з…ма…к….
Куртка шофёра
Пахнет бензин…
Блуза рабочего-
Масл… машинным.
(Д. Родари)
Уровень 2:
Упражнение 434 страница 81
- Напишите существительные в родительном падеже во множественном числе.
Уровень 3:
- Составьте словосочетания с именами существительными 2 склонения в творительном падеже, выделите окончания.
Серебряным, серебристым (браслет, ландыш,
брошка)
Дружным, дружеским (привет, работа, коллектив)
Цветным, цветочным (рассада, мед, фильм,
телевизор)
6. Работа в группах.
(На каждой парте лежит конверт. Дети объединяются в группы по 4 человека, достают из конвертов по 1 слову и составляют пословицу.
У.: Соберите пословицу из слов, прочитайте, объясните ее значение.
- Определите падеж существительного дело.
- И умен, и крепок, и в деле гож.
- Языком не спеши, а делами не смеши.
- От слова до дела целая верста.
- Умен на словах, да глуп на делах.
- Дело шуток не любит.
У.: О чем все эти пословицы?
Д.: О работе, о труде.
У.: Как вы думаете, почему в фольклоре так много пословиц о деле?
Рефлексия.
Закончите предложения:
Я узнал – |
Было легко – |
Я научился – |
Было трудно – |
ИТОГ УРОКА:
У.: Спасибо ребята за работу.
Вы сами подвели итог урока, увидели над чем еще надо поработать.
Я довольна вами.
И чтобы закрепить ваши знания выполните дома упражнение 437.
А кого заинтересовали несклоняемые имена существительные, найдите в информационных справочниках еще такие интересные слова.